На Томи построят ГЭС на 115 МВт, а пароходы пойдут до Новокузнецка

ИмхоДом Форумы свободная тема На Томи построят ГЭС на 115 МВт, а пароходы пойдут до Новокузнецка

  • В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #551890
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    Правительство Кузбасса и «РусГидро» договорились о сотрудничестве по проекту Крапивинского гидроузла. Предполагается за пять лет достроить Крапивинскую ГЭС. Возведение гидроузла было остановлено в конце перестройки из-за проблем с финансированием.

    17 Фев 2020 — Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв и председатель правления — генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов подписали соглашение о сотрудничестве. «РусГидро» и регион будут совместно реализовывать проект Крапивинского гидроузла, сообщает пресс-служба областной администрации.

    «Мы понимаем, что надо достраивать и Крапивинскую ГЭС для улучшения экологической ситуации в Кемеровской области, для развития безуглеродной энергетики. Мы готовы выполнить проектные и строительные работы. Для этого у нас все необходимые компетенции и гигантский опыт гидростроительства», — отметил Шульгинов.

    Правительство Кузбасса обязалось инициировать передачу объекта незавершенного строительства из федеральной собственности в собственность региона.

    На возведение гидроузла потребуется пять лет с даты возобновления строительства. Предполагается, что среднегодовая выработка Крапивинской ГЭС, на которой будут установлены три гидроагрегата мощностью 115 МВт каждый, составит более 2 млрд кВт/ч. Стоимость и окончательные технические параметры проекта строительства ГЭС будут определены по итогам разработки и утверждения Главгосэкспертизой проектной документации.

    «Крапивинский гидроузел позволит решить ряд экологических проблем Кузбасса. Объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной. Ввод гидроузла улучшит водоснабжение городов. Плюс к этому — появится экологически чистый источник электроэнергии, гидроэлектростанция», — прокомментировал Сергей Цивилёв.

    Подписанию соглашения предшествовала оценка состояния сооружений гидроузла, результаты подтвердили возможность использования ранее возведенных сооружений для завершения строительства. Также было признано целесообразным увеличить мощность станции до 345 МВт за счет использования современного оборудования

    Строительство гидроузла мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато еще в 1976 году. Тогда целью было создание водохранилища для водозабора, а также создание эффективного источника генерации и защита территорий Кемеровской и Томской областей от паводков. Проектом гидроузла, который выполнил институт Ленгидропроект, предусмотрена дорога по гребню плотины, которая придет на смену паромной переправе.

    Строительство гидроузла было приостановлено в 1989 году из-за проблем с финансированием. К тому моменту было выполнено порядка 50% работ.

    РусГидро
    #551902
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    «Спасибо Томской области, которая тоже поддержала проект достройки Крапивинской ГЭС. Сейчас идет проектирование. Мы ожидаем, что оно закончится в следующем году. После этого будем приступать к строительству», — пояснил глава Кузбасса.

    По его словам объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной, а также поможет развитию судоходства и речного транспортного сообщения.

    По его мнению, обмеление Томи и других рек в Сибири не связано с деятельностью человека, а вызвано исключительно природными факторами. «Нам надо не терять наши паводки. Во время паводков мы все тонем, у нас много проблем, а вода проходит мимо нас. Крапивинская ГЭС позволит во время паводка набирать водохранилище, а во время обмеления делать организованный сброс воды«, – отметил глава Кузбасса.

    «Мы уверены, что ГЭС оживит жизнь вокруг реки Томи. А мы все — дети одной реки, мы в ней живем, берем из нее воду и используем как транспортную артерию», — сказал Цивилев.

    PS — известный факт — суда на Воздушных крыльях типа Заря в ХХвеке  ходили до Кемерово и Новокузнецка.

    #551918
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Суда типа Заря были плоскодонными, без крыльев. Это было связано со сплавом леса по реке и огромным количеством топляка. Ракеты (вот они на крыльях) было не возможно эксплуатировать — до первого такого топляка. А себестоимость судна типа Зари в наше время сделает билеты золотыми, экономически не целесообразно. Не будет пароходов, короче, что с водохранилищем, что без. По поводу паводка: проблема наводнений в Томске — заторы льда. К примеру, в 2016г. был серьезный, близкий к критическим, подпор воды в районе коммунального моста, вызванный плотиной- ледяным полем от моста до Боярских островов, и это при совершенно низком уровне воды в остальной Томи. Т.е. уровня Томи не хватило, что бы вскрыть этот лед, и лед с верховьев набился под этот щит, вызвав локальный подпор. Крапивинская ГЭС не спасет от таких ситуаций.

    #560733
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томские эксперты: обсуждение 02.02.2023

    Сегодня, 2 февраля, в Думе города Томска состоялась комиссия по охране окружающей среды. Депутаты, экологи и общественники обсудили, как строительство Крапивинской ГЭС и затопление части территории Кемеровской области отразится на жизни Томска.

    «Этот вопрос имеет колоссальное значение для нас, так как фактически наш город располагается в долине реки Томи. Выше по течению реки располагается индустриальный район, который осваивался с советских времен. На этой территории планируется возобновить проект, который, казалось бы, уже был отложен в сторону. <…> Тогда проводилась оценка проекта, всесторонняя комплексная экспертиза, и по целому ряду причин было принято решение, что не стоит строить крапивинский гидроузел в этом месте»,
    – рассказывает Сергей Кирпотин.

    По словам эксперта, в конце 1960-х здесь в первую очередь планировалось сформировать крупный резервуар чистой воды.

    «Томь в те годы была по ряду показателей самой грязной рекой в стране, была идея построить резервуар пресной чистой воды и регулировать сток реки Томи, который очень нестабилен. Предполагалось, что будет построено большое количество очистных сооружений <…> Но за эти года на этой территории произошли огромные изменения, и ситуация экологическая только усугубилась. В это верховье Томи впадает 2 реки, на этих реках развито огромное количество горнодобывающих предприятий. Целый букет разных химических веществ-загрязнителей поступает по этим рекам в Томь. Также в зоне затопления находится серия угольных разрезов, ртутьсодержащие горные породы. Можете себе представить, что мы хотим затопить, какую территорию?»,
    – рассказывает эколог.

    Специалисты утверждают, что перед тем, как затапливать данный участок долины реки Томь, должна быть проведена комплексная экологическая реабилитация, которая стоит очень дорого. Иначе вместо рекреационной зоны Крапивинская ГЭС станет отстойником, водоемом с высочайшей степенью загрязнения.

    «Для нас это будет катастрофа. Тем более, что нам предстоит свой проект: строительство межвузовского кампуса на левобережье. Для нас очень важно, чтобы качество воды в Томи оставалось чистым»,
    – сказал Сергей Кирпоткин.

    Если говорить о выработке электроэнергии, то расчетная мощность ГЭС — 345 мегаватт. Эксперты отмечают, что эта цифра достаточно незначительна, дефицита электроэнергии здесь нет.

    По словам Валерия Земцова, завкафедрой гидрологии ТГУ, качество воды в реке, которое ухудшиться после строительства Крапивинской ГЭС, может повлиять и на водозабор, так как подземные воды пополняются в том числе из вод Томи. Этот риск требуется подробно оценить и изучить.

    «Другие гидрологические негативные явления могут возникнуть. <…> При создании плотины образуется большая полынья, на 40-60 километров ниже по течению. Эта полынья всегда является источником образования ледовых объектов по типу шуги, которые подныривают под ледовый покров, их уносит далеко от плотины, к Томску, и забивается живое сечение реки. Но это не затор, а зажор. <…> Тогда начинается наводнение, и этот процесс на Томи не изучен»,

    – объясняет гидролог.

    Эксперты отмечают, что создание такого масштабного гидросооружения требует проведения серьезных исследований и независимых экологических экспертиз.

    В результате обсуждений томские депутаты решили обратиться в прокуратуру, для того, чтобы получить комментарий, должны ли с точки зрения закона проводиться общественные слушания на территории или с участием Томской области. Экологи также предложили депутатам передать информацию о Крапивинской ГЭС губернатору Томской области Владимиру Мазуру.

    «Надо проводить очень серьезные исследования и оценки. Это возможный наглядный пример межрегионального экологического конфликта. Именно экологические моменты этого проекта являются чрезвычайно серьезными, и при здравомыслящем взгляде на этот вопрос не оставляют никаких шансов для реализации этого проекта»,
    – сказал Сергей Кирпоткин.
    #560755
    АватарЗолотой топор
    Участник
    • Томск

    Прийдется отменять строительство кампуса, ГЭС важнее 🙂

    #560763
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Придется отменять строительство кампуса, ГЭС важнее 🙂

    Грязная река убивает строительство Нью-Кампуса !!!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru