Насколько винтовые сваи дешевле ленточного фундамента?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Насколько винтовые сваи дешевле ленточного фундамента?

Помечено: 

  • В этой теме 33 ответа, 17 участников, последнее обновление сделано Аватарsmooth.
Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #546514
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А мне посчитали — дешевле ленточки получается. ЧЯДНТ?

    И отсюда сразу вывод… что Вы с самого начала ВДНТ….

    А что эти буквы строчные означают?

    #546515
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что Я Делаю Не Так

    Все Делаете Не Так.

    #546516
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Запомню, походу я иногда так и делаю.

    #546517
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Запомню

    Не запоминай. С моей стороны это был экспромт, чтоб соответствовать вопросу…..

    #546521
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Лента глубиной в 1,5 метра проектируется только если необходимо пространстранство под полом в 1,5м. Другого смысла нет.

    Это не совсем так. Высокие ленты проектируют, чтобы создать, например, более жесткую конструкцию. В качестве примера — одноэтажный дом 17х15.

    #546523
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Жесткость конструкции достигается не глубиной залегания, а наличием перемычек и ребер жесткости. Рама.  Ну и целесообразность применения ленты глубиной в 1,5м даже для дома в 17*15 — сомнительное решение.

    Ну и понятие «устойчивого основания» никто не отменял.

    #546524
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Я согласен с вами про перемычки, ребра. Конечно, и это тоже добавляет жесткости. (да и не бывает больших фундаментов без этого)
    Целесообразность изучает проектировщик на стадии расчётов.

    #546525
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, в данной теме мы рассматриваем целесообразность применения винтовых свай против ленты. И в контексте моих постов это  целесообразность ее глубины для блоков теплостен против винтовых свай.

     

    #546851
    Bymer222Bymer222
    Участник
    • Томск

    А нам посчитали — по цене одинаково вышло — что ленточка, что сваи. Но выбрали сваи — все за один день и участок целый — в отличии от заливки, которая растянется чуть ли не на месяц, изуродовать весь участок, закупать доски и арматуру, все это вязать… А главное — бригаду сейчас не найти, у всех нос высоко задран, цены за гранью приличий.

    В результате выбрали массовый готовый товар «из супермаркета», хотя душа больше лежала к ленточному фундаменту. Сделали правда за 2 дня, но результатом довольны, о выборе не жалеем.

     

    #547177
    АватарВладимир
    Участник
    • Сибирь Матушка!

    Стоимость возведения свайного основания может быть дешевле устройства фундамента из железобетона как минимум на 30% (в условиях залегания на участке строительства рыхлых и неустойчивых грунтов)

    #565536
    АватарТурбо
    Гость
    • Томск

    Как нынче обстановка? Металл вроде подрос, а бетон стабилен.

    Насколько винтовые сваи дешевле и быстрее чем фундамент из бетона?

    Хотя смущает что проблемы с пучением у свай, насколько смотрю в интернете, более часто встречаются, чем у ленточки

    #565539
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Нужно понимать, что сваи винтовые не для каждого строения уместны. А еще потом танцы с их отделкой и т.п.

    #565540
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    И не для всяких грунтов. Иногда очень неплохое решение (винтовые сваи), дешевле, проще и быстрее бетона. А бывает — вообще никак, дорого и риски. Не зная вашего конструктива, ландшафта и геологии — не правильно советовать.

    #565541
    Аватарsmooth
    Участник
    • Томск

    Бетон беспроблемный материал, а винтовые сваи — лотерея. Как ни делай геологию, даже на разных углах здания м.б. разная геология.

    Да и геология не причем — с одного угла течет канава, идет дорога, стоит навозная куча — уже будут проблемы.

Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.