Можно ли строить коробку гаража под 9-метровые плиты перекрытия?

ИмхоДом Форумы планирование Можно ли строить коробку гаража под 9-метровые плиты перекрытия?

  • В этой теме 18 участников и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7732
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Можно ли строить коробку в 2 кирпича под 9-метровые плиты перекрытия?

    Хочу себе гараж такой квадратный сделать, со вторым этажем. Но че-то боязно, спасет ли армпояс или лучше по центру колонну сделать?

    #102797
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    гараж 9х9… нормальный размерчик ))

    #102796
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Колонной подпирать плиты (в серединке) нельзя
    Можно колонну, ригель и плиты с 2х сторон.. Но опираться ригель куда (ворота) — неудобно..
    2 кирпича для гаража — это прям вообще крепость..

    #102798
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    да…

    высота стен — 3.50

    #102799
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    А от чего должен спасти армопояс? Нормальный фундамент, армопояс и перекрывайтесь на здоровье…..единственно можно уточнить конечно по поводу опирания плиты…..но даже если оно должно быть больше чем положено у вас стена позволяет)))))

    #102800
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ответа нет, потому что нет вопроса..
    Что интересует-то?
    Устойчивость стен? Не сломается ли плита, сверху которой второй этаж? Или что…?

    Или просто услышать на форумефразу «можно»
    Ну дома же делают так.. Посему бы и не гараж

    Кстати, с 9 метров там вроде глубина опирания чуть побольше..

    #102801
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    вот это гараж так гараж.

    #102802
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вопрос — не прогнутся ли плиты, выдержит ли коробка? 

    по простоте душевной я всегда думал, что пролеты более 6 метров без несущей стены чреваты.

    #102804
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Ну может длиная плита для П-образного ("остановочного") опирания. А так, на концах, тоже вот задумался 

    #102803
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Тогда бы плиты длиннее 6м вообще бы не делали.. :sicrrk:
    Плита опирается на стены как надо и несёт нагрузку сколько надо.. Никаких принципиальных отличий от других.. Несколько «пружинит».. Но наверное с перегородками и отделкой это не заметно..у соседа 8м плиты перекрытия цоколя

    #102805
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Да ничего с ними не будет, ну, если вы конечно не умудритесь нагрузить 1м2 плиты весом больше указанной нагрузки)))))

    #102806
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    В два кирпича это какая толщина получается, 52см? Так-то и в 1.5 хватит=38см.

    #102807
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Гараж…. 9х9…. В 2 крпича…. Плиты перекрытия…..
    Я для себя о таком доме не мечтаю…. А тут домик для авто…
    Завидую… По доброму завидую… я бы у себя, при необходимости такого размера гаража, мог бы расчитывать только на каркасную техрологию…

    #102808
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    Молодца, всех уделал с размерчиком гаража. Один нюанс, как будет выполнена кровля, опирание на плиты, пройдёт ли по нагрузке.

    А так гаражик очень удобный получится.

    #102809
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    http://parthenon-house.ru/e-store/projects/?SECTION_ID=261  Я думаю для кругозора можно и тут приглядеться

    #102795
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Да Вы, батенька, затейник — гараж такой отгрохать. Это дело нешуточное и не очень рациональное при ваших задумках.

    Мои советы — две центральные колонны (или одна — но считать надо) в полтора кирпича и два ряда плит по 4,5 метра — это будет проще и дешевле. Да и толщина стены для гаража в один кирпич вполне сгодится — с утеплением конечно.

    #102810
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот колонн бы не хотелось… А в 1 кирпич — так это уж точно треснет, у знакомого такая ситуация.

    #102811
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Треснуло не от того, что в кирпич, а по другим причинам .

    А с колонной — напоминаю ещё раз — ригель будет опираться на колонну и простенок между воротами — надо обратить внимание на их устойчивость и нагрузку..

    Расчёт устойчивости вроде был понятный у » доктор лом»

    #102812
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    В ДСК делают, или делали раньше, плиты любой длины, 9 метровые точно были. И довелось делать гараж из таких плит. Стены 2 кирпича хватит с запасом под них, даже 1.5 будет нормально. Про нагрузку можно у производителя спросить думаю не меньше 400 кг на м. кв. Только при монтаже надо кран побольше, с длиной строп могут проблемы быть, их надо подлиней чем для 6 метровых плит

    Есть плиты и 12 метров, ПНКЛ, в томске делают под заказ, в форме П, 12*1.5 размером. Нагрузка 800кг на метр. Но они гнутся, срузу после монтажа надо швы забить перед тем как нагружать их

    http://www.beton1.ru/goods/4099/ В Новосибирске

    ; Вот и 9 метровые и нагрузка 800 кг на метр, можно перегородки с верху делать

    #102813
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну еще, если рассуждать логически — если плиты одинакового сечения (толщина, дырки), одинаковой нагрузки (800), но разной длины (6 и 9м) — то в более длинной для обеспечения прочности должно использоваться больше арматуры и может быть лучший бетон.. поэтому они не должны быть дешевлее как изделие..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru