Надо ли ставить специальный кран для слива воды с бойлера?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Надо ли ставить специальный кран для слива воды с бойлера?

Помечено: 

  • В этой теме 35 ответов, 17 участников, последнее обновление 3 года сделано GregGreg.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #403723
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    у меня нет аварийного клапана, может у автора тоже нет?

    А вот это зря.

    а его и не было изначально, когда тен менял, не видел там никаких клапанов.

    #403724
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    он в комплекте с новым бойлером всегда идет.. может просто прикрутить забыли? он не внутри, а снаружи на сосок подачи холодной воды накручивается

    #403725
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    господа, а вы ничего не путаете с терминологией?
    «аварийный клапан» должен САМ в случае «аварии» (т.е. закипания) автоматически сбрасывать лишнее давление.

    а то что снаружи на холодную трубу накручивается это тупо мини-краник для очень медленного слива воды из бойлера через специальную трубочку (которую еще хрен найдешь когда понадобится) для проведения ремонта или обслуживания…

    я лично не стал его ставить — мне проще гибкую подводку с подачи холодной воды на бойлер скрутить и сунуть в унитаз…

    #403727
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а то что снаружи на холодную трубу накручивается это тупо мини-краник для очень медленного слива воды из бойлера через специальную трубочку (которую еще хрен найдешь когда понадобится) для проведения ремонта или обслуживания

    Три в одном. Он и предохранительный, он же обратный, от же дренажный клапан…

    #403729
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Три в одном. Он и предохранительный, он же обратный, от же дренажный клапан…

    тогда странно, что на соске нет резьбы чтобы подключить к ней нормальную трубку посерьезнее и отвести с нее при сбросе пар и кипяток в безопасное место!
    нормально так — сидишь на унитазе никого не трогаешь и фигакс (!) тебе 7 атмосфер раскаленного пара в голову!!!….

    #403738
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    типа того 🙂

    #403742
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Из двух зол выбирают меньше )))

    #403758
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    У меня нельзя слить через предохранительный клапан, там нет ни краников , ни флажков, только пипка для вытекания «аварийной» воды, на которую я надел трубку и вставил в бачек унитаза.

    Для слива воды я между клапаном и баком вставил тройник с краном, стандартный отвод на стиральную машину. Через него можно слить воду не откручивая шланги.

    #403479
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    С бойлером штатно идет клапан давления, который по совместительству является еще и обратным клапаном. Он ставится на входе холодной воды, и назад через него вода уже не побежит. А через выход горячей воды как тут справедливо заметили можно слить только чуть-чуть.

    Так что кран нужен — просто ставится тройник между клапаном давления и входом, а в этот тройник — кран или просто заглушку. И на выходе горячей воды кран тоже не помешает.

     

    #510886
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я еще гибкий шланг поставила — чтобы бросить в раковину конец

    #519926
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    Сломался бойлер. Купила новый. Снова не работает!  Живу в частном доме. Есть скважина 30м в кессоне, насос и гидроаккумулятор.

    Недавно бойлер 80л Термекс, отработав прекрасно 2 года, перестал давать горячую воду, тен греет, воды на выходе нет. Купила новый такой же Термекс, только 50л. Установили. Но проблема повторяется ((

    Бойлер не качает воду из скважины. Точнее качает только тогда, когда гидроаккумулятор пуст и насос начинает работать. ИТОГ напора горячей воды нет, еле идёт, а потом вообще прекращает идти.

    Бойлер ждёт, когда включится насос. А насос включится, когда гидроаккумулятор опустеет. Напор холодной воды прекрасен.  Если кратко: холодная вода из скважины не поступает в бойлер либо поступает очень медленно. В смесители холодная вода поступает отлично.

    Установщики мне твердят, что проблема в насосе. Что упало давление в нем. Но напор холодной воды нормальный же. Вода именно не хочет идти в бойлер. В чем может быть проблема?

    Может у кого подобное было. Всем заранее спасибо за помощь.

    #519932
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Надо смотреть показания манометра давления  на входе в бойлер. В документации на бойлер указано минимальное давление в системе водоснабжения.

    #519936
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может у кого подобное было. Всем заранее спасибо за помощь.

    Да было, перемерзала труба с подачей холодной воды.

    Попробуйте посмотреть подачу на бойлер и сразу после бойлера (можно на выключенном), если нормально, то у Вас трубопровод забит с горячей водой (самый быстрый поиск — половинчатым делением).

    #519942
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А может сечение трубы на входе или выходе бойлера уменьшилось (сварка труб или еще что), вот и нету нужного потока.

    #519966
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    У меня в квартире на кухне стоит электрический бойлер маленький, литров на 10. Пользуемся только летом, клгда отключают горячую воду. Пару раз была ситуация: приходит время, переключаю на бойлер, а вода горячая совсем не бежит. Проблема обнаружилась довольно быстро, накипь наглухо закупоривает выход из бойлера. Проткнул спицей и все пошло.

    #520081
    GregGreg
    Участник
    • Салаир

    Вот интересно — чистим бойлер — выкидываем много (полведра!) накипи. И так каждые 3 года.

    А про трубы что-то забыли ((((  Их тоже надо чистить? но как?

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru