Наследство и гос.пошлина на него. Опа!- а еще нотариальный сбор

ИмхоДом Форумы земля и право Наследство и гос.пошлина на него. Опа!- а еще нотариальный сбор

  • В этой теме 9 участников и 40 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10648
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сегодня подала заявление о принятии наследства. И сколько нового узнала! :crazy: Вот вроде следишь за законодательством, а оно все равно преподносит сюрпризы.

    Во-первых меня хотели сгонять к нотариусу, удостоверившего в свое время завещание — "поставить печать, что оно не отменено". На мое робкое — у вас же одна база, посмотрите?", сказали — не, надо к источнику. Потом правда, сжалились, перезвонили туда, им подтвердили — все о,кей — заверили своей печатью. 

    Во-вторых, потребовали, чтобы моя средняя дочь, прописанная с нами вместе, пришла и написала заяву, что не претендует на "обязательную долю". (я единственный наследник по завещанию, дочь замужем). Ладно, обещала ее подогнать для "написания". :rolleyes: 

    В- третьих, меня предупредили, что хоть я и супруга и проживала совместно, от госпошлины я буду освобождена только по 1 жилому дому, где мы проживаем и заегены и за земельный участок. А за второй дом и гараж, расположенные на этом же участке госпошлину я платить буду! 

    В-четвертых, межвед им не дал сведения об кадастровой стоимости жилого дома и пристройки к нему (регили по отдельности и по разным основаниям), патамушта росреестр "слепил" их в один объект, а посему мне нужно заказать и принести нотариусу две ЕГРН (по 400 руб.каждая) и справку от кадасрового инженера — да-да-да — этот "один" действительно слеплен "из двух". :crazy: 

    Такие мелочи, что я, кроме Свидетельств о собственности должна предоставить документы -основания (в подлинике!!!), по которым наследодатель в свое время приобрел это имущество, я даже не выделяю — слава богу, семейный архив у меня в порядке, все доки, даже 20-летней давности в сохранности. Но ведь их могло и не быть? 

    Ну что же, пошла добывать недостающее.

    :rolleyes:

    #177825
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Жесть жестяная, особенно про доки наследодателя. Кажется незаконным.

    #177826
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

     

    ПМ wrote:

    Сегодня подала заявление о принятии наследства. И сколько нового узнала!  Вот вроде следишь за законодательством, а оно все равно преподносит сюрпризы.

    Во-первых меня хотели сгонять к нотариусу, удостоверившего в свое время завещание — "поставить печать, что оно не отменено". На мое робкое — у вас же одна база, посмотрите?", сказали — не, надо к источнику. Потом правда, сжалились, перезвонили туда, им подтвердили — все о,кей — заверили своей печатью. 

    Ерунда какая-то. Сам недавно вступал в наследство (без завещания), а потом написал завещание. Как мне объяснил нотариус, бумажное завещание — филькина грамота. В любом случае его будут проверять по базам (телефонный звонок — какая-то левая процедура). Единственное, инди нужно к нотариусу на той территории, м-мм, где оно составлялось. Т.е. если это делалось в Кировском районе — то к их нотариусам. Иначе они делать запрос будут. Но заявление в любом случае должны принять.

    ПМ wrote:

    Во-вторых, потребовали, чтобы моя средняя дочь, прописанная с нами вместе, пришла и написала заяву, что не претендует на "обязательную долю". (я единственный наследник по завещанию, дочь замужем). Ладно, обещала ее подогнать для "написания".  

    Опять ерунда. Неправильный у вас нотариус.

    ПМ wrote:

    Такие мелочи, что я, кроме Свидетельств о собственности должна предоставить документы -основания (в подлинике!!!), по которым наследодатель в свое время приобрел это имущество, я даже не выделяю — слава богу, семейный архив у меня в порядке, все доки, даже 20-летней давности в сохранности. Но ведь их могло и не быть? 

    Ну что же, пошла добывать недостающее.

    Ну с меня тоже кучу левых бумажек требовали. За полгода так и не нашел "дополнительное соглашение" по гаражу. Робко поинтересовался у нотариуса: "Что, теперь только через суд? Или государству отойдет?" На что нотариус небрежным жестом отмахнулся, мол мелочи: "Запрос сделаем". То есть у них есть возможность добыть все бумаги своими запросами.

    #177827
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Меня больше шокировала необходимость платить госпошлину на гараж/ прочие строения. 

    #177828
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Всё правильно вам разжевал нотариус …. но отметку ставить надо, телефонного права у нас нет /здесь на усмотрение нотариуса, его ответственность/… если не понятно, курим законодательство…

    #177829
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Меня больше шокировала необходимость платить госпошлину на гараж/ прочие строения. 

    Там суммы не смертельные.

    Лично у меня сложилось впечатление, что нотариусы просто не любят заниматься наследственными делами: работы много, выхлоп маленький. Куда проще и выгоднее доверенности штамповать.

    #177830
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Меня больше шокировала необходимость платить госпошлину на гараж/ прочие строения. 

    Тут всё согласно Налогового кодекса:

    НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

     

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    …………………

    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    И про отказную от дочки всё правильно. Наследники первой очереди( супруг(а), дети, родители) могут оспорить завещание и претендовать на обязательную долю.

     

    #177831
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Залезла в 

    Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online:

    https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

     И офигела.

     Каждый объект стоит на учете по 2-3 раза ( с разной кадастровой стоимостью).

    Вместо 4 объектов — их 13.

     

     Пойду разбираться в кадастр, подготовив ПИСЬМЕННЫЕ обращения

     Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Томской области

    #177832
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Потом на 13 объектов налог придёт

    #177833
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

     Каждый объект стоит на учете по 2-3 раза ( с разной кадастровой стоимостью).

    Госпошлина начисляется по минимальной стоимости из всех вариантов

    #177835
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Злобный wrote:

    Потом на 13 объектов налог придёт

    это да

     народ — не спите, приводите свой кадастр в порядок

    #177836
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    werrer wrote:
    ПМ wrote:

     Каждый объект стоит на учете по 2-3 раза ( с разной кадастровой стоимостью).

    Госпошлина начисляется по минимальной стоимости из всех вариантов

     у половины объектов в граве "права" написано "Данные отсутствуют"

     А это значит, что на участке виртуально присутствуюи самострои

     значит будут проблемы с принятием наследства — при их наличии наследство не оформляется

     

    #177838
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Как скучно я живу….

    #177839
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Это потому, что у тебя нет наследства.

    #177840
    LALA
    Участник
    • Апрель
    ПМ wrote:

    Это потому, что у тебя нет наследства.

    Есть, но за пределами РФ. Как-то проще все обошлось.

    #177834
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Они у меня  дом № 2  внесли в кадастр ТРИЖДЫ.

    Первый  — по данным бти как дом , но без кадастровой стоимости и прав

    Второй -по данным бти как квартиру (нуачо) с кадастровой стоимостью 805852,68 ру., но без прав

    Третий- по данным егрп как дом, с кадастровой стоимостью 714831.21 руб., с правами

    Площадь везде одинаковая.

    Надо "снести" бтишные два дома

    #177842
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Основной дом внесен в кадастр ПЯТЬ раз.

     как дом. как квартира, с правами , без прав, с кадастровой стоимостью и без нее, с пристроем вместе и пристроем отдельно

    #177841
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    чета с такими качелями я даже боюсь спраштивать че мне делать с домом, который еще не достроен, но уже вылез с участка из-за их переходов от одной системы координат к другой ))

    #177843
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Cardinal wrote:

    чета с такими качелями я даже боюсь спраштивать че мне делать с домом, который еще не достроен, но уже вылез с участка из-за их переходов от одной системы координат к другой ))

    Да Капец, сносить нафиг, пока не задолжал налоги!

    #177837
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня заморочка с кирпичным гаражом на усадьбе (постороено в ссср)

    Он внесен в кадастр дважды.

     Один раз  площадь окс'a указана 22,7 (общая внутренняя площадь) кадастровая стоимость 118461,99 руб.

     Второй раз площадь окс'a указана 30,8 (площадь по наружному обмеру) кадастровая стоимость  613362,29 руб.

    При этом в первый раз  объект внесен в кадастр с БТИ, он там числился "самостроем", мы делали на него в 2004 году тех.паспорт.(данные внесены в кадастр в 2011 году)

    Второй раз объект занесен в кадастр по данным ЕГРП — мы зарегили гараж в 2008 по декларации по "дачной амнистии"(данные внесены в кадастр в 2013 году)

    Соответственно — по бтишным данным у объекта нет собственника, а по егрпшным — есть.

    Надо "снести" один гараж в кадастре.

    логично — "снести" бтишный, без собственника

    но у него кадастровая стоимость симпатичнее.

    значит нужно будет не только "сносить", но и вносить изменения в кадастровый учет

    а это уже только с участием кадастрового инженера

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.