Напольный автоматический люк хочу

ИмхоДом Форумы свободная тема Напольный автоматический люк хочу

  • В этой теме 45 ответов, 12 участников, последнее обновление 9 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #122296
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >а тут — похоже, хотелка с автоматикой

    Так не похоже, а чётко в теме прописана. 

    #122297
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Принципиально, наверное, конструкцию нужно делать без электричества. Возможет такой (схематично) вариант подойдет: дверь поднимается пневматикой, фиксируется после подьема механически, а опускается тоже пневматикой. Подъемный механизм — привод от пневматической дрели или что-то подобное: нажатием на рычаг открывается клапан, расположенный на двери, сжатый воздух крутит "дрель", она поднимает дверь до тех пор, пока сама не закроет клапан, отжав нажатую ранее кнопку. Фиксируется дверь (в поднятом положении) любым фиксатором, хоть магнитным от гарнитура. Опускается дверь под своим весом медленно, т.к. скорость опускания можно регулировать либо штатной автомобильной воздушной стойкой (в багажнике моего автомобиля такая — толкнул дверь вниз, она плавно опустилась), либо через цилиндр (принцип аммортизатора: дверь движется вверх: цилиндр наполняется воздухом почти свободно, вниз: медленно выходит через небольшое отверстие с простым лепестковым обратным клапаном). Остается вопрос об источнике воздуха в ресивере, который движет "дрель". Тут могут быть разные варианты: можно поставить бачок и накачивать в него воздух периодически хоть автомобильным насосом (затратно по ресурсам и времени), можно прикрепить пневмонасос небольшого объема к входной двери (в идеале — соседней) и каждый раз, при открывании (а можно и при закрывании) двери по чуть-чуть подкачивать в ресивер воздух (совершенно не затратно). Можно еще много чего. Но суть, которую я хотел обозначить: использовать пневмо привод с ресивером, как не требующие (в момент подъема двери) подведения энергии и очень безопасный, собрав всю конструкцию из деталей фабричного изготовления (даже б/у будет долго и надежно работать). Да и пользование такой системой предельно простое: нажал — дверь поднялась (и сама зафиксировалась), отжал и толкнул — плано опустилась. Красота.

     

    #122298
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня стоят рольворота. Это рольставни, но только большие. Шириной около 3х метров. Вес приличный. Сворачивает в рулон на 3х метровый вал все это дело китайский мотор. Длинной около 80 см, и около 50 мм в диаметре. В нем, в конструкции, есть концевые выключатели. Можно комплектовать автоматикой, т.е. мультом ДУ. Мотор довольно мощный, раз такой вес берет. Денег стоил порядка 3х рублей. Привод есть, остается додумать механику. Мотор брал в «Комфорт и безопасность». У них банер на глвной висит (или висел). В любом случае, мож подскажут что… всеж их специфика.

    #122276
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Еще вариант.
    Простая китайская лебедка. Она уже идет с мотор-редуктором. От Мощность 900Вт. Поднимает 250кг на прямой и 500 через блок. Питание 220. Трос выкинуть, пусть крутит только вал, который приварен к люку. Цена 4,5 рубля. Один вопрос остается — сырость в подполье и ее влияние на электрику. По мойму, 220 в подполье низя.

    #122299
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чё эт нельзя? А освещение? 

    #122300
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    И освещение желательно не больше 36 и 6 t"(36v)

    #122301
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Элекрики скажут. Мне просто помнится, что говорили: «В сырых и влажных помещениях только 36В.

    #122302
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Ну ещё и 12v

    #122303
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да ничего они не сказали! Автомат туда отдельный. Если что — выбьет. Не? Да и сырость там, как-то, не планировалась. 

    #122304
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Алексей, а вариант на подъем использовать тросик и противовес в виде небольшой гирьки, тросик пропустить через ролик, дешево и сердито, тебе будет несложно сделать самому.

    #122305
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Алексей, а чем вас гугл не устраивает. Ищите модель которая вам подходит от простой

    до навороченной с электроприводом

    Вым нужен готовый вариант или кулибничать хотите?

    #122306
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хотелось бы готовый. 28 дней отпуска на рукоблудия не хватает — и без того много чего надо успеть сделать. "Гуглить" — это везти откуда-то. Думал, может тут кто под нужные размеры подгоняет и мастерит. В тырнете-то я много чего видел! В т.ч. и приведённая в старте ссылка.

    В принципе, вопрос не срочный. Если прайс, действительно, будет космический и меня жаба задушит, то постепенно смастерю что-нибудь. Только тут два вопроса: как скоро и на сколько эстетично?  

    #122308
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вы как вопрос решите, обязательно отпишитесь! Себе такой же "лаз" планирую, но без автоматики, ИМХО ждать пока это чудо откроется — никакого терпения не хватит…

    #122309
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Смотря какая автоматика. Может и "мухобойка" какая есть. 

    зы: если и отпишусь, то с фотоотчётом в своей теме — она у меня точно не потеряется. 

    #122310
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Да в таких люках вместо автоматики достаточно противовеса, принцип качелей… в Питере с такой системой все разводные мосты построены, и вес там на много больше будет, чем настил из досок…

    #122311
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В моём случае использование противовеса не позволяет конструктив. Тут либо автоматика, либо ручками корячиться. Посмотрим, на сколько различается стоимость реализации — от того и спляшу. В принципе, набор механизьмов уже ясен.

    Тут ещё концевик на освещение в голову пришёл: открылась дверца — свет зажёгся, закрылась — погас. 

    #122312
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Нее.. Не надо чтоб погас :44evil:

    #122307
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чегой это?  А кому там подсвечивать? Банкам, склянкам да бутылкам? 

    #122313
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    человеку, которого там захлопнули.. лампа погасла.. из люка не светит.. люк дорогой — со звукоизоляцией и защёлкой сверху.. телефон не ловит (а то и не с собой).. банки бьются, пока нащупываем ступеньки.. и холодно, блин.. думал на минутку, а тут..

    …откройте!!!

    #122314
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Это на тот случай, если автоматика решит наказать хозяина и закрыться, пока оный моркомку в ведро накладывает)

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru