Мотокультиватор или же мотоблок…

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Мотокультиватор или же мотоблок…

  • В этой теме 90 ответов, 42 участника, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #80302
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Прошло три года, ситуация экономическая в стране поменялась… Что сейчас посоветуете из имеющегося на рынке?

    #80303
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Съездил в магазин культиваторов на Иркутском, посмотрел какие есть модели, поговорил с консультантом.

    Советует вот этот:

    Что думаете? Нормальный?

    Площадь обрабатываемой земли предполагается соток 6. Говорит, его мне будет за глаза и что он очень удобный.

    Имеет смысл продлевать гарантию до 5 лет? Или они надёжные?

    #80304
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    bob007 — у меня вроде прям такой же. ничего с ним за 5 лет не стало. тупо меняю масло и доливаю бенз. отличнейшая вещь. ну и задний ход решает ))

    #80305
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Спасибо за ответ!

    #80306
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А для чего они вообще нужны если им пахать раз в год ,ну соток 5? 

    #80307
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я пашу 2 раза в год ) весной и осенью

    #80308
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    У родителей "Урал", не помню какая именно модификация… Машина тяжелая, убойная… ИМХО единственный недостаток это мобильность…

    #80309
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Недостаток "Урала" не мобильность, а её недостаток, т.е. мобильности у него мало. Но зато пашет всё, кроме мокрого грунта. У самого такой. Недавно кучу земли из под фундамента, загрязнённую чем тлько можно(кирпичи, стекло, дерево, камни  т.п.) распахивал для раскидывания. Вывод — очки надо одевать при такой работе, летит это всё… Целину то же пахал, главное подобрать передаточное отношение трансмиссии и втыкать поглубе клык.

    А культиватор нужен только если по уже готовой пашне разрыхлить. Мотоблок рулит.

    #80310
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Расскажите поподробней!!! То есть практичнее взять мотоблок?

    Он так же как культиватор умеет взрыхлять землю? Что с ним идет в комплекте по умолчанию?

    #80311
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Расскажите поподробней!!! То есть практичнее взять мотоблок?

    Он так же как культиватор умеет взрыхлять землю? Что с ним идет в комплекте по умолчанию?

    Смотря для чего брать… Нынче сосед мне пахал мотокультиватором, земля у меня это целик распаханый прошлым летом… Сказал идет тяжко, но вспахал… Сам использует его для перекопки грядок. ИМХО лучше иметь в хозяйстве мотоблок… он больше чем культиватор, тяжелее, но может работать в тяжелых условиях… Урал, вещ)) правда весит зараза в районе сотки +/-, если не изменяет память… Но его только перевозить (погрузка/разгрузка) тяжело. Пахать на нем я бы не сказал что тяжко… Находишь ту самую серединку, что бы не зарывался и не скакал по поверхности и все он сам едет, пашет… Я управляюсь одной рукой. С нашим в комплекте шли только ножи.

    #80312
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Мне при покупке с рук достались ножи, колёса, окучник и картофелекопалка. Все это есть и в продаже. Если нет в комплекте — можно докупить необходимое. Чаще всего в комплекте идут колёса и нои для пахоты.

    #80313
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Практичней точно мотоблок, на него с завода всякие навесы идут(можно купить), типа снегоуборочника, газонокосилки, и всякие всякие преблуды.

    с мотокольтиватором, он фрезами перемещается, у меня Печора-80 голимый китай, как с ним работать так и не понял, целену пашет но умереть можно весит 70кг, 6,5л.с.  

    тут выснил что при правельном умении можно допилить до мотоблока, поменяв шкив на 2ойной, и там сварка и бла бла бла….. тогда точно получится трактор,

    в сети очень много информации как делают из Нивы трактора так сказать, он тогда и едет сам и плуг за собой тащит, и много еще чего

    #80314
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Что можете сказать про такой?

    #80315
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Тоже не вкурю зачем нужен мотокультиватор — копает плохо (хуже лопаты), на грядках с ним делать нечего, надо где- то хранить и ремонтировать(после зимы — любой) стоит денег… Разве что под картошку — но у меня её чуть, садим ради молодняка — зимний объём выгоднее покупать.

    Напоминает мифы о компьютере — купи, он тебе будет сочинения и рефераты писать.. Ага…

     

    Про мотоблок вообще молчу — приспособление для всего и ни для чего, как и все универсальное…

    #80316
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Те, кто сомневается в целесообразности мотокультиватора или мотоблока, это на основе личного опыта?

    Или мы говорим о вкусе устриц с теми, кто их не пробовал?

    #80317
    machmach
    Участник
    • Мирный

    нет ну допустим он стоит 40к.  пахать надо 5 соток пусть 2 раза в год, пашут за 200р сотка , итого 2т.р.  в год, не потратив деньги можно 20 лет пахать услугами других пахарей, и не парится где его хранить, тех обсулживанием и прочего 

    #80318
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Подловоли хитрО ))

    Да, три мотокультиватора — благо родственники все хотят как Емеля на печи —  что б такой приборчик, и оно росло все. Лопаты бояться хуже огня.

    Расскажу случай хлеще — у меня обычная газонокосилка, газона сотки три. Так вот тот же родственник говорит — буду покупать себе газонокосилку с седлом, что б на ней ездить, а не ходить как лошаре, толкать ))

    Короче, тут главное не останавливаться — видели машину пол моет в метро? вот такую же можно и домой купить. Правда, в углах не моет, и парковка — как у напольного котла. Зато круто 

     

    ПС — лопатой по весне в сумме день-два покапал, считаю для физики самое оно.

    #80319
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    пфф…. тут задумал свой мотокультиватор переделать в мото блок…..

    как пнял раница в вале отбра мощности, и возможности переключения передач…

    а задумал для того чтобы можно было не сильно мучаться с тасканием и борьбой с 70 килограмовым чудом, а чтобы стоишь он рыхлит, нажал он проехал чуть чуть, вообщем так намного удбней(как мне кажется), чем когда вместо колес фрезы

    #80320
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    ПС — лопатой по весне в сумме день-два покапал, считаю для физики самое оно.

    Мотокультиватор дает физическую нагрузку гармоничнее — рвет вперед, застревает, выматывает лучше лопаты  

    А целик вообще не берет, скачет как мячик… Так что полностью лопату не заменяет.

    #80321
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    /подумав….

    Я вообще сторонник прогресса, и на это денег не жалко. Если бы это была лопата на вай-фае… Но тут тяжелый малоэффективный агрегат, дает на выходе некачественную копку — имхо это не прогресс, а шаг назад.

    Для маленьких объемов. Для средних может и нормально…., но я не в этой лиге.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 91 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru