Ипотека для строительства частного дома: залоги, проценты, льготы

ИмхоДом Форумы новости Ипотека для строительства частного дома: залоги, проценты, льготы

Помечено: ,

  • В этой теме 13 ответов, 8 участников, последнее обновление 1 год сделано МаксМакс.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #404977
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    «Дом.РФ» открыл новую ипотечную программу, по которой можно купить готовый или строящийся дом с участком земли без дополнительного залога.

     

    По новой программе можно будет оформить займ в размере от 500 тысяч до 30 млн рублей  в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти. В остальных регионах максимальная сумма кредитования составит 10 млн рублей.

    Условия программы не предусматривают дополнительного залога, поскольку обеспечением считается непосредственно приобретаемый на средства кредита дом с земельным участком либо права требования на строящийся дом.

    Известно, что ставки по новой ипотечной программе будут стартовать с отметки в 12,5% годовых. Первый взнос будет вдвое выше, чем обычно при покупке квартиры, и составит 40%.

    РБК

    #405326
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Интересно, у нас уже начали выдавать беззалогово?

    #405337
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    вряд ли. В статье говорится про Дополнительный залог.

    #406151
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Глава Минстроя рассказал, какой будет ипотека для частных домов

    Ипотечные кредиты на строительство частных домов планируется максимально приблизить по условиям к тем, которые выдаются сегодня на покупку квартир. Об этом «Российской газете» рассказал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

    «Если мы говорим о потребительском кредите, то это 3-5 лет. Но для строительства дома, кредит должен быть таким же, как при ипотеке для квартир, чтобы граждане могли занимать средства на двадцать лет», — сообщил министр.

    Он также уточнил, что процентная ставка по ипотечным кредитам на строительство частных домов должна соответствовать ставкам по ипотеке на квартиры. При этом полностью скопировать ипотеку и перенести ее в сегмент частного домостроения не удастся.

    «При ипотеке в чистом виде, которая существует сегодня на квартиры, договор долевого участия служит залогом. При ипотеке на строительство дома залогом может быть земля. Но, как правило, ценность участка небольшая, особенно если нет сетей», — пояснил Владимир Якушев.

    Он отметил, что сейчас варианты решения проблем с залогом обсуждаются с банками.

    Подробности поступят в ближайшее время….

    #406303
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Если до кризиса 35% сделок на рынке загородной недвижимости были инвестиционными, 10-15% — ипотечными, а все остальное продавалось за наличные, системы рассрочек были малораспространенными, то сегодня ситуация изменилась кардинально. Какие пути приобретения коттеджей наиболее востребованы у россиян сегодня?

    Инвестиционные сделки стали единичными. В докризисные времена распространенной была ситуация (особенно в столице), когда человек покупал 3-4 дома в одном поселке, потом в одном жил, а остальные сдавал в аренду или перепродавал. Сейчас такая практика резко снизилась, хотя девелоперы надеются на ее возрождение после 2011-2012 г.

    Клиент стал очень требовательным. Даже капризным, стремящимся по максимуму «прижать» застройщика. Но клиента можно понять: многие компании продемонстрировали неспособность выполнять свои обязательства, поэтому любой человек, готовый выложить деньги, хочет получить за них максимум возможного.

    Более того, более четвертой части клиентов приходят в отдел продаж девелопера не с деньгами, а с квартирами, намереваясь обменять их на загородные дома. Обычные отделы продаж компаний-застройщиков, разумеется, не подготовлены к этому, это не их функции — заниматься реализацией квартир. Но этим могут заниматься риэлторские компании. Доля ипотечных сделок снизилась. Даже когда девелопер сам предлагает клиенту помощь в получении кредита, тот отказывается, мотивируя дороговизной ипотеки.

     

    Кому это нужно

    Одна категория покупателей — те, кто на подъеме рынка покупали квартиры в инвестиционных целях. Но значительно большая часть получила квартиры в наследство. Из подобных ситуаций нужно искать выход — в нынешних условиях терять таких клиентов нельзя. Один из возможных вариантов — заключить договор с банком, который предоставил бы ипотечный кредит под залог загородного дома с возможностью после реализации квартиры погасить сразу всю сумму. Другой вариант — сотрудничество с крупными риэлторскими компаниями, которые могли бы взять реализацию квартир на себя.

     

    В принципе, многие для такого выбора — загородный дом вместо городского жилья — созрели. Но кто именно? Как показывает практика, эти варианты в наибольшей степени подходят для двух категорий людей. Либо это пенсионеры, которым помогают дети, остающиеся в городе, либо молодые семьи с детьми дошкольного возраста.

    Поэтому поколения молодого и среднего возраста живут за городом «набегами» — на выходных, в отпусках. А вот молодые мамы с детьми-дошкольниками и родители-пенсионеры вполне могут выбрать загородную альтернативу городскому жилью. Все же говорить о массовой тенденции переселения за город нельзя, ее нет, потому что за городом основной части населения прожить нельзя, считают аналитики http://www.irn.ru. Ежедневно по два часа на работу не наездишься, особенно, когда в семье работают и муж, и жена. Тем не менее, спрос есть и потерять клиентов, желающих обменять квартиру на дом, для девелоперов непростительно. Поэтому разрабатывать варианты сотрудничества с банками, риэлторскими компаниями — насущная необходимость.

    Источник: http://metrosphera.ru

    #406521
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Новая «чудо-ипотека» будет бороться с долгостроем в ИЖС!

     

    Новый банковский продукт будет похож на привычную ипотеку, но с главным отличием: получатель ее должен сам построить себе дом.

    «Индивидуальному жилищному строительству нужна не классическая ипотека, а похожий массовый продукт. Надо, чтобы и земельный участок, и будущий дом были залогом.», — заверил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

    Пока «ипотека», стимулирующая желание строить разработана «в черновике»: получателю она гарантирует льготы при подключении к коммуникациям, упрощает процедуру постановки на кадастровый учет и даже снимает административные барьеры. Всячески курирует вашу стройку — разве это не Чудо?

    «Целевых кредитов на строительство дома или коттеджа, либо приобретение готового дома с земельным участком банк не выдает, однако в апреле появился новый кредит — под залог имеющейся недвижимости выдаем деньги под ставку на 1,0 % выше стандартной. До момента оформления приобретаемой недвижимости ставка увеличивается на 2,5 %. Безусловно, госпрограмма, которая позволила бы жителям страны не только приобретать квартиру в высотках, но и покупать строящиеся жилые одно- и двухэтажные дома, может стать очень востребованной потенциальными заемщиками.

    novostroy.ru

    #406526
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Ну,на 1% выше стандартной и на 1% выге ставки ЦБ — это прям сильно разные вещи(((  если ЦБ- это 7.5%, то стандарт- 12-15%

    #406530
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Ну,на 1% выше стандартной и на 1% выге ставки ЦБ — это прям сильно разные вещи((( если ЦБ- это 7.5%, то стандарт- 12-15%

    Замечание справедливое. Сейчас заголовок поправим.

    Но как бы заманчиво звучало — чуть выше ЦБ ))) может услышат глас народа.

    #406533
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    С нарастающим по времени процентом интересно придумано.

    Действительно будет ипотечников стимулировать шевелиться со сдачей дома.

    #406953
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Власти уточнили срок вступления в силу госпрограммы по поддержке ИЖС

    Документ будет подготовлен к 1 марта 2020 года. Ранее же сообщалось, что программа начнет действовать  с 1 января…

    В рамках программы будут решены вопросы обеспечения спроса на ИЖС, отметил вице-премьер. Ранее сообщалось, что это планируется сделать через госсубсидирование предоставляемых на эти цели кредитов. Также в программу включат мероприятия по подготовке инженерной инфраструктуры для будущих коттеджных поселков. Это снизит стоимость подключения к сетям.

    Часть мероприятий будет направлено и на снижение административных барьеров в данной сфере. В частности, предусмотрена разработка изменений в законодательство с целью упростить регистрацию уже построенных индивидуальных жилых домов.

    РИА

     

    #412059
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    На Дальнем Востоке начнут выдавать ипотеку под 2%

    Кредиты будут выдаваться без первоначального взноса на срок до 20 лет. Полученные средства можно будет использовать для покупки, строительства и ремонта жилья — квартир и домов.

    Пока льготная ипотека предусмотрена для двух категорий: людей, которые хотят построить дома на полученном «дальневосточном гектаре», и многодетных, но это только пока…

    рг.ру

    #412677
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Отсутствие ипотечных льгот на объекты ИЖС — большая проблема для российских регионов. В некоторых из них на индивидуальное строительство приходится более 70% от общего объема ввода жилья. Разрешить россиянам «строиться» под 6% попросил Владимира Путина губернатор Липецкой области Игорь Артамонов вчера.

    «На ИЖС не распространяется льготная ставка шесть процентов. А у нас ввод жилья — 72% индивидуальное жилищное строительство. То есть наши многодетные семьи, получается, не очень хорошо вписываются в эту программу», — посетовал Артамонов (цитата по официальному сайту президента РФ).

     

    #412698
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вообще-то они просили 6% и на вторичку от физиков

    Сейчас только на новостройки у юриков

    #548691
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Новосибирск: Разбираем плюсы и минусы льготной ипотеки на строительство дома своими силами

    Мнения заемщика, строителя, экономиста и риелтора

    В России запустили льготную ипотеку на строительство частных домов. Если раньше для этого было необходимо привлекать аккредитованных застройщиков, то теперь можно возводить жилье самостоятельно. По сути это часть уже существующей программы ипотеки с господдержкой, ее просто расширили. Постановление подписал премьер Мишустин. Условия простые: 9% годовых, первоначальный взнос — 15% от общей стоимости дома, максимальная сумма — 12 миллионов для Московской и Ленинградской областей, для остальных регионов — 6 миллионов рублей. Но возникает много вопросов. В течение какого времени нужно построить дом? Заемщику выдадут всю сумму сразу или будут переводить по частям? Можно ли потратить часть денег на землю? Разбираемся, как будет работать программа.

    Строительство с нуля, деньги — траншами

    Раньше, чтобы обзавестись частным домом по льготной ипотеке, обращаться надо было в строго определенную строительную компанию из списка аккредитованных фирм. Та получала от банка сначала 60%, а оставшиеся 40% перечислялись после сдачи дома в эксплуатацию.

    — На самом деле эта схема была нерабочая. В каждом банке был свой список застройщиков, и в нем не десятки-сотни организаций, а единичные фирмы, где-то вообще — ноль. Выбора нет, я пробовал приобрести так недвижимость, но это было нереально, — рассказал заемщик Александр Воронцов.

    Теперь же весь процесс отдается на откуп взявшему ипотечный кредит человеку: он может нанимать своих подрядчиков, менять их когда угодно или вообще строить самостоятельно от и до. Но есть целый ряд ограничений: например, нельзя купить недострой, а потом на заемные средства довести его до ума. Кроме того, клиенту выдадут не 6 миллионов сразу, а разобьют сумму на части.

    — По условиям программы земельный участок должен быть пустой, а строительство жилого дома — начинаться с нуля. Денежные средства не могут быть потрачены на покупку земли, — сообщили в «Дом.РФ» в ответ на запрос 74.RU. — Строительство должно быть разбито на несколько этапов, деньги предоставляются траншами, а не всей суммой сразу. Отчитываться о ходе работ необходимо для получения каждого следующего транша кредитных средств.

    При этом стоимость всех работ заемщик должен согласовать с банком.

    По данным сервиса недвижимости «Циан.Аналитика», люди чаще покупают земельные участки, а не готовые дома. При этом запланированный бюджет на строительство — 3 миллиона рублей (такие траты обозначила половина респондентов). Хотя по факту в трехмиллионный лимит уложились всего 28% построивших дом в прошлом году — еще до роста цен на строительные и отделочные материалы. Наиболее популярные технологии — каркасные коттеджи, дома из газосиликатных блоков и цельного дерева.

    Срок — не больше года

    Аудитория максимально широкая: претендовать на льготную ипотеку может любой совершеннолетний без ограничений по семейному положению. Самое неприятное — сроки: завершить стройку нужно непременно за год, иначе процент по ипотеке подскочит сразу на 4,5% и составит 13,5%.

    — Срок строительства и оформление права собственности на дом не может превышать 12 месяцев с даты заключения кредитного договора. Согласно требованиям, на период возведения объекта клиент должен предоставить в залог земельный участок, — объяснили механизм в пресс-службе банка ВТБ.

    Впрочем, пока в банках не начали оформлять такие займы и не могут рассказать о деталях сделок. Например, неизвестно, как именно клиент должен отчитываться о ходе строительства и в каком случае могут быть применены штрафные санкции.

    — В постановлении правительства не прописаны конкретные условия выдачи кредитов банками, — указал руководитель консалтингового агентства «Советник» Константин Берсенев. — Следовательно, финансовые организации начнут разрабатывать договоры, которые могли бы минимизировать их риски.

    По закону построить дом необходимо за год, иначе вырастет процент по ипотеке

    По закону построить дом необходимо за год, иначе вырастет процент по ипотеке

    «Из 10 человек справится только один»

    Профессиональные строители уверены, многих манит идея собственного дома, но, что это такое, на деле понимают лишь единицы, большинство переоценивает свои силы. Новая программа может обернуться множеством неликвидных заброшенных построек в пригородах, рассуждает руководитель компании «Стройдом74» Сергей Побережный.

    — Реальная проблема — неосознанность заемщиков. Не все понимают реальные сроки строительства, этапы его реализации, многие могут взять на себя ответственность, а в итоге не исполнить, попасть под более высокий процент, а потом и остаться вообще ни с чем. Когда человек приходит в компанию, у него есть строительно-архитектурный проект, где проработаны все узлы, схемы, сечения, армирования, спецификации всех элементов. Есть сметная стоимость работ вплоть до отделочных работ, — говорит наш собеседник. — То, что люди начнут строить своими силами, — это возвращение в 80-е, 90-е. Тенденция будет такова, что из 10 человек только один справится, остальные выведут на рынок недвижимости сомнительные продукты или вообще ничего.

    Тем более с повышением цен на стройматериалы 6 миллионов может не хватить.

    — Варюсь в стройке больше 10 лет, лично я могу уложиться в 6 миллионов, но у меня есть выходы на дешевые стройматериалы, на дешевую рабочую силу и т. д. Но простым людям, не связанным со стройкой, этого может быть недостаточно, — считает Сергей Побережный.

    Новый подвид льготной ипотеки вызывает скепсис и у экономистов.

    — Когда речь идет о кредитовании юридического лица на строительство, то в перечне требований — экспертиза проектно-сметной документации, разрешение на строительство, контракт с профессиональной строительной компанией. Очевидно, что на ситуацию, когда семья строит дом своими силами, очень непохоже, в ней всё бывает наоборот: ни проекта, ни разрешений, ни легального договора со строительной компанией, — говорит экономист Анастасия Кузьминова. — Риск ликвидности дома, который построен своими силами, — это практически стопроцентно сбывающееся проклятие. С кредитом или без — такие дома очень плохо продаются.

    «Найдет своего клиента»

    Несмотря на все ограничения и риски, после резкого скачка цен на квартиры новая ипотека может всерьез оживить рынок недвижимости, настаивают риелторы.

    — Ипотека на «дом своими силами» не будет такой популярной, как сельская ипотека под 3%, на которую люди в очереди записываются, но она найдет своего клиента, — полагает директор агентства «Форум Недвижимость» Игорь Чернядьев. — Чем более понятной и простой она будет, тем больше заемщиков будет на нее претендовать. С точки зрения сравнения дома и квартиры: загородная недвижимость более уверенно чувствует себя в ценовом сегменте, сильного снижения цены квадратного метра в них не будет, и даже наоборот, наблюдается рост. С квартирами всё не так стабильно. К тому же коммунальные платежи в коттедже будут ниже, чем в квартире.

    https://ngs.ru/text/realty/2022/06/10/71399360/

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.