Мы решили строиться через фирму, под ключ, по договору — и что из этого получилось

ИмхоДом Форумы планирование Мы решили строиться через фирму, под ключ, по договору — и что из этого получилось

  • В этой теме 35 ответов, 15 участников, последнее обновление 9 лет сделано СанычСаныч.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #77163
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А Вы, уважаемый Морфеус, оптом всех форумчан записали в хитрых скряг, или составили поимённый черный список?

    #77164
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Ну нет конечно. Это я Санычу ответил за всех строителей, которых он записал в "хитрых скряг, или составил поименный черный список"

    #77165
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я Вам завтра отвечу… от «всех хитрых скряг» из черного списка, поскольку 10 лет был именно подрядчиком ))). И уже 5 лет сижу в шкуре «зазчика». Вот только до ПК доберусь, а то в телефон толстым пальцем тыкать — псих разбирает. А на клаве я быстро могу…

    #77166
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это я Санычу ответил за всех строителей, которых он записал в "хитрых скряг, или составил поименный черный список"

    Где Вы видели, уважаемый, что я куда-то, кого-то записывал? Вопрос стоял лишь только об доверии и гарантий оплаты. Так вот….  по факту степень доверия к Заказчику закрепленна наличием как его физическим, так и наличием его имущества. Чего не скажешь абсолютно о подрядчике, который не имеет ни чего кроме инструмента на рабочем месте, контролируемый им самим. Вы знаете, где искать Заказчика. В любой момент, когда он Вам нужен. Что не скажешь о подрядчике, зачастую имеющий съёмный офис (в лучшем случае, если это юр лицо), либо деренскую прописку (в случае с частными подрядчиками). 

    Вообще, отношения Подрядчик-Заказчик — тонкая материя, относящийся к психологии высшего уровня. Гавно-человек может быть как тот и другой. И если захотят кинуть — кинут в любом случае, как бы ты от этого не страховался. Тем не менее, все отношения у нас основаны на доверии. Ведь мы прекрасно понимаем, что даже заключение договора абсолютно не гарантирует от кидалова ни стой, ни с этой стороны. А потому, предпочтение отдаётся работникам и фирмам "по рекомендации". Но, рекомендованных на всех не хватит, и потому работаем с теми, кого Бог послал. В любом случае, каждый пытается защитить себя от возможных рисков всякими способами. 

    Я долго работал в качестве "Подрядчика". И все 100% было основано на доверии. Со знакомымы и не знакомыми. Хороших и порядочных людей намного больше, чем кидал и скряг. Главное, научиться их отсеивать на начальном этапе. Главный принцип работы — Заказчик не должен быть умнее тебя. Если он умнее, то значит у тебя знаний недостаточно. Значит во многих спорных вопросах он окажется прав. Очень много хитрожопых, норовящих за меньшие деньги выполнение максимального объёма работ.

     Вы уважаемые граждане все норовите, чтобы работы стоили подешевле, вот и нанимаете бичуганов-алкашей, а потом высказываетесь про всех строителей. 

    Ваш подход к работе — правильный. Вы готовы предоставить услуги по принципу "Как должно быть". Так должно быть, как Вы видите строительство: Заказчик, дисциплинированный подрячик, руководимый опытным и грамотным специалистом. Отношения "Проект-Строительная организация-Производство работ и расчёт за каждый этап по графику". Но согласитесь, что это утопия. Не от хорошей жизни мы (врачи, учителя, инженера, продавцы) вынужденны сами изучать суть вопроса, сами брать в руки лопату, становиться сантехниками, отделочниками, кровельщиками. Не от хорошей жизни я вынужден считать, во сколько мне обойдётся нанять Вас или сделать работы самому. С удовольствием бы отдал Вам деньги и приезжал только на контроль. Но не готовы мы к этому. Обстоятельства Вы сами знаете.. Мы продаем квартиры, машины, гаражи… Влезаем в долги, берём кредиты…. И мы хотим, чтоб каждый вложенный рубль приносил максимальный выхлоп. И это совсем не значит, что мы делаем плохо. И совсем не значит, что эта экономия приводит к переделкам и двойным работам. Это зависит от того, насколько каждый глубоко вник в суть вопроса. И тем более, в ИСЖ нет чего-то такого сложного, чего не возможно было бы изучить и понять. Всё уже давно придуманно и продуманно. Достаточно лишь воспользоваться типовыми решениями и применить из с умом.

    Это нужно таких дебилов на работу пригласить….

    Извините, а у Вас работают высоинтелектуальные, не пьющие, не ругающие матом, дисциплинированные,  работники европейского типа внешности? У Вас постоянный штат работников, которых Вы можете содержать в любое время года, вне зависимости есть работа или нет? Ну, тогда я уверен, что с большей вероятностью Вы кините меня, чем я Вас. Поскольку чтоб так работать, ценник у Вас должнен быть как минимум раз в 5 больше чем средний по городу. А с таким ценником Вы просто работу не найдёте. Людей, согласных столько платить за качество, скорость, сервис — единицы… И, как правило, у таки Заказчиков давно уже есть свои Подрядчики. А если Вы с таким штатом согласитесь работать со мной даже по завышенным расценкам от среднегородски в +30% — Вы не вытяните, и будете вынужденны на чем-нить кинуть меня.

    Или у Вас есть просто список тех или иных бригад и работников, котрые вызываете по мере производства работ? Хорошие ответственные бригады, которые в разгар сезона востребованны настолько, что Ваши предложения им вообще неинтересны? и Вы вынужденны работать с теми, хоть кто-то согласился? Вот это ближе к правде. Только чем это будет отличаться от того варианта, когда я сам таких дебилов на работу приглашу????

    Если бы это был сайт Подрядчиков, то мы бы наслушались от том, что все Заказчики кидалы и скряги. Но мы на сайте Заказчиков, а потому Подрядчикам тут достаётся больше, и потому плохих Подрядчиков здесь ругают все кому не лень. Так что…. Вам тут выслушивать и отбиваться за всех строителей, уж коли вы на той стороне……..

     

    #77167
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я согласен с тем, что заказчика проще найти..

    но вот из жизни — ещё ситуация:

    подрядчик кидает работников….

    т.н. бригадир не заплатил работникам, они уезжая к себе (на родину, в деревню — нужное подчеркнуть) утаскивают пару инструментов (принадлежащих "бригаде") и пару унитазов (по 6,5тыс), принадлежащих конечно заказчику..

    И (как было ранее сказано об особенностях нашей жизни) — акт приемо-передачи унитазов под ответсвенность бригадира оформлен не был.. да и бригадир-то изредка появлялся на объекте — всё шло самотёком..

    Так что рабочие уехали домой, оставив дом открытым (т.к. раньше та-же бригада выломала входную дверь, ибо ключ протеряла, а новый в лом было просить).. а через день-два — была обнаружена пропажа.. заявление написали, в ментовку сходили, но собственник (заказчик) — потом попросту отказался ходить писать заявление от себя (потерпевшего), в силу психологического настроя..

     

    Дверь, кстати, долго стоявшую в печальном состоянии заменили новой.. но работники, оказалось уже сломали ещё одну дверь…

    Вобщем, дом не мой — я туда шибко не лезу, а то ещё и крайним окажусь.. а когда я говорил, чего надо ожидать от всей это словесной организации — меня никто не слушал.. я там не авторитет — у нас же люди (что постарше) — они самые умные, всё знают и всегда правы..

    об одном жалею — что в начале лета не взял с них расписку, что я их предупреждал о последствиях, о необходимости внешнего стройнадзора и пр…

     

    (счас вот эппс на цоколе будут штукатурить — может тоже расписку взять, что предуреждал, что держаться не будет)

     

    P.S. тема была — "через фирму … по договору" — часть постов уже не о том.. но и по договору — всего не предусмотришь..

    #77168
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вся беда в том, что каким бы интеллектуалом, специалистом не был бы начальник, работники всегда остаются теми же… С кадрами вообще беда… Хорошим надо столько платить, чтоб они не убежали, а плохие даже не зарабатывают столько, сколько ты им платишь.. Вот и крутишься как уж на сковордке, пытаясь решить сложные вопросы взаимоотношения Заказчик-Подрядчик…

    #77169
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Забыл добавить как живописный пример.. Плиточник, которого специально ждали, который красиво все располагал на полу — выложил потом с перепадами 3-4мм по высоте соседних плиток — аж запинаться можно.
    А кто в накладе? Бригадир не собирается возмещать ни двери, ни унитазы..
    А подошла пора следующих работ — заказчик опять выбирает рабочих по цене..
    Теперь, правда, ещё и по наличию юрлица — отшили русских потолочников по-знакомству (в части качества), т.к. у них нет фирмы

    #77170
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вот в какой-то степени выход:

    #77171
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Возможно бригада была большая, у меня 2 строителей стандартно выпивали по бутылке водки в день, но что странно когда их было 3е они выпивали 2

    То есть 120/2 это три рабочих в течении 2х месяцев, как бы нормально, а если их было больше то это вообще почти не пили считай

    Это Наша Раша, тут ничего не поделаешь, узбеки правда не пьют, но умные и работящие среди них редкость, как правило это тупые, ленивые скотины, которые работают только из под палки, руские так же работают из под палки, но наоборот страдают излишним умом и постоянными советами как надо строить

    Если еще раз буду строить или найму своего дядьку который все 15 лет отсидки был на зоне бригадиром (зело злобный дядька), ну или возьму отпуск и буду сам там дневать и ночевать(черенок от лопаты в руке обязательный атрибут настоящего белого господина хозяина во время стройки).

    В наших реалиях только так, ну или знать где живет семья директора фирмы и иметь пару друзей криминальной внешности и наклонности.

    #77172
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Не соглашусь! У меня сформировалось как раз мнение, что узбеки очень работящие!

    Пять месяцев ежедневно вставать в шесть утра, завтракать и…шагать из вагончика тут же на участке на стройку. Обед в час дня на один час и опять работа до семи вечера. Ужин и дальше опять работа до темна.

    Практически без выходных. Пол-дня отдыха до обеда на следующий день после заливки армопояса вручную ведрами не в счет. Так же как и вторая половина дня в день рождения бригадира. За все время не работали полный один день, лишь в их мусульманский праздник.

    Я не видел ни разу русских, способных так работать.

    Как раз узбеков не нужно подгонять. И не воруют они. Есть с чем сравнивать, фундамент в прошлом года мне русские делали. Вместо обещанных двух недель два месяца.

    П.С. И лично мне неприятно слышать подобные оскорбления (обзывательства)!

    #77173
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Возможно вы мало общались со своими узбеками или не внушали им доверия, мне они периодически предлагали краску (бочками), кафель (коробками) и прочие строй и отделочные материалы удачно "позаимствованные" на предыдущих объектах…да еще когда пришла пора расплатиться, они получили деньги у меня и пытались второй раз получить у жены пока я был на работе, а так ваще отличные ребята

    ЗЫ: Да еще забыл добавить, что вспоминаю их добрым словом каждый раз зимой когда иду мыться в ванну, теплый электрический пол замурованный под 15 см. наливным полом и кафелем сверху, мне не дает забыть этих умных и образованных братьев с юга.

    #77174
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Я всегда думал, что главный враг команчей — это бледнолицые испанцы и французы… А оказалось эвона чо — первый враг команча — узбек!!!!

    #77175
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Ну учитывая, какие смуглые нынче испанцы и французы, я бы так категорично не утверждал.

     

    #77176
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ниразу еще аванс вперед до проделанной работы не давал. Бывало что просили несколько тысяч после проделанной более 50% работы, тогда да. А вперед давать , где потом искать и проверять качество? 

    #77177
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Это сайт заказчиков? 

    #77178
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А Вы действительно не поняли, о чем была речь, или придуриваетесь, зачепившись за одну фразу из всего сказанного? Ну, если реально не поняли, то и никогда не сможете понять. А если придуриваетесь, то можно обьяснить так:
    Сайт общий, вот только подрядчиков на нем — пальцев на одной руке хватит. Из них 5 — узкой специализации (потолки, рубка деревянных домов, септики, скважины и грузоперевозки) и только один специалист широкого профиля — это Вы. А из всех в общении принимают участие максимум трое.
    Не сложно будет вывести процентное соотношение Заказчик-Подрядчик? Или надо помочь?

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru