Пароизоляционная пленка из полиэтилена методом пайки

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Пароизоляционная пленка из полиэтилена методом пайки

Помечено: 

  • В этой теме 10 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано user83user83.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411784
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Утверждаю, что обычная полиэтиленовая парниковая пленка толщиной 200микрон будет гораздо эффективнее многих других известных пароизоляционных материалов.

    Плюсы применения ПВД: 1) Дешево. Для пароизоляции этого перекрытия площадью 70м.кв. мы потратили всего 3500руб. 2) Самый надежный паронепроницаемый материал. Именно ее используют в Финляндии в каркасных домах. 3) Для пленки не важно какой стороной обращать ее внутрь помещения. Для всех других пароизоляционных материалов монтаж неправильной стороной является наиболее частой и грубой ошибкой, а единственный способ исправить ее – это демонтаж и замена материала.

    А как надежно и недорого загерметизировать места стыков? Традиционный способ – делать перехлест не менее 10см и склеивать места стыков специальным скотчем. Основной недостаток данного способа — не просто найти в магазинах качественный скотч, чтобы он не потерял со временем своих свойств или, проще говоря, не отвалился.

    Но! Можно спаивать места стыков пленки с помощью ручного запайщика пакетов, цена которого в интернет-магазине 1 200р с рабочей шириной 210 мм. Его ресурс минимум 1000 пАек, что соответствует примерно 200м.п. стыков.

    Немного о самой технологии. Перед началом работ выставляем необходимые настройки на запайщике и делаем пробные пайки на кусках пленки. Выжидаем несколько секунд до остывания шва и пытаемся разорвать шов. Если он отклеивается, то нужно увеличить время экспозиции. Если пленка рвется не в месте спайки – значит соединение надежное. Пережечь пленку невозможно, а задача рабочего только нажать на кнопку и получается самый надежный и вечный паробарьер в стыках.

    Плюсы

    1) Места стыков на пленке ПВД легко подвергаются спайке.

    2) Для спайки достаточно оставлять выпуски по 2см с каждой стороны полотна – итого 4см. Для традиционной пароизоляции требуется перехлест от 10 см. Небольшая, но все же экономия на материале.

    3) Вы знаете — как правильно начинать раскатывать пароизоляцию горизонтально снизу-вверх или сверху-вниз? В данном случае принцип «каскадности» не важен – и поэтому ошибиться невозможно. 100%-ная защита от дурака.

    4) Качество швов легко проверяется на всем протяжении, т.к. стыки остаются открытыми. Для перестраховки можно пропаять параллельно дополнительный шов.

    5) Места спайки можно не обеспыливать!

    6) Дешево.

    Для герметизации 200 м.п. стыков нам нужен 1 запайщик стоиомстью 1200руб, а для герметизации скотчем для этого нам понадобилось бы 8 роликов по 25м хорошего скотча стоимостью 1200р за ролик, итого 9600руб. Разница составила 8 400руб.

     За 8 400руб можно залить 17м2 полусухой бетонной стяжки толщиной 7см с работами и материалами. Хорошая экономия!

     

    Как вам такое предложение??

    #411802
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    интересная идея )

     

    #411820
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Да. Но трудоемкая очень.

    #515529
    Аватарbioblok
    Участник
    • Томск

    У того полиэтилена, который используется у нас в быту, по сравнению со специализированной пароизоляцией, есть некоторые минусы. Вот они:

    — весит он определенно больше. Работать несколько сложнее, да и крепить почаще.

    — УФ лучей полиэтилен боится больше. Этот аргумент выдвигают производители пароизоляции Ондутис.  Однако не могу представить, что делает пароизоляция на улице?

    Характеристики пароизоляции Роквул
    Характеристики пароизоляции Роквул

    — прочность пароизоляции существенно выше. Это аргумент. Тут уж думайте сами.

    Характеристики пленки полиэтиленовой хозяйственной 200 мкм
    Характеристики пленки полиэтиленовой хозяйственной 200 мкм

    — и еще один довод производителей пароизоляции: большинство из них имеют шероховатую внутреннюю часть. Благодаря этому конденсат не стекает по стене на пол, а задерживается в текстуре и тихонечко испаряется.

    — И…. Стоимость полиэтиленовой пленки 200 мкм (белой) составляет порядка 18/м2. Стоимость того же Роквула (средний сегмент) порядка 20/м2.

    Пленка Дельта

    Так что рекомендую брать что-то вроде Дельты, нет – Изоспан и Роквул тоже хороши.

    #515548
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    В канаде полиэтеленом закатывают, стыки клеют специальной лентой, вокруг окон несохнущий герметик. УФ стойкость нужна толька на открытых пространствах, но там пароизоляция и не требуется.

    #515583
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    У меня все стыки пароизоляция спаяны ручным запаявотелем.  Больше по времени, чем скотчем, но держит хорошо

     

    #524167
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Возник такой вопрос, а можно ли делать пароизоляцию потолка из полиэтиленовой пленки? В эту зиму  в доме поддерживали плюсовую температуру (+5 — +10 град.) Так вот по весне на полиэтиленовой пленке образовался конденсат, воды слили примерно 200 литров, равномерно по всей мансарде. И да ручной запаявотель не очень, в паре мест стыки разошлись.

    #524225
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Ну получается работает пароизоляция, не пускает пар из воздуха. У меня тоже из пленки 200 микрон. И насколько разобрался в вопросе любая спец.пароизоляция так или иначе является полиэтиленовой пленкой.

    #542130
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    В канаде полиэтеленом закатывают, стыки клеют специальной лентой, вокруг окон несохнущий герметик. УФ стойкость нужна толька на открытых пространствах, но там пароизоляция и не требуется.

    Дельта конечно дороже стоит и не просто так — когда нибудь держали в руках финскую голубую пленку для пароизоляция, ее чтобы растянуть надо усилие приложить, вот и дельта такая (когда в руки возьмете все вопросы отпадут).

    А Технониколь это самая обычная пленка, брать её специально нет смысла потому что на ближайшем рынке такой же обычной пленки сколько угодно.

    #542132
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    пароизоляция так или иначе является полиэтиленовой пленкой

    а для кого-то денюжкой

    #542142
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    В канаде полиэтеленом закатывают, стыки клеют специальной лентой, вокруг окон несохнущий герметик. УФ стойкость нужна толька на открытых пространствах, но там пароизоляция и не требуется.

    Дельта конечно дороже стоит и не просто так — когда нибудь держали в руках финскую голубую пленку для пароизоляция, ее чтобы растянуть надо усилие приложить, вот и дельта такая (когда в руки возьмете все вопросы отпадут). А Технониколь это самая обычная пленка, брать её специально нет смысла потому что на ближайшем рынке такой же обычной пленки сколько угодно.

    В любом случае, пароизоляционные свойства у обычной ПЭ пленки достаточные, а ее усилие на разрыв вторично. Так что, для дорогой пароизоляции есть дешовые рабочние аналоги, чего к сожалению, нельзя сказать о клейких лентах для нее…

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru