Мотокультиватор или же мотоблок…

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Мотокультиватор или же мотоблок…

  • В этой теме 90 ответов, 42 участника, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #80322
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    на самом деле по целине день мучался с культиватором, вспахал квадратов 20, по траве не идет

    но зато вспазалась земля в мягкий пух а трава пошла в удобрение(там же по месту в земле).

    в конце дня пошли 2 тысячи отдали трактору, он перевернул 6 соток вниз травой…. но на этом все, теперь культиватором д нормального состояния доводить…..

    тут трактор с фрезами нужен по целине, с плугом…. ну незнаю плуг не дал того эфекта что хотелось.

    #80323
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    есть мотоблок Ока, 7 л.с.

    Навеска:

    фрезы с расширителями — перекапывать

    распашник — нарезать борозды под посадку картошки

    окучник двойной — засыпать борозды при посадке картохи и, понятно, окучивать ее

    картофелекопалка — копать картошку

    телега мотоблочная — для транспортных работ в пределах участка. от развоза той же картошки до места посадки, до развоза сыпучих и других стройматериалов.

    отвал — разравнивать все и вся, от планирования земли на участке, до разравнивания щебня или уборки снега

    ну и плюс пришлось еще колхозить пригрузы, а то плотный грунт не брал, веса собственного не хватало

     

    Сейчас уже не представляю, как можно без мотоблока обойтись в хозяйстве. Оказывается, довольно много тяжелой работы можно переложить на него.

    А еще у меня дети любят на нем кататься

    #80324
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А участок у вас большой?

    Расскажите, как с лопатой-отвалом работается, удобно снег чистить?

    Ролики на ютьюбе посмотрел, довольно эффективно! Только непонятно тяжело ли на самом деле оператору или нет.

    Храните в гараже? Сильно мешается?

    #80325
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если участок для обработки небольшой, то достаточно просто мотокультиватора. Им пахать уже раннее паханные места. Маленький, лёгкий, мобильный. Как правило, грядки на своём участке имеют постоянное местоположение, огороженное досками (например). Лёгкий культиватор проще перетащить во-внутрь и вспахать. Если участок под картошку сотки 3, то и культиватором вспашешь не напрягаясь. После внесения пергноя легко перемесить. Сидераты запахать. В своем доме, для содержания огорда "в удовольствие" , культиватора достаточно, поскольку самую трудоёмкую работу (копка-перекопка) он берёт на себя, выполняя работу за пару часов, нежели копать лопатой пару дней. А работы и так много, и убивать 2 дня только на копку — одно расточительство. Физкультура лопатой, конечно, вещь полезная…. пока молодой и времени вагон… А вот когда хондроз, артрит, комар, мошка, жара, жена….. Да и других дел полно…. Ну на фиг…  А так… сказали "хочу грядку".. достал-завел-вспахал-побежал дальше. И копка становится не событием с выделенным временем, а дело "между прочим".

    Если участок обработки большой, то мотоблок лучше. И брать его стоит, когда предвидишь большой объем работ для него, а не только огород вспахать. У меня мотоблок "Нева" уже 4 года. Мотоблок+фрезы на первое время. Трудится круглый год. И зимой и летом. Зимой как снегоуборщик. Первое время пахал им целик. Под картошку, под газон, под грядки. Трудился всё лето. Если не считать грядки и уже посаженный газон в последующие годы, то пахал 3 сотки под картошку + 3 сотки под парЫ с 2х-3х кратной посадкой сидератов. Вот когда садишь сидераты, то мотоблок работает ещё несколько раз летом. Посадил-вырастил-перепахал-опять посадил. В этом году жена 3 сотки от этого дела оттяпала. Потому участка по "пар" не осталось. А потому нет и сидератов, и нет в нём необходимости. Потому, на данный момент, меня бы вполне устроил и мотокультиыватор. Но это когда уже целик весь обработан, грядки и сад размеченны, сформировался ежегодный объем работ. Снегоуборщик мы сделали другой. И как снегоуборщик он неудобный. И не думаю, что работа с отвалом облегчит этот процесс. Проще купить снегоуборщик как он есть. Никакая универсальная летняя техника не заменит специализорванной зимней.  А на данный момент мы зимой просто используем мощный двигатель от мотоблока для снегоуборки.

    Когда докупил к блоку окучник, то вся процедура посадки картошки на 3х сотках стала занимать всего 2 часа. Вспахал, сделал окучником борозды, набросал картошки, закопал тяпкой (кетменем). Почему тяпкой, а не окучником? Земля у меня тяжёлая. Окучник не берёт. Пока руки не дошли до доведения земли в порядок.

    Зачем сажать картошку, когда проще купить? А что с землёй делать? Зарастать будет, а объёмов для газонокосилки и так сильно много, что лишней уже и не хочется. Картошка больше для порядка на участки, ну и плюс полезность.

    Мотоблок вещь дорогая. И бывает, что объёмов работ для него нет. А потому очень хорошо его брать на двоих. Тогда и в 2 раза дешевле, и отрабатывает он свои кровные с большей скоростью.

    Вот… в эти выходные опробовали с Саней.

     http://rodionovo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=710

    Саня пользует активный ротор, потому как у него есть участок под сидераты. У меня его нет, а потому я его не пользую.

    В планах ещё сделать сеялку для посадки сидератов, поскольку семена очень мелкие, трудно дозировать по участку, и хотелось бы их сажать в рядном порядке. Например в межрядье картошки в автоматическом режиме.

    В планах ещё сделат картофелекопалку.

    Вот и получается, что заморочки с мотоблоком больше нужны для картохи. Это пахота, это посадка, это окучка, это сидераты. Нет участка под картошку, или её мало, то нет смысла заморачиватьсч с мотоблоком.

    Удобно ли хранить? Да что… я на своих 15 сотках разве не найду закоулочка для него?!. Правда, по причине его зимней эксплуатации, раньше он стоял в тёплом гараже. А последний год мотор снимался, а он под навес.

    В общем, если есть объём работы для мотоблока — то мотоблок. А если просто вспахать — то мотокультиватор. Посадить картошку и так можно. Лопатой. А покупать мотоблок только ради пахоты и чтоб раз в год звести — невыгодно. Повторюсь — на данном этапе мне уже будет достачно просто мотокультиватора. Ради "чисто вспахать". Но до этого момента мотоблок служил верой и правдой, где культиватор бы и не справился. Если хозяин дома — городской житель, и огород для него это досуг, то и не будет нужды во всех этих тележках, копалках, окучников…. А если дом это как подсобное хозяйство (огород, картошка, кролики, порося, куры), то луше мотоблок.

    Как всегда ИМХО….

     

    #80326
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В прошлом году так и не решился на покупку. А вчера поехали с женой и купили всё-таки культиватор Caiman Elite 60S D2. Как говорится, готовь сани летом. Только тут наоборот.

    В магазине сказали, что бензин используется 92-й, а в инструкции я не нашёл ничего про октановое число. Точно 92-й, а не 95-й?

    Для того, чтобы его засунуть в багажник седана, пришлось снять фрезы. Теперь вот думаю, а имеет значение как их назад устанавливать (левая, правая)? Они же как-то по-особому изогнуты… Или там у них нет разницы?

     

    #80327
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У фрез одна сторона как бы заточена, чтобы лучше грызть землю и сорняки. Ставь так, чтобы заточка сверху колеса смотрела вперёд.

    #80328
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Спасибо за подсказку. А про бензин не в курсе?

    #80329
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я лью 2 года 92. Культиватор Pubert ECO 40B C2, вроде так называется, 4х тактный, т.е. в бензин масло не лью.

    #80330
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я в субаровский лью 92-й, масло 2W30  или 10W40.

    #80331
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    bob007 wrote:

    В прошлом году так и не решился на покупку. А вчера поехали с женой и купили всё-таки культиватор Caiman Elite 60S D2. Как говорится, готовь сани летом. Только тут наоборот.

    В магазине сказали, что бензин используется 92-й, а в инструкции я не нашёл ничего про октановое число. Точно 92-й, а не 95-й?

    Для того, чтобы его засунуть в багажник седана, пришлось снять фрезы. Теперь вот думаю, а имеет значение как их назад устанавливать (левая, правая)? Они же как-то по-особому изогнуты… Или там у них нет разницы?

     

    На кайманах заточка симметричная. Что так, что по-другому ставь — пофиг. Вообще, рекомендуют периодически чередовать фрезы местами, чтобы износ был равномерный. 

    По поводу бенза, с учетом что наш 92 нефига не равен буржуйскому. У нас по исследовательскому методу определяют октановое число, у буржуинов — по моторному. И наш 92, по моторному будет вообще 88. А наш 95 по исследовательскому — это 90 по моторному..

    Т.е. лучше лить наш 95, это будет ближе к буржуйскому 92.

    P.S. Вот тут про октановое число написано хорошо. http://bmwservice.livejournal.com/5962.html Если коротко, то в совремнный двиг лить — не ниже 95го.

     

    #80332
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    kaifsheg wrote:

    А может стоит самому смастерить электрический? Думаю в бюджет 30 тыс можно ваще классную штуку замоздрячить. При этом можно продумать конструкцию для навесного оборудования заводских производителей.

    зачем изобретать велосипед?

     

    А я что то подумываю вот такой приобрести http://www.220-volt.ru/catalog-238709/

    #80333
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В субботу завёл чудо французской мысли с японо-китайским мотором.

    Завёлся не просто с пол-оборота, а вообще неожиданно: буквально сразу же при начале вытягивания троса! И так мягко и тихо мотор работает…удивительно!

    В тестовом режиме, т.к. впервые вообще с такой техникой сталкиваюсь, решил вспахать тестю участок огорода, который он лопатой обычно минимум час копает. Ну, площадь метров 30 квадратных.

    Итог — буквально за пару минут всё было вспахано!  Приятно удивила меня его производительность. На просторы пора вывозить, тесно ему в городском маленьком огородике.

    Вот чуть подсохнет земля и поеду к себе вспахивать землю под плантацию тёщиных георгинов.

    #80334
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    по новым агротехническим открытиям — переворачивать плодородный слой (верхние 10-20 см) нельзя

     его можно только  рыхлить

     оставь тещины грядки в покое

     купи лучше "торнадо"

    https://www.youtube.com/watch?v=Z8uiBMsAxQU
     

    #80335
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    по новым агротехническим открытиям — переворачивать плодородный слой (верхние 10-20 см) нельзя

     его можно только  рыхлить

     оставь тещины грядки в покое

     купи лучше "торнадо"

    https://www.youtube.com/watch?v=Z8uiBMsAxQU  

    а вы такой пользовались? на сколько легко крутить это "торнадо" ?

    #80336
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Читайте внимательно, грядки мои, а вот георгины тёщины.

    Сколько веков человечество впахивает, копает землю и как-то всё растёт…

    #80337
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    shadows wrote:
    ПМ wrote:

    по новым агротехническим открытиям — переворачивать плодородный слой (верхние 10-20 см) нельзя

     его можно только  рыхлить

     оставь тещины грядки в покое

     купи лучше "торнадо"

    https://www.youtube.com/watch?v=Z8uiBMsAxQU  

    а вы такой пользовались? на сколько легко крутить это "торнадо" ?

     уже три года "пользую", про лопаты забыла

     копаю свои сотки "на раз"

     и спина не болит — работают только руки

     на ладошках только мозоли бывают  от трения

     кстати — штука недешевая — больше 1 тыр. стоит

    #80338
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    bob007 wrote:
    Сколько веков человечество впахивает, копает землю и как-то всё растёт…

     дык оно и через асфальт растет

    мото дробит корни сорняков и  сорняк прорастает тыщей сорняков

    на полях их обрабатывают химией

    тещины георгины химию не перенесуть

     зы: мотокультиватор тоже есть , но стоит ржавеет…

     

    #80339
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    ПМ wrote:

    мото дробит корни сорняков и  сорняк прорастает тыщей сорняков

    это касается пырея и осота, а они не везде… например у родителей нет проблемы с этими сорняками, поэтому у них нормально культиватором обходимся

    #80340
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Но этой "Торнадой" целину не взрыхлить, нужно либо лопатой разркзать дёрн, либомотокультиватором измельчать, либо "плоскорезом".

    #80341
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    bob007 wrote:

    Расскажите поподробней!!! То есть практичнее взять мотоблок?

    Он так же как культиватор умеет взрыхлять землю? Что с ним идет в комплекте по умолчанию?

    Мотоблоком можно не только взрыхлять землю, но выполнять все операции связаные с посадкой, окучиванием и выкапыванием картофеля. Обычно у мотоблока для этого предусмотрена коробка передач с понижающей скоростью, для более усиленных нагрузок. Если вам надо только перекапывать тогда подойдет и культиватор. Я изучал всю эту инфу на http://www.sadservice.com.ua

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 91 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru