Нанесение тепло-, гидро- и звукоизоляцию пенополиуретаном

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Нанесение тепло-, гидро- и звукоизоляцию пенополиуретаном

  • В этой теме 22 участника и 75 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50391
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Это наша первая тема здесь

    #50388
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    К битумной довольно плохая, к поверхности-то он приклеится, но с течением времени может отстать вместе с верхним слоем мастики, битум — всё-таки текучее вещество. Правильно битумной мастикой покрывать уже утепленную пенополиуретаном стену.

    ППУ — очень стойкий к химическим растворителям материал, его не берут довольно сильные кислоты… По крайне мере те, которые я смог достать. Основная проблема при очистке оборудования. В земле ему ничего не будет.

    #50386
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    С фундаментом как раз лучше избегать плитных утеплителей — скорее всего, вы не сможете качественно изолировать швы, нет адгезии к поверхности. В современном ППУ производитель дает гарантии на определенный процент закрытости ячеек, для жесткого он более 92 %, плюс к этому на поверхности напыленного ППУ образуется гладкая корочка, которая дает дополнительную защиту. По технологическим причинам за один проход напыляется до сантиметра — двух, при общей толщине утепления в 5 сантиметров таких корочек внутри будет 3-4, что даст вам дополнительно определенную защиту. Но в любом случае мы рекомендуем наносить дополнительную гидроизоляцию.

    #50384
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Давайте попробуем Хотя я, конечно, предпочитаю говорить о достоинствах.

    1. Невозможность изготовления теплоизоляции самостоятельно, без специального оборудования.

    2. Класс горючести Г2, на это можно смотреть с разных сторон: с одной это довольно достойный показатель, поджечь его, чтобы он самостоятельно горел нельзя, но с другой стороны, при открытом очаге он все же горит.

    3. Невозможность утепления в холодное время года. Хотя в этом году нас порадовали сырьем, которое нормально вспенивается до -10, есть два объекта сделаных таким сырьем. Но это только с жестким ППУ, мягкому нужно +10 минимум, в помещениях спасает тепловая пушка.

    4. Для наружного утепления необходимо ловить безветренную сухую погоду.

    5. Температура утепленной поверхности при эксплуатации не должна превышать 120 градусов (в быту такие температуры редки, но на производствах есть теплотрассы, по которым гоняют пар).

    6. Разрушается от ультрафиолета, хотя и не так быстро, как монтажная пена. Сегодня специально сходил на наш старый объект, он стоит незакрытый два года, отколупал кусочек — чуть позже добавлю фотографии сюда.

    Пока всё, с чем столкнулись на практике.

    Минусы, которые возникают при работе, я опущу, они в основном не сказываются на конечном потребителе.

    #50393
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хорошо. тогда можете посчитать сколько выйдет конечная стоимость утеплить фундамент 8*8 высотой 90 см и еще сверху цоколь из кирпича также 8*8 и высотой 30 см. фундамент я делал как раз на высоту листа пеноплекса.

    и еще: возможно ли сделать горизонтальное утепление отмостки? т.е. также как лист пеноплекса на 1,2м от стены дома. льется ли ппу на подготовленно основание? и можно ли потом на него заливать отмостку?

    #50394
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Запенил осенью тремя баллонами полинора щель между отмосткой и фундаментом в многоэтажке. К весне внешне ничего не поменялось. ещё буду наблюдать. Проблема одеть насадку действительно есть, нужны серьёзные усилия. Разбрызгивается похуже, чем на видео, но терпимо. Действительно, баллон перед разбрызгиванием лучше погреть. Страдает ли от ультравиолета будем наблюдать. Производитель говорит, что не страдает… Цвет розовый.

    #50396
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    По текущим ценам фундамент обойдется 11500, цоколь 3800. Отмостку утеплить возможно

    #50397
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    А мне посчитайте фундамент ФБС блоки 11м*11м высота 2.4м слой 5см, и если не сложно все таки как потом решить вопрос с гидроизоляцией?

    #50395
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Приблизительно могу сказать так

    1 куб пеноплекса будет стоить вам в районе 9 тысяч, если учитывать крепеж и монтажные работы. Разница в теплопроводности у них с пенополиуретаном 1 к 1.5, итого с учетом коэффициентов получится 13500 за пеноплекс и 14000 за ППУ

    Цена пеноплекса может как увеличиться, так и уменьшиться в зависимости от поверхности.

    #50398
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Классический пирог мансарды выглядит так (изнути-внаружу): ГВЛ-металлокаркас для ГВл-стропила с заполнением утеплителя-вентзазор-гидроветрозащита-вентзазор-обрешётка — металлочерепица.

    При утеплении ППУ, как я понял, она происходит изнутри. В таком случае какой будет порядок монтажа стропильно-кровельной системы? На что должна напыляться ППУ? Как я понимаю, гидроветрозащита не монтируется. Как обеспечивать вентзазор? Двойная обрешётка? Одна из которых сплошная?

    #50399
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    похожая ситуёвина только с шингласом немного по другому. Сделано снаружи — внутрь: битумная черепица-подкладочный ковёр(сплошная гидроизоляция)-OSB плиты(сплошняком)-обрешётка-стропилы. Большая часть холодный чердак и утеплять не буду. А есть место где крыша над мансардой вот тут заморочка с утеплением. На что напылять?

    #50400
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Пирог мансарды делается аналогично, как для минваты. Снаружи-внутрь: кровельное покрытие, обрешетка, контробрешетка, ветровлагозащита, утеплитель и внутренняя отделка на ваше усмотрение.

    Если крыша не была задумана как мансарда и вентзазор не предусмотрен — всё же можно его сделать, правда как влагозащита он уже будет менее эффективен. Есть два варианта, простой — изоспан крепится строительным степлером к обрешетке с нахлестом на стропило в пару сантиметров. Второй вариант отличается тем, что на обрешетку набивается рейка параллельно стропилам (для увеличения вентзазора) и изоспан крепится уже к ней.

    ППУ наносится на ветровлагозащиту.

    Вариант без ветровлагозащиты возможен, но это будет уже не лёгкая пена, по цене это не всегда оправдано.

    #50401
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Понятно… Значит напыляется прям на ветровлагузащиту, в межстропильное пространство. А вот когда стропила играют, т.е. усыхаются, щелей между ППУ и стропилами не получается?  С запененным ЭППСом такя фигня получается…..

    #50402
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    т.е. получается примерно 4000/м3?

    #50403
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    если напылять на мембрану открытоячеистую структуру, то придётся потом подшивать пароизоляционную мембранну для исключения влагонакопления в утеплителе изнутри помещения? Или можно без неё?

    #50404
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Немного выше я описал как возможно сделать вентзазор. Стоимость организации такого зазора невелика — рулон изоспана стоит в районе 1200-1400, в нем 72 квадрата.

    Я могу подъехать и на месте проконсультировать, со всеми нюансами. Выезд в пределах города и ближнего пригорода бесплатный.

    #50405
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    С лёгким ППУ такого точно не случится, он достаточно эластичен для гуляния дерева

    #50406
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    контакт записал, за темой слежу. Как земля подсохнет и проезд будет безболезненный для авто обязательно встретимся.

    #50407
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    Я рекомендую делать пароизоляцию. Это даст вам определенные гарантии, мягкий ППУ всётаки паропроницаемый материал. В цене он добавит меньше 20р за квадратный метр.

    Вообще, у пенополиуретана в процессе вспенивания на поверхности образуется тонкая паронепрозрачная корочка. При общем слое 15 см корочек будет до 3-х (толщина напыления за один проход 5-7см) но нарушить эту корочку довольно просто. Если вы будете очень аккуратны при монтаже отделки, то страшного ничего при отсутствии пароизоляции случиться не должно.

    #50408
    Аватарppu_tomsk
    Участник
    • Томск

    На днях заехал на старый объект, который не закрывали от солнца. Сначала думали покрасить, но видать у хозяина руки так и не дошли до этого.

    Фотография стены и отколупанного кусочка, на них видно на сколько выгорел ППУ за почти два года на открытом солнце.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 76 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru