Насадки на строительный термофен

ИмхоДом Форумы руки из плечей Насадки на строительный термофен

Помечено: 

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #523552
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово
    Мой строительный термофен Black & Decker KX1650. (Источник: фото автора)
    Мой строительный термофен Black & Decker KX1650. (Источник: фото автора)

    Несколько лет назад мне подвернулся по хорошей стоимости строительный термофен Black & Decker KX1650.  За 1100 рублей я взял его без долгих раздумий, поскольку все равно собирался приобрести себе этот нужный инструмент.

    К сожалению, в комплекте за такие небольшие деньги, кроме самого термофена, больше ничего не полагалось. Чудес не бывает, никаких претензий у меня не возникло, и все необходимое пришлось искать по отдельности. Без проблем нашел недорогой скребок для удаления краски, и осталось докупить набор насадок на сопло.

    Тот, кто подбирал насадки на термофен для разных работ уже догадался, наверное, что меня поразило первым делом. Да, это цены… Комплект нехитрых железок из тонкой стали стоит дороже самого инструмента. И смешно и грустно одновременно.

    Цены на насадки (копия экрана интернет-магазина ВсеИнструменты)
    Цены на насадки (копия экрана интернет-магазина ВсеИнструменты)

    В домашних условиях из подручных материалов сложной формы тонкостенные цилиндры сделать самому не получится, вот производители (или продавцы) и решили подзаработать. По-другому объяснить не могу.

    Мне нужно было всего-то три самых распространенных насадки: редукционная, с плоским соплом и рефлекторная. В сумме они получались в районе двух тысяч (!!!), и какого-то объяснения для себя, за какие же сложные технологии придется так раскошелиться, я лично не нашел. Торопиться с приобретением по этой причине не стал, решил поискать альтернативные варианты.

    Первое, конечно же, что пришло в голову, это поискать насадки у китайцев, то есть на AliExpress. Далеко не все там бывает дешево, иногда встречается даже дороже, чем у нас, но на подобные расходники и аксессуары все же цены обычно существенно ниже.

    Качество, к сожалению, можно проверить только при получении товара. Для оценки можно почитать отзывы покупателей, которые уже получили товар. В реальности пользы от тех, кто сообщает, что товар получил, и внешне вроде все нормально, но, вот, в работе еще не пробовал, совсем никакой. Таких, увы, большинство.

    Насадки, купленные на AliExpress. (Источник: фото автора)
    Насадки, купленные на AliExpress. (Источник: фото автора)

    На aliexpress оказался богатый выбор искомых насадок, причем все они представлены как поодиночке, так и наборами как раз из тех трех самых востребованных типов. Самое сложное при выборе, наверное, угадать у кого диаметры будут соответствовать соплу конкретной модели термофена.

    Мой строительный термофен Black & Decker KX1650. (Источник: фото автора)

    У моего фена диаметры в узкой части сопла 34,5 мм, а в широкой — 37,5 мм. Общая беда китайских продавцов заключается в неточностях при измерениях. Как они производят замеры, и производят ли вообще, порой остается загадкой. Ясно, что главное для многих торговцев такой мелочевкой является желание продать, не переживая за последствия. Низкая цена будет по их мнению, видимо, компенсацией за огрехи.

    Мой набор потянул на 341 рубль. Можно рискнуть? Конечно, можно. Максимум, расстроюсь, что не подошли. В любом случае, рефлекторная выполнена таким образом, что на любой диаметр сопла можно подогнать, поджав или расширив лепестки. Хоть одна, да, подойдет для нагрева термоусадочных трубок.

    По факту, все так и оказалось. Рефлекторная насадка встала идеально сразу, а с плоским соплом и редукционная оказались чуть больше, чем требовалось мне. На сайте эти диаметры так и были обозначены, мои измерения показали близкие результаты. Пришлось немного поработать переставными клещами, и порядок — работать можно.

    Подгонка почти незаметна. (Источник: фото автора)
    Если не требовать идеального соответствия размеров, и быть готовым к минимальной доводке насадок, я считаю, что китайский вариант заслуживает внимания при цене комплекта практически в шесть раз ниже.

    ист — ДвЛ

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru