Недорогой комплект видеонаблюдения для загородного дома

ИмхоДом Форумы руки из плечей Недорогой комплект видеонаблюдения для загородного дома

  • В этой теме 39 ответов, 25 участников, последнее обновление 2 года сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8585
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Покупал я этот комплект на Aliexpress (http://www.aliexpress.com/store/609704), где на регулярной основе устраивается дисконт на основную линейку камер. Камеры с разрешением 1280х720 в среднем стоят 30 долларов, камеры с разрешением 1920х1080 — 60 долларов. Кроме исполнения (для внутренней или наружней установки) они отличаются формой корпуса и различными лампами инфракрасной подсветки. На фото вы видите камеру для уличного монтажа с массивом светодиодов ик-подсветки. Перед матрицей установлен автоматически убираемый ик-фильтр, который позволяет получить отличную цветную картинку в светлое время суток (а при убранном фильтре возможна видеосъемка в полной темноте).

    Для этой фотографии я разобрал камеру внутреннего монтажа, т.к. ее проще открыть. Качество пайки и монтажа отличное, здесь даже не к чему придраться. Технически каждая камера может жить своей собственной жизнью и регистратор ей не нужен. Она точно также будет доступна в любой точки земного шара, где есть интернет.

    Переходим непосредственно к монтажу. Камера подключается к сети с помощью витой пары через разъем RJ45 и разъем питания на 12 вольт. Оба разъема собраны в одном корпусе, который имеет размеры примерно 2х4 см. Это плохо, т.к. потребует отверстия в стене соответствующих размеров (отключить разъемы от платы не получится, т.к. придётся их полностью разобрать, а затем собрать, не перепутав маркировку проводов). Сделать отверствие в газобетонных стенах не составляет труда. Провода питания удлинены с помощью обычных проводов и специальных адаптеров (по 30 рублей за штуку). У продавца есть в ассортименте камеры с питанием по витой паре (PoE), но они немного дороже, плюс потребуют дорогостоящего сплиттера. Проще протянуть отдельные питающие линии, либо поставить блок питания непосредственно рядом с камерой.

    Далее все это коммутируется через беспроводной роутер. Представленная на фото инсталляция исключительно для ознакомления, т.к. из соображений безопасности я не буду публично рассказывать где и как установлено то или иное оборудование. Для питания камер был приобретен отдельный 12-вольтовый адаптер с 4 выводами, который одновременно питает камеры, роутер и видеорегистратор. Вся конструкция в сборе (с другим, более мощным роутером) потребляет 25-30 ватт. Питание подключено через ИБП с запасом работы на 24 часа. Регистратор представляет из себя черный ящик с платой-контроллером и местом для размещения двух жестких дисков 3,5″ и 2,5″. В комплекте идут провода только на один диск, но на плате есть разъемы для подключения второго.

    Теперь, что касается доступа в интернет.

    С мобильным интернетом у всех операторов вы столкнетесь с таким явлением как «серый» ip-адрес. Это означает, что получить доступ извне в локальную сеть за 3G/4G-модемом невозможно (за исключением настройки туннеля VPN до «городского» интернета и роутера с «белым» ip-адресом). Именно по этой причине у вас не получится получить доступ ни к каким устройствам расположенным в сети, которая подключена к интернету, через мобильный интернет. Решение здесь одно: использовать оборудование работающее через облачные сервисы — вы будете подключаться к серверу сервиса, а не напрямую к вашему устройству.

    Настройка регистратора и камер потребует наличия операционной системы Windows с браузером Internet Explorer. Ни в одном другом браузере открыть сайт nvsip.com вы не сможете. Всё дело в том, что китайцы использовали компонент ActiveX, через который осуществляется связь с камерами и регистратором. Каждое устройство (камера, регистратор) имеют свой собственный уникальный номер и стандартный пароль по умолчанию, который обязательно нужно сразу изменить, иначе доступ к вашей камере может получить любой желающий просто введя её уникальный номер. Облачный сервис NVSIP позволяет получить полноценный удаленный доступ к камерам/регистратору и их настройкам.

    Для первоначальной настройки удобнее зайти напрямую в панель администрирования устройства через тот же Internet Explorer. Эта страница будет открываться и в других браузерах, но в панель настроек (Device Config) зайти у вас не получится — потребуется все тот же ActiveX компонент. В админке каждой камеры можно настроить ее индивидуальные параметры, а также обновить прошивку. Удивительно, но факт — обновленные прошивки добавили новые пункты настроек изображения в ночном режиме, что положительно сказалось на качестве картинки.

    Больше всего впечатляет то, каким образом был реализован доступ к видеорегистратору. Вообще, у регисторатора есть HDMI выход для подключения к телевизору (например, на пункте охраны) и USB порт для подключения мышки. Вместо того, чтобы сделать отдельный интерфейс для доступа к регистратору с компьютера, китайцы просто показывают картинку, которая выводится на HDMI телевизор. Технически реализовать воспроизведение видео в таком окне им не удалось, но полный контроль к настройкам имеется. Регистратор пишет два потока для каждой камеры, один для доступа со смартфона, другой высокого разрешения в архив. В среднем сутки с одной камеры при непрывной съемке занимают около 5 Гб. При 3 камерах и установленном жестком диске на 1 Тб — запись будет храниться примерно 30 дней. Кроме непрерывной записи можно настроить запись по движению в кадре, также определив область изображения для мониторинга.

    Камеры автоматически переключаются в ночной режим по датчику освещенности (можно установить переключение по времени суток). Для качественного цветного изображения в светлое время суток перед матрицей находится ик-фильтр, который убирается при переходе в ночной режим. ИК-подсветка автоматически регулирует интенсивность в зависимости от освещенности. На фотографии можно видеть работу камеры в полной темноте. Это скриншот из админки, поэтому изображение низкого качества. Всего регистратор поддерживает 8 каналов с разрешением до 1920х1080 каждый.

    Также имеется доступ к камерам и записанному архиву со смартфонов. Приложение NVSIP есть как для iOS, так и Android. Кроме этого можно на самом регистраторе настроить оповещение по движению, с уведомлением как в мобильное приложение, так и по электронной почте. Самое главное, что всё это абсолютно бесплатно и не требует абонентской платы. При этом сам архив хранится непосредственно на вашем регистраторе (который, разумеется, потребует скрытой установки — это единственная уязвимость для злоумышленников). Также вы можете дать доступ к трансляции вашим друзьям и знакомым, создав для них отдельную гостевую учетную запись.

    У меня в эксплуатации оборудование работает уже полгода и ни разу не было сбоев. Бюджет в моем случае (3 камеры, регистратор, блок питания и провода) составил менее 200 долларов, что по ценам прошлого года было чуть более 6000 рублей. Но даже при текущем курсе альтернатив за эти деньги нет.

    В качестве заключения небольшой видеоролик в формате «Один день из жизни загородного дома» (не забудьте включить HD). Он собран из фрагментов записи за один день, которые активировались по движению в кадре. Регистратор записывает видео в формате H.264 и полноразмерные файлы можно скачать через панель администрирования самого регистратора (через удаленный доступ с помощью сайта nvsip.com доступен только поток в низком разрешении).

    Если вам не нужен архив видео, то достаточно приобрести только камеру за 30 долларов, блок питания и патч-корд. И вы точно также сможете получить трансляцию в реальном времени с этой камеры через приложение NVSIP для смартфона. Решений проще, удобнее и дешевле просто не существует.

    Ист: на фото

     

    #126212
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Могу подтвердить качество. Уже около года используем такие комплекты, только другого продавца. Камеры те-же с синим ободком.

    #126204
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Снега как то маловато…не у  нас……

    ага.. либо у нас, но июль..

    #126205
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    А камера с ик-подсветкой ночью не видна? То есть эти светодиоды свет как таковой не излучают?

    #126214
    АватарtriM
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    А камера с ик-подсветкой ночью не видна? То есть эти светодиоды свет как таковой не излучают?

    Они светят в инфракрасном диапазоне, не видимом человеческому глазу. Зато, если посмотреть на неё через камеру, например сотового, то светодиоды будут светиться фиолетовым.

    #126206
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    смотрел ночью на камеры — видно прилично как горят, белыми точками, постоянно.

    #126207
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск

    да я тоже видел что точки горят….

    кстати в магазине камеры можно подключить и сразу покажут как они передают картинку

    #126213
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск

    https://ssc.tomsk.ru/catalog/729-kamery_1/17599-tsilindricheskayaahd_kamera_ak_bl720p/

    вот получается самая дешевая примерно при таких же параметрах?и при цене в районе 30 баксов?

    искал 4 штуки на столб бросить на территорию…столб поставил,отипи кабель кинули….еще регер подешевле бы найти на 4 камеры..

    мтс пользоваться не буду…не нравиться он мне…взял мегафон(Мегафон пробовал в Семилужках(реально летает) и на лодке всегда по Томи беру модем с собой,тоже без нареканий)

    нормальный парень в магазине, управляющий, Антон…все рассказал ,обьяснил,время не ограничивал

    #126208
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Не замечал. Надо будет приглядеться на ночную подсветку камер.

    #126210
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    admin wrote:

    смотрел ночью на камеры — видно прилично как горят, белыми точками, постоянно.

     

    Если горят белым светом — то это не ИК подсветка, а обычная. ИК-подсветка в темноте светится темно-малиновым… Но, надо приглядываться… Если краем глаза посмотреть — то практически незаметно….

    #527022
    arturartur
    Участник
    • Марусино

    Всем привет! навеяно тем, что пару дней назад ночью с участка упёрли бу профлист на забор… 🙁

    Есть желание поставить на строительный вагончик пару камер которые бы записывали на флэш карту всё что происходит на участке днём и ночью, камеры хочется скрытые, что бы с улицы их видно не было. В вагончике есть 220В, но при отключении энергии вся системка должна работать от аккумулятора хотя бы несколько часов.

    Подскажите пожалуйста примерные модели камер и записывающего устройства, и примерный диапазон цен. Ссылки на фирмы продающие комплектующие в ЛС.
    HD качество мне не нужно, но что бы рожи и номер машин тварей читался без проблем в любое время суток.

    Всем заранее спасибо

    #527033
    Виктор39Виктор39
    Участник
    • Новосибирск

    Считали — сравнивали недавно…

    домофон
    домоф.панель fe- 74r 5500
    домофон pvd (сторожу) 2400
    вызыв.панель avk305 2300
    кабель 920
    карта памяти 32гб 1000
    итого по оборудованию 10200

    эл.замок
    замок эл.магнитный 500кг 1300
    уголок к замку 200
    аккумулятор 12в. 7а\ч 350
    контроллер z-5r 350
    блок питания замка ббп-2а 650
    блок питания молюск 12\1.5а 300
    кнопка мет. St-exo10sm 350
    итого по оборудованию 3500

    сигнализация
    сигнализация гранит охрана 3аппк 6500
    датчик движения икар 5а 850
    прибор оповещения 12кл маяк 250
    аккамулятор 12в. 7а\ч 350
    передатчик радиосигнала rr701ts 1300
    приемник радиосигнала rr701r 2800
    touch memori 300
    ключь touch memori 5шт. 125

    видио
    регистратор 16 канал.1шт.(общий на троих) 15300
    регистратор 4 канал. 2шт. 4500
    камеры Rvi-ipc32s 3шт. 5400
    камеры Rvi-ipc42s 7шт. 6300
    НВВ 2 SATA-2 4шт. 3500
    ибп ippon -600 3шт. 2100
    точка доступа всепогодная 4шт. 2300
    грозозащита 14шт. 350
    монитор (сторож), на сумму: 4850
    коммутатор 3шт. 2500
    кабель ftp cat/5c, на сумму: 9150
    кабель нг 2х1.5, на сумму: 1500
    комплект расходников 3ком. 500

    #527042
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Всем привет! навеяно тем, что пару дней назад ночью с участка упёрли бу профлист на забор… 🙁 Есть желание поставить на строительный вагончик пару камер которые бы записывали на флэш карту всё что происходит на участке днём и ночью, камеры хочется скрытые, что бы с улицы их видно не было. В вагончике есть 220В, но при отключении энергии вся системка должна работать от аккумулятора хотя бы несколько часов. Подскажите пожалуйста примерные модели камер и записывающего устройства, и примерный диапазон цен. Ссылки на фирмы продающие комплектующие в ЛС. HD качество мне не нужно, но что бы рожи и номер машин тварей читался без проблем в любое время суток. Всем заранее спасибо

    на сд карту  нельзя записывать все (не влезет), только по движению, но дождь и ночью мухи от ИК подсветки  вызывают постояное движение, поэтому лучше регистратор с диском от 1тб.  «Рожи» только от «соседей» и тут действительно  бюджетных может хватить, а если это не «соседи» то никто никого не найдет. Для номеров надо от 3мп (на али такие от 3тыс начинают, в посте выше по характеристикам хуже), но уже в сумерках их  не видно будет от слова совсем, только если прожектор и камеру в упор на расстояние метров до 5. Поэтому камеры как раз лучше ставить не скрытые, а чтоб их видно было, вплоть до муляжей )

    #527051
    АватарШахмелян
    Участник
    • Томск

    Все до банальности просто, я ни разу в жизни не ставя таких систем, сделал за 2 часа, поставил камеры, протянул витую пару до регистратора, поставил регистратор у компа и настроил его по инструкции, проверил что пишет в память.

    Потом  нашел маленький жк монитор по дешевке и подключил его к регистратору на постоянку, в общем не плохо вышло.

    #527065
    АватарДмитрийВБ
    Участник
    • Томск

    Рассказываю как оно есть.

    Камеры что бы было хорошо видно — это только IT с ИК подсветкой. Стоят около 5000 рублей штука.
    Можно ставить и аналог, но качество видео будет заметно хуже. Стоимость камеры в районе 2000 рублей.
    Регистратор стоит от 4 до 6 тысяч рублей.
    Диск стоит от 500 до 8000 рублей, в зависимости от времени записи.
    Кабеля, коннекторы — зависит от расстояний и количества камер.
    Блок питания 600 рублей.
    Бесперебойник еще 2000 (если свет выключат).
    Если по уму — ставить прожектор с реле на выход регистратора, который отработает событие движение на участке в ночной период.

    Когда прожектор включится и так все убегут.

    Все что дешевле — сомнительно по качеству комплектующих.

    #527074
    marokamaroka
    Участник
    • Томск

    Меня, как любителя, при самомонтаже приятно удивило что надо только одну витую пару на сигнал и питание.

    Не стоит прогресс на месте, а то я  по незнанию загодя серьезный шнур на питалово приготовил 70 метров 🙂

    #527089
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Не везде есть питание по витой паре (pow/no pow).

    128гГб сд карты хватает на 3 недели записи при сжатии H265X на 3Mp камере.

    Рожи с 10 метров будет видно только днем. Если мы говорим о фокусе до 4х мм. При фокусе в 8 мм можно рассмотреть и с 20 метров, но очень теряем угол.

    До КАМАЗа порядка 35 метров. Камера 3Мп, фокус 3,6мм, сжатие н265х

     

    #527106
    drimondrimon
    Участник
    • Томск

    Все хотят по-дешевле, а как узнают цену на регистратор только, сразу про муляжи камер начинают интересоваться )

    Был случай в практике… занимался розничной продажей… по весне зашел дедушка, по виду заядлый садовод, рассказал свою историю как у него из сада тырят постоянно все что не приколочено, просил че нить по дешевле подобрать… предложил ему прожектор купить с датчиком на движение в элекротоварах, дедушка ушел…

    Уже про него все и забыли… наступила осень… и ведь не поленился этот дед зайти и спасибо сказать и яблоками из своего сада угостил 🙂

    #527112
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Я даже Камаза

    Не везде есть питание по витой паре (pow/no pow). 128гГб сд карты хватает на 3 недели записи при сжатии H265X на 3Mp камере. Рожи с 10 метров будет видно только днем. Если мы говорим о фокусе до 4х мм. При фокусе в 8 мм можно рассмотреть и с 20 метров, но очень теряем угол. До КАМАЗа порядка 35 метров. Камера 3Мп, фокус 3,6мм, сжатие н265х

    за деревом не разглядел. Где уж тут номер

    #527115
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Все верно, сжатие картинки плюс сжатие при передаче данных в приложении. В хорошем качестве надо с карты напрямую смотреть.

    Я это так, для понимания, что человек может получить условно ща 3000 рублей

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru