Мужчина погиб от взрыва домовой печи — это как?

ИмхоДом Форумы новости Мужчина погиб от взрыва домовой печи — это как?

  • В этой теме 11 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4461
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Из текста новости мало чего понятно:

    Происшествие случилось 4 января в жилом доме по улице Победы, сообщается на сайте администрации Колпашевского района.

    По предварительным данным, взрыв домовой печи произошел из-за «образовавшейся паровой пробки в расширителе системы отопления вследствие неправильной эксплуатации системы отопления и нарушений правил безопасности при эксплуатации домовой печи». В результате случившегося погиб мужчина 1977 года рождения.

    Что за пробка в расширители? Расширителе чего?


    поясните, кто в теме, плиз.

    #53081
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По всей видимости, открытая СО с расширительным баком на чердаке. В связи с морозами он замерз. Повышенному давлению при перегреве выходить некуда. Предохранительного клапана не было. Перегрев-пар-взрыв. Это бомба. Паровая бомба. У домов стены выносит. В открытых СО расширительный бак одновременно служит и расширителем, и воздухоотводчиком, и предохранительным клапаном. Его необходимо утеплять до норматива, при необходимости обеспечивать циркуляцию (либо теплопередачу) через него горячей воды отопления.

    #53080
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Тогда это не паровая пробка, а ледяная. В итоге человек погиб.

    Знаю случай когда в печи взорвалась уголная пыль (офиц. версия была такова), а может быть и детонатор с углем привезли — дело было в Кузбассе, уголь прямо с разреза. Хозяин говорит что сыпанул мелочи через конфорку в плите, сначало потухло всё, потом бабахнуло.

    #53079
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
    psm wrote:

    Тогда это не паровая пробка, а ледяная. В итоге человек погиб.

    Знаю случай когда в печи взорвалась уголная пыль (офиц. версия была такова), а может быть и детонатор с углем привезли — дело было в Кузбассе, уголь прямо с разреза. Хозяин говорит что сыпанул мелочи через конфорку в плите, сначало потухло всё, потом бабахнуло.

    такая же история возможна и с опилками… но все равно сила взрыва будет не такой сильной, как в случае с паровой пробкой.

    #53078
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Церителли wrote:
    psm wrote:

    Тогда это не паровая пробка, а ледяная. В итоге человек погиб.

    Знаю случай когда в печи взорвалась уголная пыль (офиц. версия была такова), а может быть и детонатор с углем привезли — дело было в Кузбассе, уголь прямо с разреза. Хозяин говорит что сыпанул мелочи через конфорку в плите, сначало потухло всё, потом бабахнуло.

    такая же история возможна и с опилками… но все равно сила взрыва будет не такой сильной, как в случае с паровой пробкой.

     в указанной   новости- да. а  вообще, в  мои  школьные  еще годы, у нас  на Гусиноозерской  ГРЭС от воспламенения  угольной  пыли корпуса  разнесло напрочь, каркас  только  остался. Благо была  пересменка  и   никто не пострадал.

    #53075
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да дрова он воровал, никакой паровой пробки там не было.

    Стандартный способ отучить вора дров от этой затеи — берем среднестатистическое полено, высверрливаем отверстие с торца, в размер патрона 12 калибра, запихиваем патрон, без пули (дроби), забиваем чопик и срезаем в ноль. Кладем полено в место, откуда постоянно они пропадают, для себя как нибудь помечаем. Как минимум печка лишается всех дверок и плиты, как максимум — название темы.

    Способ не претендует на гуманность и законность, но в обществе жуликов отлично работает.

    #53076
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Саня добрее  нужно быть,  еще добрее

    #53077
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

     

    Quote:

    Способ не претендует на гуманность и законность, но в обществе жуликов отлично работает.

    ну поскольку в обществе жуликов гуманность и законность не работает, то способ вполне может быть рекомендован к распространению.

    #53073
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    falcon wrote:

    Саня добрее  нужно быть,  еще добрее

    я вообще-то добрый…. ну ты в курсе)))

    чисто упреждая…

    #53074
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

     

    Quote:

    Способ не претендует на гуманность и законность, но в обществе жуликов отлично работает.

    ну поскольку в обществе жуликов гуманность и законность не работает, то способ вполне может быть рекомендован к распространению.

    вот только сам становишься жуликом ))

    #53071
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Я тоже добрый, у меня дрова собака охраняет, как и все остальное, собака все время новорит поближе познакомится с незнакомыми людьми, каким именно будет исход знакомства, я еще не проверял, но, видно, что, зализывать до смерти она не собирается… цепь пока выдерживает  потому сверлить дрова я пока не планирую  

    #53072
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    nblka wrote:
    psm wrote:

     

    Quote:

    Способ не претендует на гуманность и законность, но в обществе жуликов отлично работает.

    ну поскольку в обществе жуликов гуманность и законность не работает, то способ вполне может быть рекомендован к распространению.

    вот только сам становишься жуликом ))

    не становлюсь https://ru.wiktionary.org/wiki/жулик

    #53089
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вот только сам становишься жуликом ))

     Вы  не жулик, вы  человека   убили (с) Жеглов. 

    #53088
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    falcon wrote:

    вот только сам становишься жуликом ))

     Вы  не жулик, вы  человека   убили (с) Жеглов. 

    "ах ты старый пердун!" "ну отчего же старый…"

    мои дрова, как хочу — так и модифицирую. Нехрен тырить если не умеешь пользоваться моими дровами.

    #53087
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Саня думаю все таки не в полене дело. В свое время в самуськахприсутствовал при взрыве котла. Позвонили приехал на замер трех этажный дом кирпичный. Только за калитку зашел ,как бабахнуло я аж на попу присел. Оказывается был старый котел"самовар" варили его лет 15 назад. Так как котел уже перетапливали,группа безопасности была убитая. Вот он перекипел и рванул. Хорошо что в котельной на этот момент не было не кого. А так пару и грохоту было огого. На вид стенка котла где рвануло была примерно 8мм. Вот такой случай из практики.а я должен был туды лезть изучать что там поменять надо…

    #53085
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Зато лезть не пришлось. Сразу стало ясно, что менять…
    Видили бы вы глазки качегаров, когда они мне пожаловались, что кнопка «стоп» на вводном щитке не работает. Я её нажал, и все встало, а котлы работают… Все бы ничего, но кнопка рассыпалась сразу же.

    #53086
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    По всей видимости, открытая СО с расширительным баком на чердаке. В связи с морозами он замерз. Повышенному давлению при перегреве выходить некуда. Предохранительного клапана не было. Перегрев-пар-взрыв. Это бомба. Паровая бомба. У домов стены выносит. В открытых СО расширительный бак одновременно служит и расширителем, и воздухоотводчиком, и предохранительным клапаном. Его необходимо утеплять до норматива, при необходимости обеспечивать циркуляцию (либо теплопередачу) через него горячей воды отопления.

     

    Часто расширитель вварен в систему тонкой трубкой, со временем она зарастает накипью(при малом уровне воды в баке), при том на глухо, и происходит то, что произошло…

    #53084
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    вот только сам становишься жуликом ))

     Вы  не жулик, вы  человека   убили (с) Жеглов. 

     

    при том общественно опасным способом…

    #53083
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    думаю лишнее напоминание о том, что котел — источник опасности и следует выполнять ряд правил.

    понятно что первым делом соседские дрова не тырить, ну или только у надежных соседей.

    вторым делом внимательно относиться к подсистемам безопасности — клапаны, расширительные бачки и т.д. На авось не надеяться, регулярно убеждаться что все исправно. Может быть резервирование предохранительного клапана?

    пословица такая есть — "от малого опасения большое спасение", а если к опасению еще и мозги плюс ответственное отношение — совсем хорошо.

    #53082
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Думаю нормальные люди вообще любые гадости не будут делать, даже если есть какая-то проблема с дровами…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.