Можно ли рабочий ноль соединять с заземлением?

ИмхоДом Форумы электричество Можно ли рабочий ноль соединять с заземлением?

  • В этой теме 24 ответа, 11 участников, последнее обновление 3 года сделано ягуарягуар.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13945
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Где вы хотите это сделать? Если TNCS то на вводе должны быть соединены земля и ноль.

    #13946
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    собственно на вводе и хочу соеденить…

    #2768
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    коллеги, подскажите такой вопрос из электрики:

    можно ли рабочий ноль соединять с заземлением? однозначного ответа в гугле ненашел.

    просто при попытке соединить — провод в месте контакта искрит 

    *****

                  Тема восстановлена из Разговоров за 2016г.

    #13947
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    And написал:

     

    Где вы хотите это сделать? Если TNCS то на вводе должны быть соединены земля и ноль.

     

    По новым правилам они должны быть на одной шине, а не соеденены перемычкой.

    #13940
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    And написал:

     

    Где вы хотите это сделать? Если TNCS то на вводе должны быть соединены земля и ноль.

     

    По новым правилам они должны быть на одной шине, а не соеденены перемычкой.

    новым правилам, ПЭУ вроде не меняли? или "новым" правилам Горсетей? подключался в 2015 была 1 шина,  сказали поставить вторую. 

    Искрить может, но это не есть хорошо. Воздушная ЛЭП должна быть заземлена каждые 200м.

    #13944
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Правильно ли я понимаю, что ноль можно сразу в землю пустить? А то, я сделал по старинке: ноль отдельно, земля отдельно.

    #13941
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    для системы TN-C характерно объединение функционального и защитного нулевых проводников. Классической TN-C системой является традиционная четырехпроводная схема электроснабжения с тремя фазными и одним нулевым проводом. Основная шина заземления в данном случае – глухозаземленная нейтраль, с которой дополнительными нулевыми проводами необходимо соединить все открытые детали, корпуса и металлические части приборов, способные проводить электрический ток..

    #13942
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Александр wrote:

    для системы TN-C характерно объединение функционального и защитного нулевых проводников. Классической TN-C системой является традиционная четырехпроводная схема электроснабжения с тремя фазными и одним нулевым проводом. Основная шина заземления в данном случае – глухозаземленная нейтраль, с которой дополнительными нулевыми проводами необходимо соединить все открытые детали, корпуса и металлические части приборов, способные проводить электрический ток..

    У меня 380в самонесущий кабель 16кв. Видимо это и есть TN-C.

    У меня варочная панель подключена  без земли(380в). Правильно ли будет кинуть провод заземления от неё на нейтраль или надо соеденить с реальной землёй? а то колется иногда.

     

     

     

    #13943
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    And wrote:

    Где вы хотите это сделать? Если TNCS то на вводе должны быть соединены земля и ноль.

    До счетчика или после? И сколько при этом должно приходить при трех фаза (15квт) 3фазы и ноль, или три фазы,ноль,земля? 

    #13949
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Александр wrote:

    для системы TN-C характерно объединение функционального и защитного нулевых проводников. Классической TN-C системой является традиционная четырехпроводная схема электроснабжения с тремя фазными и одним нулевым проводом. Основная шина заземления в данном случае – глухозаземленная нейтраль, с которой дополнительными нулевыми проводами необходимо соединить все открытые детали, корпуса и металлические части приборов, способные проводить электрический ток..

    У меня 380в самонесущий кабель 16кв. Видимо это и есть TN-C.

    У меня варочная панель подключена  без земли(380в). Правильно ли будет кинуть провод заземления от неё на нейтраль или надо соеденить с реальной землёй? а то колется иногда.

     

     

     

    а вводном щите нету провода заземления? 

    ТN-C как бы не рекомендуется, нужно либо TT либо ТNC-S , в первом случаи заземление не соедениется с нулем вообщем, а во втором должно обязательно соединяется в щите. 

    Но в любом случаи заземлять только печку не совсем правильно и может даже быть опасно

    #13950
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    shadows wrote:

     

    а вводном щите нету провода заземления? 

    ТN-C как бы не рекомендуется, нужно либо TT либо ТNC-S , в первом случаи заземление не соедениется с нулем вообщем, а во втором должно обязательно соединяется в щите. 

    Но в любом случаи заземлять только печку не совсем правильно и может даже быть опасно

    У меня земля и в щите и в каждой розетке. НО! В варочной панели шло 5 контактов, а я в штробу кинул 4х жильный провод. 

    #13951
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:
    … а вводном щите нету провода заземления? 

    ТN-C как бы не рекомендуется, нужно либо TT либо ТNC-S , в первом случаи заземление не соедениется с нулем вообщем, а во втором должно обязательно соединяется в щите. 

    Но в любом случаи заземлять только печку не совсем правильно и может даже быть опасно

    Не очень разбираюсь в приведенных аббревиатурах и в электрике вообще, но по житейской логике: если заземление и ноль (пришедшие откуда-то из вне дома) где-то там оторвутся, а фаза пробъет на корпус, то я останусь единственным проводником электричества — как-то не очень (для меня). Если свое заземление соединить с нулем из вне, то тоже, как мне кажется, не очень хорошо — если где-то ноль оторвется, то вся округа будет заземлена на меня, так? Если так, то я против. Единственный, на мой взгляд, правильный вариант — это свое заземление на все железные корпуса дома, а ноль (он же и заземление из вне) — пусть будет своим чередом в системе фаза-ноль и земля. Или тут тоже есть какой-то изъян?

    #13953
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:

    Не очень разбираюсь в приведенных аббревиатурах и в электрике вообще, но по житейской логике: если заземление и ноль (пришедшие откуда-то из вне дома) где-то там оторвутся, а фаза пробъет на корпус, то я останусь единственным проводником электричества — как-то не очень (для меня).

    заземление и ноль   раздельно и напрямую от подстанции в наших краях врятли где-то приходят.

    Quote:
    Если свое заземление соединить с нулем из вне, то тоже, как мне кажется, не очень хорошо — если где-то ноль оторвется, то вся округа будет заземлена на меня, так? Если так, то я против.

    жалко? )  если ноль оторвется, то без повторного заземления у вас в розетке появится 380 и много чего погорит.  а повторное заземление должно препятствовать этому.

    Quote:

    Единственный, на мой взгляд, правильный вариант — это свое заземление на все железные корпуса дома, а ноль (он же и заземление из вне) — пусть будет своим чередом в системе фаза-ноль и земля. Или тут тоже есть какой-то изъян?

    в этом подходе обязательна установка УЗО на все линии, иначе если фазу пробъет на корпус и вы  его дотронетесь то обычный автомат не сработает. (в пред варианте будет срабатывать обычный автомат, так как будет КЗ между фазой и PEN)

     

     

    #13952
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    shadows wrote:

     

    а вводном щите нету провода заземления? 

    ТN-C как бы не рекомендуется, нужно либо TT либо ТNC-S , в первом случаи заземление не соедениется с нулем вообщем, а во втором должно обязательно соединяется в щите. 

    Но в любом случаи заземлять только печку не совсем правильно и может даже быть опасно

    У меня земля и в щите и в каждой розетке. НО! В варочной панели шло 5 контактов, а я в штробу кинул 4х жильный провод.  

    соединяйте  с реальной землей, хотя бы  даже с той которая в ближайшей розетке. Если просто соединить заземление с нулем, и вдруг ноль где-то отгорит, то на корпусе у вас сразу появится фазное напряжение.

    P.S. обычно в варочных есть перемычки, и можно задеиствовать только 1-2е фазы, вместо 3х, и один провод задеиствовать под заземление ( при условии, что сечение кабеля хотя бы 4 а не 2.5)

    #13954
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    psm wrote:

    Рекомендую тему

    удивительно, но я не писал этот пост 18-го числа. прямо скажем напрягает.

    #13955
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    —-

    psm wrote:
    psm wrote:

    Рекомендую тему

    удивительно, но я не писал этот пост 18-го числа. прямо скажем напрягает.

    Чистим старые темы, в данном случае это кусок полезной темы из "можно спросить глупость" за 2016 год. Не удивительно, что не все помнят свои комментарии )

    Мысли-слова переносим, а с датами получаются сегодняшние, за одно что бы проверить актуальность вопроса, добавить его новыми реалиями. Вот уже несколько таких узких  тем возродили из "универсальных свалочных тем" — и будем продолжать дальше.  В первом сообщении темы будет пометка — "восстановлена из темы 2016г" (например)

     

     

    #13956
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    Quote:
    Если свое заземление соединить с нулем из вне, то тоже, как мне кажется, не очень хорошо — если где-то ноль оторвется, то вся округа будет заземлена на меня, так? Если так, то я против.

    жалко? )  если ноль оторвется, то без повторного заземления у вас в розетке появится 380 и много чего погорит.  а повторное заземление должно препятствовать этому.

    Quote:

    Единственный, на мой взгляд, правильный вариант — это свое заземление на все железные корпуса дома, а ноль (он же и заземление из вне) — пусть будет своим чередом в системе фаза-ноль и земля. Или тут тоже есть какой-то изъян?

    в этом подходе обязательна установка УЗО на все линии, иначе если фазу пробъет на корпус и вы  его дотронетесь то обычный автомат не сработает. (в пред варианте будет срабатывать обычный автомат, так как будет КЗ между фазой и PEN)

    Нет. Мне совсем не жалко. Я беспокоюсь, чтобы мне было не хуже. А тут получается, что даже очень мне нужно. Спасибо.

    А по последенму варианту — УЗО уже есть (по принципу "береженого Бог бережет"), т.к. и мое заземление может когда-нибудь оторваться.

     

    #13957
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    shadows wrote:

      если ноль оторвется, то без повторного заземления у вас в розетке появится 380 и много чего погорит.  а повторное заземление должно препятствовать этому.

    Разве? Вы говорите о перекосе фаз? Мне кажется, что всё зависит от нагрузки на других фазах, если её нет — то и 380 в не будет.

    #13958
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    shadows wrote:

      если ноль оторвется, то без повторного заземления у вас в розетке появится 380 и много чего погорит.  а повторное заземление должно препятствовать этому.

    Разве? Вы говорите о перекосе фаз? Мне кажется, что всё зависит от нагрузки на других фазах, если её нет — то и 380 в не будет.

    да тут не совсем перекос. например у вас (или соседей) на одну фазу подключен чаиник на кухне,  а на друой фазе лампочка в коридоре,.Поскольку ноль оборван где-то , но сам проводник цел в прелах вашего дома, то получается, что ток с одной фазы через чаиник, потом через ноль, приходит  клампочке, и получается на лампочке, есть своя фаза и есть вторая которая пришла через чаиник, конечно тэн в чаинике имеет определенное сопротивление, ну будет допустим не 380, а например 350, но лампочке это врятли поможет…

    #13959
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    https://youtu.be/zKiMdUUToT4?t=339 по ссылке с нужного места.

     

    Я говорил именно об этом. Всё зависит от нагрузки.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.