Насосная станция не может накачать выше 3,5 бар

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Насосная станция не может накачать выше 3,5 бар

  • В этой теме 36 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано АлександрАлександр.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9825
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем привет!

    Сегодня после того, кае я включил насосную станцию в сеть.. И она стала накачивать рабочее давление(3.5 бара).. Насос подозрительно долго стал работать.. Проверил воздух, утечки, уровень воды..- всё ок!

     Упирается в 3.5 бара и дальше н еможет прокачать.. Именно на этой отметке у меня выключение настроено.

     

    Если бы реле не срабатывало, то он бы давление и дальше качал.. А тут он доходит до этой отметки и не выключается….

    Возможен ли износ рабочего колеса или ещё чего, что влияет на эффективность работы насоса?

     

    Чуть меньше поставил давление на реле выключение и насос стал выключаться. До 3 бар накачивает нормально, а последние пол очка ему даются с трудом

     

    #161538
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А зачем вам больше ? нормальное давление 3 бара.  

    #161539
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    mach wrote:

    А зачем вам больше ? нормальное давление 3 бара.  

    Вопрос: не в больше, а в исправности насосной станции. Она должна качать больше!

    #161540
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Какого типа насос? От этого зависит, что именно могло выйти из строя.

    #161542
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Так она вообще у вас качала больше?  у меня почти такой же 3.5 не накачивает тоже. 

    #161543
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Проверь-замени обратный клапан. Я 2 клапана ставил: на входе и на выходе. Когда первый раз НС запускал с одним клапаном на входе, то такая же история была. Клапан снимать-проверять не стал, лень разбирать было, а поставил второй на выходе. Заработало. Разбираться дальше не стал. Мож первый клапан дефектный был, а мож второй сразу надо было ставить. Заработало — и ладно….

    #161544
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    ?

    #161537
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага, Он.

    #161545
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Напишите модель насосной станции, и откуда забирает воду: из бочки или из скважины?

    Вообще для подобных станций, что на фото, максимальное давление, которое они могут создать это как раз таки 3,5-4,0 атм.

    #161546
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Похоже помирает девайс. Подобная НС (с виду — в копеечку) была у меня. И подобным же образом сдохла. Не знаю что в ней присходит; разобрать не смог.

    Клапан особо не влиял на накачку. Влиял на медленный сброс давления после. Это при медленном засирании оного. Но при резком трабле клапана возможна и описанная ситуация. Но слабо верится.

    После этого пересмотрел взгляды на эти поганые НС и сам подход дибильной накачки.

    #161547
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:
    Ага, Он.

    Он у меня один стоит на подаче из бочки.

     

    Dmitriy_Aiver wrote:

    Напишите модель насосной станции, и откуда забирает воду: из бочки или из скважины?

    Вообще для подобных станций, что на фото, максимальное давление, которое они могут создать это как раз таки 3,5-4,0 атм.

    Из ёмкости рядом. Модель подразумевает 350 ватный мотор и всё.

     

    #161536
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    После этого пересмотрел взгляды на эти поганые НС и сам подход дибильной накачки.

    Поршневой насос поставил?

    #161548
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Давление,создаваемое насосом, складыывается из двух вещей.

    1. Зазор между крыльчаткой и корпусом.

    2. Скорость вращения насоса.

    Предполагаю, что в условиях массового производства незачем делать слишком точные зазоры, поэтому

    давление и не развить слишком большое.Если поставить быстрее обороты, то начнутся проблемы с сальниковым уплотнением. 

    Вывод: есть в паспорте запись: 3,5*-4,0 ати, ориентируйтесь на нее.

    #161549
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нет не поршневой, хотя попробовал бы.

    1. Подаю на вход насоса из бака почти чистую воду. Чтобы исключить (замедлить) засирание ОК.

    2. Нет большого ГА. Только маленький 2л для: включения и компенсации теплового расширения.

    3. НС дубасит напрямую на постоянку без накопления. НС итальянская. Тихая (терпимо). Не такая щелкающая бредятина как обычные станции. 

    4. В резерве (в параллель) поставил маленькую НС (450 Вт). Пока не доделал автоматику. Включаться будет от реле протока и дубасить без накопления. Типа — повысителя. НС тихая вроде сделана неплохо.

    #161550
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    федор wrote:
     

    Вывод: есть в паспорте запись: 3,5*-4,0 ати, ориентируйтесь на нее.

    Да речь то не об этом. Чел же пишет, что произошли изменения в работе НС. И хочет понять, что делать.

    А делать надо следующее — готовить резерв и переключение.

    #161552
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    А делать надо следующее — готовить резерв и переключение.

    Переключение чего?

     

    Я хочу знать: возможно ли поменять уплотнители, кольца или ещё чего в насосной части? Она же вроде от мотора отделяется.

    #161551
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

     

    3. НС дубасит напрямую на постоянку без накопления. 

    У меня,когда груша скончалась, то от скачков давления, 5 гибких подводок вышли из строя. На 3х порвало металл прямо по резьбе! Ну и в паре мест пластик магистрали.. перепаивал. И несколько раз срывало шланги на кабинке. Теперь всегда выключаю танос перед уходом.

    #161553
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    федор wrote:

    Вывод: есть в паспорте запись: 3,5*-4,0 ати, ориентируйтесь на нее.

    Я всегда делаю свои выводы!

    Возможно ли привести зазор между крыльчаткой и телом насоса к номинальным размерам?

    #161554
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Если по своим тех. характеристикам НС способна развить напор в 3,5 атм, но при этом не развивает, причина либо во всасывающей магистраил (забит сетчатый фильтр если такой имеется) либо в самом насосе.

    Был случай когда во всасывающую трубу попадал кусок застывшего силикона (как он туда попал неизвестно), НС не могла набрать даже 2,0атм, работала не отключаясь.

    Если дело с самим насосом:

    Самые распостраненные случаи это зарастание железом так называемой трубки Вентури, которая установлена в рабочей камере насоса или опять же попадание в неё инородного тела (в основном это пластмассовая стружка из бочки, которая образуется при сверлении отверстий в емкости).

    Еще вариант это если НС какое-то время проработала на сухую, возможно деформация трубки Вентури и как следствие снижение развиваемого напора.

    Итак, убедиться что со свасывающей магистралью все нормально. Если все норм, то разбирать и смотреть НС.

    Либо оставить настройку реле на отключение в  3,0 атм и жить дальше.

    #161555
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Он у меня пару раз на сухую работал.. С час где-то, но это было давно))) 

    Насосную часть можно отремонтировать?

     

    Поставил на 3 бара кстати и работает. До 3 бар быстро качает.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru