Наследство и гос.пошлина на него. Опа!- а еще нотариальный сбор

ИмхоДом Форумы земля и право Наследство и гос.пошлина на него. Опа!- а еще нотариальный сбор

  • В этой теме 9 участников и 40 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #177844
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    ПМ, вам дорога в кадастровую палату с заявлением об исправлении технической ошибки в виде многократного учёта объекта в кадастре.

     

     

    #177845
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это может сделать простой смертный собственник лично или что-то надо нести  в электронном виде через КИ?

    #177846
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Да вроде собственник от своего имени может заявить.

    Лучше, наверное, даже так сделать…Для начала запишитесь на приём к "главнюку" на Белинского. Попросите разъяснить ситуацию и узнать возможные пути решения.

    #177848
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    wkr — не канает. уже отказали. посоветовали дом пеерносить в границы участка )))

    #177849
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    wkr — не канает. уже отказали. посоветовали дом пеерносить в границы участка )))

    Какова причина отказа?

    #177850
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    joiner — проблема негров шерифа не е…т ))

    #177851
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    чета с такими качелями я даже боюсь спраштивать че мне делать с домом, который еще не достроен, но уже вылез с участка из-за их переходов от одной системы координат к другой ))

    Как у вас еще оптимизма хватает… Меня эта ситуация бесит: еще ни один чиновник не ответил за такие косяки, всегда отдуваются застройщики. Вместо того, чтобы исправлять свои бумаги в соответствии с реальностью, раз уж так кардинально в них всё "уточнили", они требуют, чтобы реальность подогнали под их бумажки. 

     

    #177852
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    joiner — проблема негров шерифа не е…т ))

    Валера, интересное выражение ))) Так ты и не решил вопрос с домом ????

    #177853
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Злобный — нет. и судя по всему это никому вообще кроме меня и не надо ) мне их новая тетя с администрации зонального как сказала, что все узнает в администрации томского района, так и перезвонит. уже год "звонит". летом еще разок наведаюсь )

    #177847
    wkrwkr
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    чета с такими качелями я даже боюсь спраштивать че мне делать с домом, который еще не достроен, но уже вылез с участка из-за их переходов от одной системы координат к другой ))

    Ничего страшного, уточнение границ участка через кадастрового инженера. мы все это прошли в конце 2014 года. В копеечку влетело, конечно, но если скооперируетесь с соседями будет финансово полегче.

    #177854
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    перераспредели "захваченные" земельные  квадраты и всех делов

     у меня в соответствующей теме выложено положительное судебное решение

    #177855
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    перераспредели "захваченные" земельные  квадраты и всех делов

     у меня в соответствующей теме выложено положительное судебное решение

    У Валеры дом на дороге …

    #177856
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ага. процентов на 80 оказался )

    #177857
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Из нового:

    Кроме госпошлины на наследство, которое наследники платят/не платят , существует НОТАРИАЛЬНЫЙ СБОР.

     В Томске — нотариальный сбор в 2000 руб. теперь(с 01.01.2017) берется не только за каждый объект, но и за долю в объекте. Т.е.- два наследника за один гаражик заплатят 4 тыра +0,3% от кадастровой стоимости гаражика (у меня тоже примерно 2 тыра). Льгот нет. Платят и дети и взрослые.

    Решила не принимать его по наследству, а "снести" и прекратить право. 

    А так же "снести" баню и два сарая.

    Дело в том, что все это давно реконструировано или снесено.

    Буду регить гараж заново после вступления в наследство, упрощенно, но это уже другая тема (деньги те же)

    #177858
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Из нового:

    По поданному мной в кадастр обращению кадастр отписался, что "снес" три лишних дома на моем участке (по их данным у меня их было СЕМЬ). Глюк ЕГРН. Остались два в ЕГРН и два в ЕГРП. По факту — дома два всего. Во вторник вступаю в права на земельный участок и ОДИН из домов  и подаю доки на "снос" трех домов и всех хозпостроек, а так же одного гаража из двух стоящих на кадастре ( по факту один). Эх, размахнись рука разойдись плечо. Резать к чертовой матери.

    Тягу к наведению порядка в кадастровом учете недвиги на моем участке мне  прибавил нотариальный сбор за вступление в наследство — не хочу платить его за "лишнюю" недвигу

     

     

    #177859
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    ПМ wrote:

    Основной дом внесен в кадастр ПЯТЬ раз.

     как дом. как квартира, с правами , без прав, с кадастровой стоимостью и без нее, с пристроем вместе и пристроем отдельно

     нотариус отказалась давать свидельство на основной дом с пристроем, поскольку права на них есть, а дом в кадастре с другой площадью — общей и БЕЗ ПРАВ. 

     История отдельная, кажись описывала в теме Росреестра.

    Отправлена в суд "узаканивать" свою собственность.

    Плюнула и решила "снести".

     А его месте зарегить другой, правильный и только на себя.

     Прорабатываем с КИ варианты регистрации "правильного" дома без разрешения на строительства (он давешный, есть возможность).

     В противном случае — тот же суд на "узаканивание".

     ЗЫ: нотариус была в шоке от того, что город "снес" нашу  собственность (дом где мы живем, собственна) и "поставил" на ее место другую. Еще в 2011 году. Пригласив нас в 2016 "оформить права". Сейчас вопрос в том, как "снести" "другую" — мне или город сам это сделает.

    #177860
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Короче — "принять" наследство нам с дочкой, льготно, без госпошлины, обойдется в 9 тысяч.

     Если бы  мы приняли "сносимые"объекты, то обязаны были бы платить еще 10 тыр., а росреестр "сносит" бесплатно.

     

     

    #177861
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    А как ты собралась их сносить, если собственник этих объектов умер?

    #177862
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    как собственник земли

     во вторник получаю  Свидетельство на наследство на землю и несу регить в Росреестр. Одновременно подаю доки на "снос". Дома с условными номерами, не стоящие на кадастровом учете "сносятся" простым заявлением. Дом, поставленный мэрией на кадастровый учет "сношу" со справкой КИ о "сносе"(диск, 2 тыр.).  По ходу буду комментировать моменты

    #177863
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    как собственник земли

    а от кого тогда доверенность-то, если ты сама собственник?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.