НЕ продавливает СО на втором этаже.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление НЕ продавливает СО на втором этаже.

  • В этой теме 59 ответов, 11 участников, последнее обновление 5 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399045
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Здравствуйте! Тока спаял, выгнал воздух, устранил подтёки. Регулировки 1-2 этаж, не делал. Выход на второй этаж вертикальный, в самой верхней точке после котла. Сантехник меня заверял, что «душить» придётся второй этаж. А оказалось, как оказалось..

    Мне видится два варианта решения. Установить дополнительный насос на втором этаже или установить заслон потоку на пером этаже. Устанавливать 3х ходовой винтиль не выйдет.

    как вы вообще решали такую проблему?

    #399048
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    вырвать ноги, заверившему сантехнику и монтажнику, и поменять местами с руками.

    #399050
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Все правильно оказалось..
    Нельзя ставить отдельно насос на этаж, если ето не частотник. А если это частотник, то нет экономического смысла.
    «Регулировки 1-2 этаж, не делал». Интересно почему????? Ведь такая схема изначально заточенная под данную регулировку. С нее и надо начинать…

    #399051
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    вырвать ноги, заверившему сантехнику и монтажнику, и поменять местами с руками.

    Нам всем не повырываешь!!!!! На наше место придут другие!!!!!

    #399055
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Все правильно оказалось.. Нельзя ставить отдельно насос на этаж, если ето не частотник. А если это частотник, то нет экономического смысла. «Регулировки 1-2 этаж, не делал». Интересно почему????? Ведь такая схема изначально заточенная под данную регулировку. С нее и надо начинать…

    Значит установка циркуляционного насоса на втором этаже не спасёт положение?

    Регулировку поставить не могу. первый этаж сталь, а второй пластик.

    #399057
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    задавливать поток на 1 этаже. делается очень легко термостатами.

    помещение прогревается до установленной температуры, термостат проток плавно прижимает, оставляет только для подержания, соответственно весь поток идет туда, где еще не прогрелось и термостат еще открыт полностью

    изначально построил всю систему под регулировку термостатами, работает идеально. на котле ничего не регулирую в принципе, теплоотбор регулируют исключительно термостаты

    #399058
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    задавливать поток на 1 этаже. делается очень легко термостатами. помещение прогревается до установленной температуры, термостат проток плавно прижимает, оставляет только для подержания, соответственно весь поток идет туда, где еще не прогрелось и термостат еще открыт полностью изначально построил всю систему под регулировку термостатами, работает идеально.

    Я не использую термостаты.

    #399060
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Простой насос не спасет, потому как он имеет всего три ступени регулировки-скорости-производительности, которые меняют характеристики грубо, с большим диапазоном. Если вдруг, случайно, какая-то скорость насоса попадет в требуемую производительность, то это будет сродни выигранной лотереи…. Вам нужна тонкая регулировка. А ее можно обеспечит частотным насосом (встроенный частотный преобразователь позволяет плавно менять обороты крыльчатки насоса, тем самым поймать необходимое значение), но ценник у них на порядок больше. Второй вариант — врезка регулирующей арматуры в крыло, которое входит весь поток. Задача не сложная и вполне реализуемая…
    В качестве регулирующей арматуры сгодится простой вентиль. Латунный, чугунный, поворотный затвор…. шаровый кран-на худой конец, при отсутствии других вариантов…..
    Какой диаметр трубы, которую надо поджимать?

    #399066
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Я не использую термостаты.

    А почему? просто интересно. решение недорогое и лежит на поверхности, но нет, люди готовы городить кучу костылей, чтобы получить решение, с которым они будут маяться всегда… а тут поставил и забыл.

    я не настаиваю, мне просто интересно…

    #399069
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А почему? просто интересно. решение недорогое и лежит на поверхности, но нет, люди готовы городить кучу костылей, чтобы получить решение, с которым они будут маяться всегда… а тут поставил и забыл.

    я не настаиваю, мне просто интересно…

    Потому, как я подозреваю, Вы ведёте речь про разные СО. Если речь идёт о терморегуляторами с термостатовскими головками — то это лучевая СО.
    А если речь идёт о первом и втором этаже — то это закольцованных, ленинградка, и т.д., обусловленное большим диаметром трубопровода. На большой диаметр трубопровода ставить термостат экономически не выгодно. Там достаточно один раз «поймать» и забыть на всю жизнь….

    #399075
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я не использую термостаты.

    А почему? просто интересно. решение недорогое и лежит на поверхности, но нет, люди готовы городить кучу костылей, чтобы получить решение, с которым они будут маяться всегда… а тут поставил и забыл. я не настаиваю, мне просто интересно…

    Это сильно дорого. А в моём случае, это выброшенные деньги на ветер. У меня одно кольцо снизу, которое идеально работает и одно сверху.

    #399076
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Какой диаметр трубы, которую надо поджимать?

    Я уже в голове подсчитал, что обычный циркуляционник не спасёт. Ибо непонятно, как будет меняться баланс давления. И где будет тепло, а где холодно.

    Первый этаж 50мм сталь переходит в 32мм пластик. Я даже не представляю, как можно это врезать.

    #399078
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если на первом этаже сталь переходит в пластик, то впаять в пластик вентиль ПП 32.

    #399081
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вариант 2, который мне довелось увидеть, без применения сварки… Сверлится стальная труба и в отверстии нарезается резьба под болт. Диаметр болта определяется необходимым размером перекрытия сечения трубы. На болт накручивается гайка. На болт наматывается Лен и закручивается в отверстие на необходимую глубину. По окончании регулировки на болт дополнительно подматывается Лен и зажимается гайкой… При неудачной попытке — все выкидывается и забивается чепик ))))). Размер и глубина вбивания чепика определяется опытным путем ))))

    #399083
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вариант 3. Если на трубопроводе есть разъёмные соединение (сгон), то разобрать его и вставить шайбу с дыркой, или кусок трубки меньшего размера, или… Размер дырки определять опытным путем.

    #399084
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вариант 4. Сплющить стальную трубу…
    В общем, подобных (дурных) вариантов великое множество….

    #399089
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    <p style=»text-align: center;»>

    Если на первом этаже сталь переходит в пластик, то впаять в пластик вентиль ПП 32.

    вот тут не понял. Зачем устанавливать вентиль в пластик, если именно пластик и не пропускает воду?</p>

    #399090
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А с чего Вы взяли, что пластик не пропускает воду?
    Из названия темы — не давит на второй этаж. Значит надо поджимать на первом этаже.
    Из общения: на первом этаже стальная труба 50мм переходит в пластик 32…. (пост 399076). Ну так поджимаем первый этаж. А будет это пластик или сталь — без разницы. Главное — первый этаж….

    #399091
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А с чего Вы взяли, что пластик не пропускает воду? Из названия темы — не давит на второй этаж. Значит надо поджимать на первом этаже. Из общения: на первом этаже стальная труба 50мм переходит в пластик 32…. (пост 399076). Ну так поджимаем первый этаж. А будет это пластик или сталь — без разницы. Главное — первый этаж….

    вот и разобрались))) пластик толтко на втором.

     

     

    Тот сантехник сказал, что я запаял трассу и поэтому не продавливает. Типо должна идти по умолчанию. Как проверить, я не знаю. Другой говорит: ставь маломощный насос на обратку второго этажа. Третий: режь, ставь сгоны, ветиль.

    правда в том, что я насчитал на втором этаже 11 углов и 17 втулок.

    #399093
    Salvo1285Salvo1285
    Участник
    • Томск

    Есть еще вариант поставить гидрострелку и по насосу на каждый этаж

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru