Мечтаю о красивом деревянном потолке

ИмхоДом Форумы руки из плечей Мечтаю о красивом деревянном потолке

Помечено: 

  • В этой теме 32 ответа, 21 участник, последнее обновление 2 года сделано Аватарfutbolist8.
Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196898
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Из чего и как проще всего сделать эти фальш-балки? Из ППУ ценник не гуманный. Сосед заморочился….

    #196899
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Из чего и как проще всего сделать эти фальш-балки? Из ППУ ценник не гуманный. Сосед заморочился….

    Доски и клей

    #196900
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Из чего и как проще всего сделать эти фальш-балки? Из ППУ ценник не гуманный. Сосед заморочился….

    Насколько не гуманный?
    Я тут недавно приценялся — вполне сопоставимы цены с деревом и его обработкой.
    Сабо самой если не в томском магазине у дома брать…

    #196901
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Bonbon wrote:
    Саныч wrote:

    Насколько не гуманный?
    Я тут недавно приценялся — вполне сопоставимы цены с деревом и его обработкой.
    Сабо самой если не в томском магазине у дома брать…

    Да я не мониторил. Я со слов соседа. Он щас вагонкой потолок подшивает….

    #196902
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Саныч wrote:

    Из чего и как проще всего сделать эти фальш-балки? Из ППУ ценник не гуманный. Сосед заморочился….

    Доски и клей

    Просто доски с клеем, я думаю, не получится при таких размерах. Надо будет или оснастку городить для сопряжения и стягивания на время склеивания или же использовать гвозди/шурупы, которые потом надо будет еще как-то закрыть, чтобы не виден был колхоз.

    Для таких задач я думаю можно использовать фрезу для углового сращивания (https://www.youtube.com/watch?v=-FGHExGbmuE).

    Я  использовал эту технологию, чтобы симитировать толстый дубовый шит на столешницу. Закупленного для кухни щита немного не хватило, а в Томске найти толстый массив или щит из дуба не удалось. Решил симитировать толщину, используя технологию  углового сращивания. Ввзял обрезки дубовой паркетной доски, снизу подшил МДФ для придания толщины, а с лицевой стороны с торца, по технологии углового сращивания, присоединил дубовую планку. Если специально не говорить, что это не цельный щит, то никто не замечает "подлога".

    Но у меня длина была чуть больше метра, поэтому специальных приспособ для фрезерования досок и их склеивания не потребовалось. Насколько тежело будет сращивать длинные доски для балок я не знаю. Может в Томске есть столярки, где смогут у сухой строганой доски профрезеровать края для углового сращивания. Склеить можно будет или в столярке или уже на месте — это намного проще, чем гладкие узкие поврехности соединять между собой.

    Дешевле, чем ППУ, скорее всего, не получится из-за трудоемкости подготовки досок. Надо узнавать о ценах в столярках. Можно конечно и самому все сделать, но это достаточно геморно, да и фреза эта дорогая.

     

     

     

    #196903
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    hibm wrote:

    Просто доски с клеем, я думаю, не получится при таких размерах. Надо будет или оснастку городить для сопряжения и стягивания на время склеивания или же использовать гвозди/шурупы, которые потом надо будет еще как-то закрыть, чтобы не виден был колхоз.

    Для таких задач я думаю можно использовать фрезу для углового сращивания (https://www.youtube.com/watch?v=-FGHExGbmuE).

    Я  использовал эту технологию, чтобы симитировать толстый дубовый шит на столешницу. Закупленного для кухни щита немного не хватило, а в Томске найти толстый массив или щит из дуба не удалось. Решил симитировать толщину, используя технологию  углового сращивания. Ввзял обрезки дубовой паркетной доски, снизу подшил МДФ для придания толщины, а с лицевой стороны с торца, по технологии углового сращивания, присоединил дубовую планку. Если специально не говорить, что это не цельный щит, то никто не замечает "подлога".

    Но у меня длина была чуть больше метра, поэтому специальных приспособ для фрезерования досок и их склеивания не потребовалось. Насколько тежело будет сращивать длинные доски для балок я не знаю. Может в Томске есть столярки, где смогут у сухой строганой доски профрезеровать края для углового сращивания. Склеить можно будет или в столярке или уже на месте — это намного проще, чем гладкие узкие поврехности соединять между собой.

    Дешевле, чем ППУ, скорее всего, не получится из-за трудоемкости подготовки досок. Надо узнавать о ценах в столярках. Можно конечно и самому все сделать, но это достаточно геморно, да и фреза эта дорогая.

     

     

     

    Казалось бы… вроде простая вещь, а столько заморочек ))). Проще было бы родные балки на виду оставить, а нарастить толщину пола второго этажа….

    #196904
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Казалось бы… вроде простая вещь, а столько заморочек ))). Проще было бы родные балки на виду оставить, а нарастить толщину пола второго этажа….

    Да, согласен. Чем проще и естественней, тем лучше.

    #196905
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Частенько в инернетах выдают как идеально зашитое вагонкой — панели мдф. Не купитесь. Вот МДФ, смотрится идеально, но из вагонки будет совсем не такой вид:

    При этом на форумах встречал споры, как здорово мужик сделал. Хотя производитель написал честно про мдф (даже планку под окном стыковую видно)

     

    #527086
    АватарHIA
    Участник
    • Томск

    Задумала деревянные потолки в доме сделать с изюминкой.

    Cами потолочные доски хочу ничем не красить. Использовать обычные неотрубаненные доски антрацитово-серого цвета. Как дедушкин сарай, короче.

    Видела такой вариант в одном ресторане. Там была антикварная помпезная мебель, чудесные изысканные абажуры, ткани на стенах… а потолок вот из таких грубых сероватых досок. Смотрелось очень необычно.

    Или вот еще такой вариант. Как вам, нравится?

    #527096
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Cами потолочные доски хочу ничем не красить. Использовать обычные неотрубаненные доски антрацитово-серого цвета. Как дедушкин сарай, короче.

    Использование досок из под пилорамы — идея супер. Но….

    -зависит от чистоты пила. Они бывают довольно лохматыми и со следами от пильной ленты, что не добавляет ей эстетики, особенно в связи с неровнамерностью впитывания пропитки.

    -зависит от чистоты самой доски. Долго лежавшая на улице нераномерного цвета, грязная, что тоже затрудняет финишнюю обработку.

    Действительно получится как в сарае.

    Более благородный сарай, с претензией на красоту, дает браширование досок. Либо покупать брашировальные щетки с комплектом переходника на болгарку ( тыщи 3-4 на алишкн), либо покупать шлифовалку-брашировалку +абразивные щетки (интерскол 8000+1500щетка с алишки).

    Старим древесину, выбирая мягкие волокна, выделяя структуру дерева и покрывает пропиткой. Эффект — огонь. Мне нравится больше, чем строганная доска. И проще, чем строгать.

     

    #527114
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Два первых фото — сарай. Это на любителя, кажется, что финансов не хватило на нормальный потолок.

    #527124
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У меня на подобии первой фотки в теме. Конечно площади не такие и балок поперёк нет. А доска такая же. Мне и супруге нравится. На остальных нам плевать.

    Если доска просто пиленная, то Саныч прав. Есть риск на сарай нарваться. Но пробовать стоит, включая голову и смотря на ньюансы, которые часто не заметны в первый раз.

    #527645
    Аватарfutbolist8
    Участник
    • Томск

    Есть конечно красивые деревянные потолки, но сделаны по таким дорогим технологиям, что о них приходится только мечтать

     

Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru