Налог на недвижимость откладывается еще на 5 лет!

ИмхоДом Форумы земля и право Налог на недвижимость откладывается еще на 5 лет!

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3916
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Единый налог на недвижимость, который заменит налоги на имущество и землю, появится в нашей стране не раньше, чем лет через пять. Но с 2013 года некоторые регионы по желанию смогут взимать налог на имущество по рыночной стоимости.

     

    Об этом рассказала вчера журналистам глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. При этом она не стала называть даже приблизительно возможных ставок такого "нового" налога на имущество. Но подчеркнула, что, прежде чем он будет введен, необходимо создать механизм оспаривания кадастровой оценки недвижимости.

    Эту работу министерство совместно с регионами планирует развернуть в следующем году. На законодательном уровне возможность оспаривания уже прописана, теперь в регионах должны быть созданы специальные комиссии, которые будут рассматривать подобные жалобы. Заметим, что кадастровую оценку объектов недвижимости в 12 пилотных регионах планировалось завершить в этом году. В следующем году ее можно провести на остальной территории, полагает Набиуллина. Однако сам налог, говорит она, надо еще минимум два года отрабатывать в пилотном режиме. И начинать следует с регионов, которые добровольно изъявят такое желание. Пока, по подсчетам министра, есть заинтересованность со стороны десятка регионов, не больше. Она не исключает, что на федеральном уровне будет установлена максимальная ставка налога на имущество по рыночной стоимости. Возможно, не исключает Набиуллина, регионам можно будет дать также право делать выбор при взимании налога на жилую и нежилую недвижимость.

    Что же касается единого налога, то этот вопрос в очередной раз откладывается. Оформление собственности уже произошло на разные объекты — на землю и на недвижимость, поясняет министр.

    Но вынуждать людей заниматься переоформлением документов было бы неправильно. В то же время, соглашается Набиуллина, правильнее все-таки оценивать землю и дома в комплексе, взимание такого налога легче администрировать. Но для перехода еще понадобится время.

     

    Российская газета

    #43319
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Ну и хорошо, пусть наша дума дальше думает свою думу.

    #43320
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Куда жаловаться на кадастровую оценку???

    Нам стоимость участков накрутили впятеро дороже рыночной.

    #43321
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

     необходимо создать механизм оспаривания кадастровой оценки недвижимости.

    Значит через 5 лет создадут механизм… а пока что делать, неизвестно 

    #43322
    antonanton
    Участник
    • Томск

     На законодательном уровне возможность оспаривания уже прописана

    Кто найдёт ссылку на закон?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.