Можно ли запускать отопление в холода?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Можно ли запускать отопление в холода?

  • В этой теме 25 ответов, 11 участников, последнее обновление 4 года сделано monarchpmonarchp.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #499513
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    Как обычно, все затянули — но построили. И теперь вопрос: Можно ли запускать отопление в холода?

    В чем суть сомнений:

    1. залью воду в контур, а вдруг какая заминка с котлом. Не замерзнут ли трубы на переферии?
    2. дом холодный. Греть прийдется долго. Не изнасилую ли котел?
    3. конденсат — не зальет ли все вокруг?? видел такое ((

    Дом кирпичный.

    Ждать до весны или вы затопили бы сейчас?

     

    #499518
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Лить, антифриз. либо предварительно нагреть дом тепловой пушкой хотя бы до +5, иначе большой риск все разморозить…

    #499522
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А как опрессовку делать в холоде?

    #499523
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Воздухом.

    #499524
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    объем системы какой?

    котел твердотопливный/электрический/газовый?

    заливать собираетсь из местного водопровода или из привозной воды?

    я в ноябре систему доделывал/запускал на твердотопливном котле.
    сначала заполнил котел и одну ближайшую к нему батарею и растопил на щепках, когда циркуляция заработала добавлял по одной батарее весь первый этаж.
    когда на первом этаже стабильно заработала открыл и заполнил второй этаж.

     

    #499528
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    Антифриз принципиально лить не буду.

    Объем системы — литров 200 на глаз, вода в бутылях. Газ.

    вообщем рекомендуете понемногу?

    Идея с постепенным добавлением радиаторов мне понравилась, спасибо.

    #499529
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если нет острой нужды — ждите уж лучше весны.

    Отдыхайте и набирайтесь сил.

    Если начнёте запуск отопления — считай Вы нажили себе головную боль (а может и не только головную) на ровном месте….

    #499533
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Мы запускали в конце ноября, были уже морозы. Натопили тепловой пушкой примерно до +5, заливали теплую воду, около 50 градусов. Объем примерно 270 литров. Действовали оперативно, поэтому проблем не было, вода не успела остыть. Опрессовывали воздухом.  Но запускали только радиаторы без теплого пола, его запустили в теплое время года.

    #499534
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Запуск отопления в ноябре обоснован тем, что надо пережить зиму…

    А чем обоснован запуск отопления в феврале????? До весны уж и так доживёте….

    #499536
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Газ.

    Газовый котел в этом плане для вас в момент запуска очень хорош тем, что:

    1. в нем воды немного совсем. В случае чего сливать немного. (У меня твердотопливный сам по себе только 50 литров был)

    2. В случае проблем его и затушить одним щелчком кнопки можно! а ТТ котел пока не прогорит хрен остановишь!

    #499537
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В случае чего сливать немного…..

    Вот в этом случае….. если оно наступит… в прокалённом холодом здании…. То это будет полная…. (извиняюсь за выражение… но оно выражает самую суть ситуации.. ) жопа….. И вот тогда придёт понимание «и нахрена мне это надо было??? ждал три месяца… не смог ещё два подождать ???»

    #499540
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Вот в этом случае….. если оно наступит…

    Саныч — пессемист!!!!
    Не знаю из чего там у вас трубы, но если полипропилен — то там даже накосячить трудно!
    Опять-же к нему изнутри сильно и не намерзнет вода в момент запуска.

    Я бы лично попробовал…  Опрессовать сначала воздухом, чтобы точно не было протечек и в путь!
    Ну приготовить кусок шланга и несколько пустых ведер для экстренного слива, если что-то даже и вылезет в процессе авральное.

    Взорваться там нечему. Главное большую температуру сразу в котле не делать. А то в минусовые трубы/батареи кипятка нафигачите- может лопнуть от температурных перепадов.

    Зато глядишь к лету уже бы и подсушился дом, и что-то из внутренних работ можно было сделать в тепле.

    А, вот, есть один ньюанс! При первом пуске насоса после долго простоя особенно насухую надо проверить чтобы он начал крутиться !!!

    Для этого на насосе откручивается центральный болт и в получившемся окошечке смотрите крутится-ли ось крыльчатки? Если не крутится — берете плоскую отвертку или шуруповерт и «помогаете» ей начать крутиться ПО стрелочке!!! У меня трижды был такой косяк на разных насосах!

    Хотя вообще первый запуск газового котла должны производить спецы из организации в которой вы его покупали и/или с которой заключили договор на сервисное обслуживание.

    #499541
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч — пессемист!!!! .

    Да ещё какой!…..

    Я предупреждал!!!

    Последняя страшилка от меня…. Даже если всё хорошо и благополучно запустилось, первые трое суток Вы обязаны находиться на объекте. Не отлучаясь. За эти трое суток помещение должно выйти на плюсовую температуру воздуха. И только после этого Вы можете кратковременно отлучаться.  Отлучаться более, чем на сутки Вы можете только по достижению устойчивой положительной, комнатной тем-ры.

    #499542
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    За эти трое суток помещение должно выйти на плюсовую температуру воздуха

    а почему именно трое суток?

    ну тогда уж и график выхода на режим распишите: по сколько градусов в день отопления прибавлять можно?

    при том что сейчас на улице -4, а к четвергу обещают +1 на улице….

    #499543
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    Я только через неделю смогу — а там уже и морозы будут..

    #499545
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    посмотрел прогноз, реально в -25-27 не стоит наверное издеваться над техникой и над собой!

    в теплообменнике газового котла трубки медные тонкие — схватятся мгновенно и перемерзнут
    тогда уж подождать пару недель —  к концу февраля опять потеплеет до -3

    #499546
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а почему именно трое суток?

    Не помню уже, в каких нормативах, но оно прописано. Мы так объекты сдавали. По акту. Через трое суток непрерывного дежурства. Мож в своём доме сам себе хозяин, и сроки можешь устанавливать любые, на свой страх и риск ( или в зависимости от ситуации), но даже исходя из логических предположений, устойчивой положительной тем-ры выстуженное помещение наступит не раньше трёх суток…

    #499547
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    при том что сейчас на улице -4, а к четвергу обещают +1 на улице….

    При +1 на улице сегодня, в помещении будет -20 позавчерашних уличных…..

    #499548
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    При +1 на улице сегодня, в помещении будет -20 позавчерашних уличных…

    окна открыть и «впустить тепло»!!!! (-8

    #499549
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    тогда уж подождать пару недель — к концу февраля опять потеплеет до -3

    Ну и смысл????

    Не торопитесь жить…. Всё успеется. Но уже в более спокойном ритме и при должном контроле, при минимизации всех рисков…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru