Надо обогревать гараж пару раз в месяц — чем?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Надо обогревать гараж пару раз в месяц — чем?

  • В этой теме 30 участников и 56 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 41 по 57 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #150668
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ИМХО мне ИК не нравятся… лицо горит, а ноги мерзнут. Хотя в гараже не отапливаемом можно поставить, чтоб машину греть…

    #150669
    АватарHizenberg
    Участник
    • Томск

    Построил гараж, мастерскую, сколько квадратов сказать не могу, одним словом влезает грузовая газель и легковая машина.

    Возникла проблема с отоплением, потому что печь в гараже на дровах, а тепла не хватает. Пришла идея и здесь тему эту нашел, что если протянуть вентиляционную квадратную трубу по всей длине гаража сделать решетки трубе для выхода воздуха, и с помощью мощной турбины улитки, загонять от печи туда теплый воздух.  

    Есть смысл заморачиваться, если на старте будет стоять дровянная буржуйка. Хватит "жара" ?

    #150672
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Hizenberg wrote:

    Построил гараж, мастерскую, сколько квадратов сказать не могу, одним словом влезает грузовая газель и легковая машина.

    Возникла проблема с отоплением, потому что печь в гараже на дровах, а тепла не хватает. Пришла идея и здесь тему эту нашел, что если протянуть вентиляционную квадратную трубу по всей длине гаража сделать решетки трубе для выхода воздуха, и с помощью мощной турбины улитки, загонять от печи туда теплый воздух.  

    Есть смысл заморачиваться, если на старте будет стоять дровянная буржуйка. Хватит "жара" ?

    а не проще поставить напольный вентилятор напротив буржуйки? я делал так.

    по поводу жара.. что вы хотите услышать не указав цифр? может вы ангар хотите отопить буржуйкой.

    Если сейчас тепла не хватает, то и ваши воздуходувки его не прибавят. Вы ими его не приумножите, а разбавите. Увеличивайте мощность!

    #150673
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Hizenberg wrote:

    Построил гараж, мастерскую, сколько квадратов сказать не могу, одним словом влезает грузовая газель и легковая машина.

    Возникла проблема с отоплением, потому что печь в гараже на дровах, а тепла не хватает. Пришла идея и здесь тему эту нашел, что если протянуть вентиляционную квадратную трубу по всей длине гаража сделать решетки трубе для выхода воздуха, и с помощью мощной турбины улитки, загонять от печи туда теплый воздух.  

    Есть смысл заморачиваться, если на старте будет стоять дровянная буржуйка. Хватит "жара" ?

    пленку зебра на потолок повесь.

    #150671
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:

    Если сейчас тепла не хватает, то и ваши воздуходувки его не прибавят. Вы ими его не приумножите, а разбавите. Увеличивайте мощность!

    немножко не совсем так.

    чем меньше разница температур тем медленнее идет теплопередача

    если охлаждать вентилятором стенки печки они будут лучше отбирать тепло от огня внутри печки и меньше тепла вылетит в трубу. Т.е. КПД повысится.

    Так что вентилятор однозначно улучшит процесс, опять-же равномернее распределит тепло по объему гаража.

    еще как вариант если печка-буржуйка — наварить на нее дополнительно на стенки пластины-радиаторы для улучшения теплоотдачи

    #150670
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Да просто угля туда сыпаните и будет тепло, очень тепло. Дрова с углём никогда не сравнятся по калорийности. А уже на красную буржуйку можно дуть вентилятором

    #150674
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У буржуйки много тепла улетает в трубу. Вот его и не хватает. Надо снимать тепло не только с печи, но и с трубы, хотя бы которая в гараже. Да и безопаснее будет, когда труба в перекрытии холодная.

    #150675
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Nikolay2 wrote:

    У буржуйки много тепла улетает в трубу. Вот его и не хватает. Надо снимать тепло не только с печи, но и с трубы, хотя бы которая в гараже. Да и безопаснее будет, когда труба в перекрытии холодная.

    можно сделать трубу зигзагом по всему гаражу вдоль стены (-8

    #150676
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Можно, но надо будет вентилятор для тяги и организовать места прочистки от сажи.

    #150677
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Nikolay2 wrote:

    Можно, но надо будет вентилятор для тяги и организовать места прочистки от сажи.

    вентилятор немного перебор, но оборудовать лючок поближе к выходу можно

    сжег в нем газету и тяга пошла потихоньку

    ну и лючки для прочистки сажи тоже

    #150678
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Для тяги можно просто трубу погреть газовой горелкой.

    #150679
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    почти в тему: никто не юзает печку на отработке?

    #150680
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    Юрыч wrote:

    почти в тему: никто не юзает печку на отработке?

    тоже интересует. отработки скопилось литров 30, вот думаю, как ее утилизировать. думаю, может печку сделать да сжечь…

    #150681
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Chevalier wrote:

    тоже интересует. отработки скопилось литров 30, вот думаю, как ее утилизировать. думаю, может печку сделать да сжечь…

    Такая печь интересна, если отработки накапливается литров 30…. в сутки… т.е. нужен канал постоянной поставки отработки. Если таковой нет, то и имметь такую печь толку нет… Автосервисы, у кого стоят тактие печи — самим отработки не хватает.
    Я использую отработку для розжига ТТК. На дрова кружку выливаю и разгорается на ура. Так всю отработку и перевожу… ну и в бензопиле еще для смазки цепи сгорает определенное количество

    #150682
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Chevalier wrote:

    тоже интересует. отработки скопилось литров 30, вот думаю, как ее утилизировать. думаю, может печку сделать да сжечь…

    Такая печь интересна, если отработки накапливается литров 30…. в сутки… т.е. нужен канал постоянной поставки отработки. Если таковой нет, то и имметь такую печь толку нет… Автосервисы, у кого стоят тактие печи — самим отработки не хватает. Я использую отработку для розжига ТТК. На дрова кружку выливаю и разгорается на ура. Так всю отработку и перевожу… ну и в бензопиле еще для смазки цепи сгорает определенное количество

    Для Саныча или любого желающего есть 2*50 л горючей смеси из отработки и бензина-галоши в железных 50л  бочках. Отдам даром.

    #150683
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я раньше слышал, но никогда не видел…. Делали капельницу в ТТК. По капле масло подавалось в топку. Не знаю, насколько безопасно. Но чем не вариант периодической, полезной утилизации отработки…..

    #150684
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Юрыч wrote:

    почти в тему: никто не юзает печку на отработке?

    Я у себя одно время игрался с печкой-буржуйкой на отработке…

    Итог — наигрался.

    1. запах есть, т.е. для использования такой печки нужно отдельное помещение.

    2. Труба нужна от 4 метров (вертикальный участок).

    3. Моя печка жрала литр в час, справочная мощьность порядка 10кВт (по ущущениям 3).

    4. Без присмотра не оставить.

    сделал на печку бак, через него воздух гонял обыкновенным канальным вентилятором (производительностью ~100 кубов в час, с учётом колхоза 50) — с минус 10 до минус 5 в подвале, часа за четыре, при минус 5-7 за бортом.

    ИМХО, буржуйка подходит для утилизации отработки (буонусом тепло и кочегар), в качестве источника отопления нужна печка с автоматикой (есть готовые решения), но при этом придётся подойти более качественно к подготовке топлива, т.е., как минимум, процессы сепарации и отстоя тоже надо автоматизировать.

     

Просмотр 17 сообщений - с 41 по 57 (из 57 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru