Налоговый вычет

ИмхоДом Форумы земля и право Налоговый вычет

  • В этой теме 42 ответа, 20 участников, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8433
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте ! Назрела тема про налоговый вычет а на форуме не могу найти. Вопрос :  могу ли я повторно воспользоваться  если я уже покупал квартиру в 2004г. А сейчас построил дом и зарегистрировал его в торце?

    #2954
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Собственно вопрос в названии темы….

    После получения кадастрового паспорта на руки, я так понимаю можно претендовать на возврат налога 13%,Дак вот ворос : какие документы нужно предоставить в налоговую помимо тех. паспорта?

    #20225
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Документы на расходные материалы — накладные квитанции чеки

    что б насчитать из какой суммы будут эти 13 процентов вычислять.

    Еще один момент — этим законом можно воспользоваться только 1 раз в жизни. Т.е. если вы получали вычет за квартиру например, за дом уже претендовать не в силах. Но есть варианты — жена, дети….

    #20226
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >>Но есть варианты — жена, дети….

    На вычет претендует только собственник , если доли — то в соответствии с долями.

    Максимальная сумма вычета — 2 лимона, т.е. в деньгах — 260 тыров.

    Я плюнул на это дело, т.к. реально чеков было ну от силы на 1 лям, т.е. потеряю 130 тыров…

    А этим законом можно воспользоваться только 1 раз в жизни

    жизнь большая и долгая, вот куплю че нить, тогда пойду за вычетом… а с индивидуальным строительством, где гора чеков, и половина затрат без документов вообще, геморное это занятие…. Как вариант — договор с подрядчиком на эти 2 ляма, одной бумажкой, тогда все просто….

    ПЫСЫ: у меня договор ипотеки не приняли в качестве подтверждения суммы строительства (с банком тоже чеками отчитывался, но там сразу приносил, а через 3 года половина повыцвела, половина затерялась, пипец придумали, в общем)

    #20227
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А интересно, кто-нибудь из застройщиков коллекционирует чеки с прицелом на 13% возврат ?

    #20228
    АватарDark_Angel
    Участник
    • Томск

    Мы коллекционируем — правда пока что недовелось воспользоваться т.к. стройка еще в самом разгаре. Сестра с мужем кстати воспользовались данным вычитом проавда у них квартира — но они приложили не только стоимость квартиры, но и чеки на ремонт…

    Да и вообще я стараюсь всегда воспользоваться возвратом этих 13%, за мед услуги и свое второе образование получила возврат…не сказать что прямо большие деньги но за 1.5 года (за второе высшее) получила примерно около 7 000, "мелочь, а приятно"(с)  

    #20229
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    А кто-нибудь узнавал в налоговой, по кадастровой оценке — никак? (

    У меня чеков тоже маловато.

    #20230
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да если по чекам то у меня тоже  маловато наберется)) заглянул в конвертик с чеками — там уже половина выцвело- вот весёлые законы у нас…

    А  кадастровой оценки им не достаточно будет?

    #20231
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    им на нее глубоко пофиг, ибо конторы разные….

    Вот если бы налоговая оценивала, тода ДА!!!! они тебе и на 20 лимонов наоценивали б за просто, а потом бы ты за них НАЛОГИ платил )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    #20232
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ребята! Фискальные чеки выцветают. Собирайте товарные ,заполненные ручкой либо на принтере.. К концу строительства может возникнуть так что вместо чеков будут белые бумажки.. 

    #20233
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Америку открыл, блин…… а в Стройпарках всяких товарники тоже касса выдает, теми же чернилами рисует…. да и просто чек в налоговую не сдашь, нужен товарник по любому или другая бумага с расшифровкой, типа счета…. ибо на чеке не написано, как правило, за что оплата прошла….

     

    На поздних этапах спасался желтым маркером, зарисовывал весь чек, после этого черная краска не выцветает….

    #20234
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    На поздних этапах спасался желтым маркером, зарисовывал весь чек, после этого черная краска не выцветает….

    .

    видно опыт !

    #20235
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Вотай  ап )))))))))))))))

    #20236
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Чеки копируйте на ксероксе сразу и прилагайте вместе с оригиналами. А по поводу того что всего один раз можно воспользоваться вычетом — мы же в России живем. Завтра может быть два или ни одного. Так что я подал на вычет по свежеприобретенной квартире.

    #20237
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> по свежеприобретенной квартире

    И сколько у вас там чеков? если не секрет? один или два?

    К примеру, у меня за время от начала стройки до ввода дома в эксплуатацию (а именно ЗА ЭТО время действительны чеки, и более поздней датой уже не канает ) их скопилось 3 стандартных сумки (типа под А4 2-3 секции по 5-7 сантимов шириной)

    При укладке этих чеков на ксерокс при копировании в банк я отнес стопки 2 с половиной бумаги…… вы весь этот гемор представляете????? Вы их сдадите, потом эти чеки будут полгода проверять, половину из них отсеют, как не целевые… Самый банальный пример — дешевый стиральный порошок, который добавляем в раствор вместо пластификатора… Это не есть "строительные материалы" . Туда же всякие перчатки, угль, дрова, оплата электричества, потраченные в период стройки. Даже бумажки об оплате техники и зарплата рабочим не канают, вы же налог с них не оплатили )))) и товарищ водитель или каменщик тоже…. в результате из условных 2х лимонов чеков остается может пол ляма…… а то и меньше….

    О том и речь, что вычет по квартире получить на много проще… договор купли-продажи и достаточно…

    #20238
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >При укладке этих чеков на ксерокс

    Внесу корректировку… Xerox — бренд. Данные о нём можно посмотреть на оф. сайте. То же, что ты имеешь в виду, называется копировальный аппарат (копИр). И не обязательно он будет Xerox'ом!

    #20239
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    В моем конкретном случае это был ксерокс )))) WorkCentre M15

    #20240
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хм… Не плохой агрегат!

    #20241
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    насколь я знаю налогувую систему, добавлю еще ложку дегтя…

    Чтобы вернуть эти 13 % нужно еще, чтобы было с чего возвращать….

    Посчитаем:

    ////Максимальная сумма вычета — 2 лимона, т.е. в деньгах — 260 тыров.

    Возврат удержанного НДФЛ за последние 3 года = 36 месяцев. Итого: 260000 / 36 = 7222 р в месяц. (те самые 13%)

    Получается нужна официальная ежемесячная зарплата в течении 3 лет не менее — 55,6 тысяц рублей в месяц. А если дом построен раньше 3 лет — и того больше… А если реальная официальная ЗП меньше, то больше 13% от своей ЗП не получите, даже если чеков хоть на лям соберете…

    #20242
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    дом мог строиться в кредит…. доходы не важны за период строики, их будут возращать в следующие периоды…. сколько за год подоходки отдашь, столько в конце года и получишь… сразу тебе наликом 260 тыров естесна никто не даст… и возвращать будут пока не поседеешь

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.