Шпаклевка старого пенопласта, ЭППС, стирекса…

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Шпаклевка старого пенопласта, ЭППС, стирекса…

Помечено: 

  • В этой теме 14 ответов, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано АватарЕвген.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10015
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Можно ли шпаклевать начавший разлагаться пенопласт на наружной стене?

    #3113
    АватарПоселки
    Участник
    • Томск

    У меня цоколь утеплён ЭППС. В перспективе будет декоративная отделка искуственным камнем. Но пока нет ни времени, ни денег. Солнце вредно для ЭППС, не хочется тянуть.

    Будет ли правильным сейчас оштукатурить ЭППС по сетке с ячейкой 5 мм слоем 5-7 мм?

     

    Вот что удалось нарыть в сети:

    делаю клеем Knauf Севенер, оптимальное соотношение цена-качество. Рекомендую сделать насечки на ЭППС, тогда клей будет лучше к нему цепляться, ножом или шпатылем как можно больше насечек…

    Укройте полиэтиленом или бумагой. Если не укрывать, то в худшем случае получите деградировавший верхний слой, который обметёте и получите желаемую шершавую поверхность для лучшего контакта с клеем. Клей специальный — будь то Церезит или Террако или ещё что.

    Экструдированный пенополистирол перед приклейкой и оштукатуриванием необходимо зашкурить при помощи ножовки, обычная шкурка не помогает, клеи для него существуют на нашем рынке уже более 15 лет!

    Как вариант для приклейки Ceresit CT 83, CT 84, CT 85, для базового армирующего слоя СТ 85. Можно клей ЛАЭС, Текс-Колор.

    И так далее — все советуют просто клей. Неужели сетка не нужна?

    #25413
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И так далее — все советуют просто клей. Неужели сетка не нужна?

    А нафига? Если клеить, то просто клеить. Тоже озадачен подобным. Делал эксперименты с ЭПСом. Главное — сделать поверхность ЭПСа шершавой. Без этого, увы ничего не выйдет. Проверено. И клей надо проверять на растворимость ЭПСа (чувствителен собака)..

    #25414
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да, ЭППС надо сразу чем-то закрывать. Видел как этот стирекс в пыль разлетается, и именно на солнечной стороне, кстати.

    #25415
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    если клеить отдельные декоративные элементы, то сетка ненужна.  А под штукатурку без неё не обойтись.

    #25416
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    Декоративный камень тяжелый, поэтому без армирования никак. Более того, технология предполагает двойное армирование

    1. Шкурим пеноплекс (ножовкой по дереву относительно удобно, делаем сеточку, по горизонтали и вертикали)

    2. Наносим первый армирующий штукатурный слой. Клей для пенополистирола (типа CT 85 или аналог), фасадная стека (160 г/м2 или прочнее). Когда слой немного подсохнет, крепим плиты прямо через сетку к стене фасадными дюбелями (5-7 шт на квадрат). Если плиты уже закреплены грибками, то можно немного поменьше.

    3. По еще не до конца высохшему первому слою делаем второй — так же фасадная сетка+клей, но без дюбелей. Через пару дней можно грунтовать и клеить камень.

    Да, эта технология подойдет только для относительно легкого искуственного камня. Если брать тяжелый природный (>40кг/м2), есть смысл дополнительно некоторые камни крепить дюбелями к стене через утеплитель. Без второго армирующего слоя, в принципе, может и можно попробовать обойтись, но без дюбелирования я бы лично не рисковал — иначе есть веротяность сползания всего камня вместе с сеткой.

    #165616
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    лучше труху сошкрябать

    #165617
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Так все равно держаться будет за сетку, а не за пенопласт.

    (Грязь конечно нужно смести перед работами)

    #165618
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    кто будет держаться и за какую сетку?

    шиукатурка за прикрученную кладочную? (да)

    или церезит-клей для ППС за фасадную?  (нет)

    #165619
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Штукатурить можно, но держаться не будет. Обязательно снять труху и немного заглубиться до свеженького.

    #165620
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Нельзя. Например на церезите ст85, которы специально для этих целей, оговорено, что пеноплекс, простоявший более 2х недель под открытым солнцем, нужно обязательно зачистить. А уж если уже явная труха появилась, то тут без вариантов.

    #165621
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Chevalier wrote:

    Нельзя. Например на церезите ст85, которы специально для этих целей, оговорено, что пеноплекс, простоявший более 2х недель под открытым солнцем, нужно обязательно зачистить. А уж если уже явная труха появилась, то тут без вариантов.

    как же я зачищать-то буду.. когда сверху фасадная сетка

    #165622
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Сплошь и рядом соседи по 3-4 года под пеноплексом стоят, копят деньги на отделку, потом затягивают тряпками (штоб глаза не видели) и обшивают чем-нибудь 

    #499029
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Все работы делятся на несколько основных этапов:

    Отрезается кусок сетки длиной примерно 1 метр — чтобы удобно было работать, на стене намазывается клеем участок примерно равный отрезанному куску. Слой клея должен составлять около 3 миллиметров, сетка как бы утапливается в него и прижимается шпателем, можно и сверху добавить немного смеси, чтобы полностью утопить армирующий слой. Не забывайте оставлять сбоку участок под нахлест на следующие листы стеклосетки.
    Таким образом, наклеиваются участки, пока не заполнится вертикальный ряд, затем можно переходить к следующему. Далее работы проводятся по аналогии с первым рядом.

    Важно! Углы приклеиваются в последнюю очередь, с ними все просто, главное проконтролировать их положение с помощью уровня или отвеса.
    После высыхания клеевого слоя необходимо провести так называемую затирку по сетке. Делается она при помощи пластиковой терки с наждачной бумагой. Для работы подойдет бумага с зерном Р100 или Р80.

    Далее наступает очередь выравнивающего слоя, он делается из того же армирующего состава. Его следует наносить как можно ровнее, при этом не стоит делать слишком толстый слой — 3 миллиметров хватит, но если для выравнивания придется положить больше, экономить не стоит.
    Затем проводится финальная затирка тем же способом, при этом помните, что для лучшего эффекта работу лучше проводить круговыми движениями.
    Финальное покрытие может быть разным: окончательная шпаклевка и покраска, нанесение декоративной штукатурки.

    Как-то так )))

    #499061
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Для этого надо полностью соблюсти технологию, начиная от приклейки пеноплекса(пенопласта), используя качественные  и сертифицированные для этих целей cмеси,например Церезит.Качественные дюбеля и сетки. Cамое главное не надо ничего колхозить, а сделать все по технологии и результат вас будет долго радовать.Посмотрите на Ю Тюбе канал «Надежный». Там все про это есть.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru