Можно ли делать заземление внутри фундамента (под домом)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Можно ли делать заземление внутри фундамента (под домом)

  • В этой теме 17 участников и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6634
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Есть площадь под домом 4400×9100. Хочу вбить уголки на этой площади. Можно ли так делать? Какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем? Если я сам там буду потом лазить меня не будет щикотать? Можно ли к этому заземлению молнеотвод подключать?

    #84760
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А зачем?

    #84761
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Просто если нет разницы где заземление проводить, возле дома на расстоянии метр от дома или под домом, тогда зачем так далеко его отводить?

    #84762
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А затем, чтобы господа проверяющие проверили действительное наличие заземления и его правильного подключения в соответствии с проектом и нормами. Ну и промерить его сопротивление по существующей методике.

    А иначе как? Купить проект оригинального заземления? Нанять организацию с лицензией? Актировать их подземные работы? ….И пр …. Ну это чтобы потом оформить как надо.

    А ежели так чтобы чисто для души и отвода лишних молний, тогда пожалуйста. Щекотать не будет.

    #84763
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    насколько я понимаю, все такие электические штуковины деляются таким образом, чтобы их текущее состояние можно было оценить визуально.. Там же всякие токи бродят, которые вызывают электрохимическую коррозию. И, собственно говоря, из-за этой коррозии всякая ерунда приключается.. то провод, то уголок отгниет. если все это будет под полом — будет незаметно..

    P.S а вообще ПУЭ разрешают в качестве заземления использовать арматуру фундамента, или обсадную трубу скважины.

    #84765
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    А если им нужно будет проверить или же осмотреть, вэлкам под пол

    #84764
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Так под полом у меня будет возможность пролазить и смотреть что да как.  Если за домом, то так же нужно будет раскопать и смотреть.

    Если расклад совсем плохой то сделаю снова заземление но уже рядом с домом. Дырки в фундаменте есть для этого.

    Я бы не стал заземление делать к арматуре которая заложена в фундаменте, т.к. гнить/ржаветь может быстрее.

    #84766
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    как часто вы у себя под полом лазите?? 

    тут такая штука, которая должна быть визуально на виду. Т.е. идешь мимо и видишь  — надо же, провод отгнил. непорядок — надо прикрутить обратно…. как-то так…

     

    #84767
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    Если уж заговорили по правилам, то осмотр видимой части заземляющего устройства 1 раз в 6 мес., осмотр с выборочным вскрытием грунта 1 раз в 12 лет.

    А так хоть под домом, хоть возле, хоть к фундаменту цепляся, главное чтобы доступ был к заземлению и прохоил замер сопротивления по нормативу.

    #84768
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Рома; зачем нужно столько лишних телодвижений? Их у нас еще найдется немерянно. Забил штырь по проекту и строй пирамиды.

    #84769
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    ИМХО: Заземление можно сделать хоть под домом, хоть рядом — это не критично. А вот подключать к заземлению молниеотвод я бы поостерегся. Действительно: заземление отгниет, и при разряде молнии вы получите ее в каждой розетке. Всей технике естественно кранты, самым бы живыми в этом случае остаться.

    #84770
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    автор выбрал лучший вариант заземления, хотя и не бюджетный. правила организации котрура заземления можно найти в интернетах. достаточно забить три штыря (углка минимум 40), в вершинах равностороннего треугольника, на глубину  2,5м, на расстоянии один метр друг от друга и обвязать армой д14.

    под домомом токи растекания будут иметь еще меньшее сопротивление. в высотных домах так делают…

    #84771
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вообще заземление положенно мерить каждую зиму и лето, если в пределах нормы, у вас ничего не отгнило Если нет надо смотреть.

    Но как выше заметили молниеотвод к домашнему заземлению точно не надо подключать, а так ничего страшного.

    У меня заземление это трубы забитые под фундамент крыльца.

    #84773
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Насколько я понимаю, все дружно пришли к выводу что молниеотвод не стоит подключать с общей системе заземления. Тогда вопрос куда? Если городить отдельное заземление для молниетвода, то между этими системами будет возникать разность потенциалов, что ничего хорошего не обещает?

    #84774
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    У старых опытных электриков есть метод, позволяющий даже из полуметровых уголков получить заземление, успешно проходящее проверку…

    #84775
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    соль поваренная?

    #84776
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Новый Свет

    соль поваренная?

    Зачем такие сложности?!? Всё гениальное — просто!

    #84777
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    посцать на него? ))

    #84778
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Бригада электриков не один день на объекте работает ))

    …а сложности с заземлением — сделанным в строгом соответствии с ПУЭ! — предугадать нетрудно: в засуху на супесях контур из 3-х 50мм уголков, вбитых на 2 м, может не дать нормы. Опытные электрики задолго до замеров почву удобрять начинают регулярно

    #84779
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    Но как выше заметили молниеотвод к домашнему заземлению точно не надо подключать, а так ничего страшного.

    Насколько я понимаю, все дружно пришли к выводу что молниеотвод не стоит подключать с общей системе заземления. Тогда вопрос куда?

    Согласно инструкции по молниезащите во всех случаях, за исключением отдельностоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует присоединять к заземлителю электроустановки.

     

    Вообще заземление положенно мерить каждую зиму и лето, если в пределах нормы, у вас ничего не отгнило

    Это где такое сказано!?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru