Нанесение тепло-, гидро- и звукоизоляцию пенополиуретаном

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Нанесение тепло-, гидро- и звукоизоляцию пенополиуретаном

  • В этой теме 22 участника и 75 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50367
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    и тут ФОАМ КИТ  )))  прям какой-то строительный гербалайф. 

    Я уж не говорю про аргументацию "Дом станет теплее в 2 раза". Это вообще лютый бред.

    #50368
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    причем тут фоам кит? это просто напыление ППУ..  две бочки.. компрессор… ну и такая хитрая машина для смешивания компонентов… все это в большом прицепе перевозится…

    компрессору еще обычно 380 подавай, так как там производительность должна быть не детская…

    #50369
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    балон остался лежать дома, на даче попытался одеть насадку на пистолет, продырявил палец))) С трудом конечно затолкал, внезапно появились другие неотложные дела а затем отпуск с отъездом в тёплые страны. В общем как всё подсохнет обязательно опробую и отпишусь.

    #50371
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если утеплять вашим методом фундамент: насколько выгоднее чем просто пеноплексом? и выгоднее ли? из плюсов я вижу то что под пеноплекс желательна ровная поверхность, для ППУ же по идее такого не требуется, ибо он и так прилипает хорошо к бетону. нужна ли в случае обработки ППУ обмазка фундамента битумной мастикой для гидроизоляции, или же ППУ и ее функцию осуществляет?

    #50372
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я бы на фундамент не стал напылять… пеноплэкс это гарантированно закрытая структура пор и уже приличный опыт применения  в строительстве…

    а это все фукалки… где гарантия закрытости пор? если поры не закрыты, то скоро такому материалу в условиях заморозка-разморозка придет  известный пушной зверек…

    #50373
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну вот подобные моменты мне и неясны. просто мастика+пеноплекс сама идея понятна, но вот реализацию я представляю слабо. просто у меня фундамент по наружке будет явно не совсем ровный. и даже если я промажу его праймером и потом на мастику приклею пеноплекс, то думаю все равно он не приляжет ровно и точно будут щели между фундаментом и листами пеноплекса. мб это и не сильно страшно, т.к. сверху все равно думаю делать отмостку шириной 1,2м

    #50374
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    все равно скорее всего грибки придется использовать кое-где

    #50375
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    будет ли адгезия ппу к битумной мастике? Даже с закрытыми порами ппу поглощает влагу. И езё момент как ппу будет реагировать если его засыпать землёй(фундамент имею ввиду). На солнце ппу вроде пофиг хоть и рекомендуют закрывать. У соседей второй сезон на фасаде стоит ппу(напыляли сами из 2х компонентов в бочках) не прикрытый, и вроде не сыпется, только немного потемнел.

    #50376
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну вот посему если ппу хорошо липнет к бетону и являет собой гидроизолятор — то это было бы значительным упрощением утепления фундамента. ибо снимается вся эта канитель с обмазкой, приклейкой плит и грибками. ну я думаю или как вариант уже после напыления обмазать сам ппу мастикой для гидроизоляции. вот я весь в терзаниях )) как лучше сделать )

    #50377
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    ЭППС не дружит с битумной мастикой. Теряет в объёме. Про это много написано. Если гидроизоляция с ЭППС- то только на основе цемента.

    #50378
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Также хотел сделать с фундаментом. И вообще материал мне нравится. Вот думаю куда бы его еще запихать)

    Есть брусовая баня (150х150). Хочу в дальнейшем утеплить и обшить вагонкой и блок-хаус. Так вот возможно ли вообще расматривать ППУ!?

    #50379
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Интересен вариант напыления на мансарду без всяких мембран и прочих подкровельных пирогов и на перекрытие. Смущает момент ремонтопригодности, не дай боже где то потечёт хрен оторвёшь ппу там где надо. Были такие варианты у вас? 

    #50380
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    как это не дружит если есть битумная мастика специальная для эппс? видел сам у технониколя. там видимо просто идет другой растворитель

    #50370
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Постараюсь ответить на все вопросы, объединив по темам.

    1. Касаемо единиц измерения.

    Признаю, допустили досадную огрешность в тексте про ширину, надеюсь, на этом дискуссия в ветке не зациклится.

    Как показывает практика, большинство заказчиков, когда слышат про кубы, впадают в ступор и сразу просят перевести в квадратные метры. Ну и как правило, те, кто легко оперируют кубами, не смущаются, услышав про квадратные метры. По той же причине для удобства простых обывателей приводится цена за определенный слой, хотя он может быть практически любым. Толщина в свою очередь зависит от требований и предназначения помещения, но об этом позже.

    На сайте указаны цены в разных величинах: как в кубометрах, так и приведенные к квадратным метрам за определенную толщину.

     

    2. Каким образом получается требуемая толщина?

    Контролируется с помощью щупа: в общем случае берется длинное шило с пометкой на нужной длине, им и делаются контрольные замеры. Опытный оператор может довольно точно выдерживать слой. Мы обычно делаем с небольшим запасом там, где это возможно, и на практике претензий к толщине практически не бывает.

    3. Комплекты для самостоятельноко утепления — Полинор и Фоамкиты

    Один из недостатков пенополиуретана в качестве утеплителя -это то, что его практически невозможно качественно сделать без специального оборудования, своими силами. Если он однокомпонентный (как полинор или монтажная пена), то время и качество реакции сильно зависит от влажности воздуха и окружающей температуры. Если он двухкомпонентный (фоамкиты), то тут с окружающей средой проблем меньше, в основном влияет температура. Суть в том, что плотности у компонентов отличаются довольно сильно и при недостаточной температуре смешиваться они уже будут неравномерно. В профессиональных установках ведется строгий контроль за температурой каждого компонента, и разница в них может быть до 25-30 градусов.

    Если  обобщенно, Фоамкит дает на выходе довольно качественную пену, но цена и объем непривлекательны. Полинор — разновидность монтажной пены, для полноценного утепления не подойдет, так как сохнет долго, и нанести достаточный слой быстро никак не получится. ППУ, наносимый профессиональной установкой, через 5-10 секунд уже спокойно можно трогать руками и резать ножом. Про объем в 100 квадратов говорить уже смысла нет ни в том, ни в другом случае. Полинором можно исправлять локальные дефекты в существующей теплоизоляции.

    К сожалению, не хватает времени ответить на все вопросы разом, но обязательно отвечу в ближайшее время. Вопросами нас не испугаешь, даже каверзные не останутся без внимания. Я очень рад, что к данной теме есть интерес.

    #50381
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Немного общей теории

    Чтобы дальше было легче ориентироваться, расскажу о разновидностях ППУ и их особенностях. Вообще область применения пенополиуретанов довольно обширна, он широко используется в мебельной промышленности (поролон — это, кстати, тоже разновидность пенополиуретана), обувной, автомобилестроении.

    Есть несколько видов ППУ в качестве утеплителя, различают их по плотности. В основном используют два вида – это «мягкий» ППУ, с плотностью 9-12 кг на куб и «жесткий» с плотностью 27-32 кг на куб. Для специфичных ситуаций плотность может вырасти до 100 и более кг на куб.

    «Мягкий» ППУ, он же открытоячеистый, имеет менее 50 % закрытых ячеек, паропроницаемость, сравнимую с деревом, пропускает воду, но не имеет капилярного подсоса, легко сохнет. Имеет большую эластичность. Коэффициент теплопроводности — 0,034 Вт/(м*К), практически равнозначен ЭППС. Применяется в основном совместно с деревом: мансардные этажи, каркасное домостроение. Обустройство конструкций такое же как для минваты: вентзазор, пароизоляция, ветровлагозащита. Если учитывать разницу в теплопроводности, то выйдет дешевле минваты.

    «Жесткий» ППУ, он же закрытоячеистый, имеет более 92 % закрытых ячеек, по паропроницаемости находится между кирпичом и бетоном, не боится воды (поглощение менее 1 % в сутки), менее эластичен, чем «мягкий», по нему можно ходить не оставляя вмятин и следов, сверху можно заливать стяжку (например, у нас эксплуатируется ангар, в котором стоит машина и хранится сырье, никаких проблем не возникло). Теплопроводность на уровне 0,022 – 0,024 Вт/(м*К). Применяется по металлу, бетону, кирпичу, в агрессивных средах. По цене сравним с ЭППС.

    Правильно выбирая хотябы из этих основных плотностей, можно утеплить практически любую поверхность.

    #50382
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    недостатки опишите!

    #50383
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Разъясните плиз экономику на примере пеноплекса…что дешевле-то в итоге?

    #50387
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Возможно. С деревом очень хорошо взаимодействует открытоячеистый пенополиуретан

    #50389
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Пенополиуретан эколгически нейтрален. После прохождения всех реакций не выделяет ничего в воздух и не пахнет, поверьте моему опыту — я окружен им Основные реакции проходят в течении первых 5 секунд — в это время он выделяет довольно много веществ и в воздухе наблюдается мелкодисперсная взвесь — именно поэтому оператор строго настрого должен надевать распиратор, а лучше полнолицевую маску. Окончательно все реакции проходят за 24 часа — после этого никакого запаха быть не должно. Проветриваете помещение и спокойно можно жить.

    Все холодильники сейчас делают с применением пенополиуретанов, секционные ворота. Даже поролон — это разновидность ппу, так что вы в какой-то мере тоже окружены ППУ

    Экологический сертификат на продукцию есть.

    Тепловое сопротивление зависит от плотности, от 0.019 до 0.034

    При утеплении в помещении всё что не имеет отношения к черновой отделке лучше укрывать, окна заклеивать.

    Адгезия к базовым строительным метериалам отличная. Пожалуй не липнет только к полиэтилену.

    Про каркас не совсем понял вопрос. если есть поверхность то не нужен, если у вас каркасное сооружение — то вопрос теряет смысл

    #50390
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Я с большим удовольствием буду отвечать на вопросы, просто не всегда есть возможность сделать это оперативно.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 76 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru