Недоступность жилья создаётся искусственно? Любой дохляк способен за 5 лет построить себе дом

ИмхоДом Форумы свободная тема Недоступность жилья создаётся искусственно? Любой дохляк способен за 5 лет построить себе дом

  • В этой теме 29 участников и 62 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91788
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    просто еще не влезли в мозги интернетмагазины, аукционы и т.д..

    ебеи, алиэкспрессы…

    #91768
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    По кредитам интересная вещь получается, у нас в семье: имеется несколько мелких кредитов и один крупный. Мелкие кредиты заканчиваются в разное время с дистанцией 2-3 месяца. Когда один кредит подходит к концу, берем следующий. Потом через 2-3 месяца заканчивается очередной, берем следующий, и так далее. Нет такого момента, чтобы не было ни одного мелкого кредита. Постоянный кредитопоток какой-то. А если подумать, то можно дождаться окончания одного кредита, следующий не брать, потом другого и последнего и следующих не брать. На то, чтобы избавиться от мелких кредитов уйдет от пол года до года. Покупки в кредит мы совершали каждые 2-3 месяца, теперь в течении полгода или год предлагается не брать в кредит а начинать учиться копить. Накапливать на мелкие покупки придется от 2х месяцев до поугода. Т.е. вместо того, чтобы брать вещь в кредит, предлагается заняться мелкими периодическими накоплениями на ту же вещь. То есть здесь нужно проявить выдержку ожидания и умение откладывать нужную сумму каждый месяц. Кредит тем и отличается от накопления, что не надо ждать, а отдавать деньги придется и в том и другом случае. Только в первом случае, еще придется отдать сверх стоимости вещи. При этом происходит обесцениевание зарплаты — каждый месяц часть зарплаты отдаем банкам. А за что отдаем?, за то что не хотим/ не можем/ не умеем подождать поиметь какую либо вещь, или не умеем распоряжаться своими финансами. Правильно распоряжаться своими финансами надо учиться.

    #91789
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Что такое мелкий кредит, что — крупный (в абсолютных цифрах)?

    Копить или кредит — и то, и то палка о двух концах. И там и там будет переплата. Сами же говорите, инфляция. Пока накопишь — цены вырастут и потратить придется больше, чем планировал изначально (когда собрался на что-то копить). Но есть ведь еще одна штука…время идет, а в ожидании накопления проходит часть жизни. Не пользуешься тем, чем  мог бы уже пользоваться, взяв кредит. Следовательно качество жизни в это время ниже.

    Ну а кредит психологически тяжело. Берешь чужие, а отдаешь свои и больше!

    #91790
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    проправлю: берешь чужие ненадолга, а отдаешь свои и навсегда.

    Кредит брать стоит на то, что быстро не накопишь. Но отдавать кредит надо быстрее чем по графику… Есть пример из реальной жизни: товарищ один частично закрыл кредит (досрочным платежом 250 тыр), на банковских процентах с этой суммы сэкономил 190 тыр.

    #91793
    АватарEgik
    Участник
    • Томск

    Спора нет потреблять приходится все равно, ипотека или стройка как говорится все тоже, только уй в другой руке. Но в строительстве мне нравится что степеней свободы больше, есть деньги строишь нет сидишь, а с ипотекой шутки плохи, опять же многие например заезжают в один этаж или часть дома и потом сидят жирок копят. Ну и площади, квартиру в 140м2 мне в жизни не одолеть, а дом можно потихоньку. И еще допустим вдруг банкротство. банк квартиру забирает и все еще должен останешся, а дом в каком то состоянии все равно остается у тебя, ну допустим при утере работоспособности.

    Мне понравилась фраза KOMAN4 что современные люди не готовы ходить в туалет на улице в -30 спасибо до сих пор ржу.

    #91794
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    для нас вся беда существующей кредитнофинансовой системы в том, что эта самая кредитнофинансовая система рабовладельческая…

    Я, например, готов переплатить (в разумных пределах) своему другу или непосредственному исполнителю за фактически выполненную работу или поставку товаров…

    А когда я беру кредит и оплачиваю необходимые мне услуги/товары, потом иду работаю и только потом отдаю деньги (результаты своего труда) банку, но с процентами, а в процентах мои "кровь и пот"…

    И почему я свой труд выраженный в деньгах должен отдавать тунеядцу (банку)?

    А куча вопросов и ответов, а также суждений про то, что первее курица или яйцо (процент банковский или инфляция) это информационный шум, блокирующий истинное положение вещей раб ты или не раб…

    Это всё грустно, но в рамках существующего положения вещей мы, к сожалению вынуждены выбирать из двух зол меньшее…

    Платить проценты (быть непосредственным рабом) или терять стоимость своего труда через инфляцию (быть рабом опосредованным)…

    А спросите – «как иначе?», отвечу – «хочу, что бы банки стали друзьями, как, например, в Японии (0% годовых)» — утопия? но я родом из СССР и мне простительно, но страшно за потомство, а выход всегда есть…

    #91795
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Откуда такие сказки про Японию? Банки отчасти на процентах зарабатывают. В любой стране. И Япония ничем не отличается, лишь тем, что проценты там низкие.

    Но почему проценты у нас такие огромные? Да потому что очень многие заемщики не отдают кредиты! Знаю не понаслышке, брат в банке работает начальником юридического отдела. Масштаб проблемы, говорит, колоссальный. Вот банки эти риски и закладывают в увеличенный процент.

    #91796
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Но почему проценты у нас такие огромные?

    Коряво так. В отличие от Японии, где действительно начальная ставка ЦБ равна 0% (или даже — (минус!) 0,2 …. для предприятий ))))))))))))))))), у нас ставка от начинается с 8% ))))))))) то есть по этой ставке финансируется наш ЦБ (якобы банк, но по сути ростовщик) из пендосии. Уже потом к ней приклеиваются все остальные кровососы. Поэтому сами понимаете, что все разговоры про инвестиции и развитие полный п@здеж. Дедушка Сталин поэтому вел страну другим путем, не соглашаясь на такие печеньки.

    люди не готовы ходить в туалет на улице в -30 спасибо до сих пор ржу.

    Это кстати хорошая проверка на вшивость для истинного ИмхоДомовца.

     

    #91797
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Но почему проценты у нас такие огромные? Да потому что очень многие

    Меня в детсве учили — "Виноват — признай свою вину. Невиноват — неоправдывайся. Если оправдываешься значит виноват!"

    Откуда такие сказки про Японию?

    А вопросы про остальное не возникли? 

    Тогда, ИМХО, Вам будет понятно, что все трудности и проблемы связанные с банками у нас — это следствие действующей системы (КФС)…

    Да, в Японии существуют банки и процент устанавливают каждый свой (а центробанк даёт деньги на возвратной основе со ставкой рефенансирования 0%, поройте интернет), только механизм участия банков в экономике другой, причем принципиально другой, а из-за другого механизма участия банки получают доход от участия в бизнесе (а процент это ориентир, что меньше этого значения играть в бизнес не интересно, но можно), а не от того, что они просто присутствуют на рынке (и кричат иди ко мне в рабство, а потом рассказывают друг другу у кого какой раб непослушный, что он дерзкий или умный, а давайте установим круговую поруку, что бы другим было не повадно).

    Короче, как есть — плохо, а как надо — я своё желание высказал, и ИМХО — Вы тоже в душе "ЗА" чесную дружбу…

     

     

    #91798
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Про Японию ничего не понял! Но у меня есть знакомый, живет там уже несколько лет (женат на японке). Я у него по Скайпу спросил про проценты на кредит. Говорит, что низкие 3-5%.  Но не 0 же.

    В остальном… А кто заставляет быть "рабом" по Вашей терминологии? Кредит — дело добровольное. А вообще, это какое-то самобичеванческое настроение! Я пользуясь кредитами не считаю это формой рабства!

     

    #91799
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Вот и начали делить на истинных, правоверных, православных…
    Так и до джихада не далеко.

    #91800
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Но почему проценты у нас такие огромные? Да потому что очень многие заемщики не отдают кредиты!

    Это не наша проблема, проблема служб безопасности…. Сами просракали недобросовестного клиента, так с ним и работайте, исправляйте ))) а получается, что отыгрываются опять на порядочных "законопослушных" клиентах

    #91801
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Думаю, каждый кто пользовался кредитами, может сам определить какой кредит для него крупный, а какой — мелкий. В цифрах, тем более в абсолютных, выразить будет не корректно, для каждого эти цифры разные.

    К мелким я отношу кредиты со сроком до года, к крупным соответственно больше года. Кредит больше пяти лет — мега крупный кредит.

    При накоплении в течении 3-6 месяцев, даже года,  инфляция не превысит те проценты, которые начислит банк. В банке не может быть процент ниже инфляции. Если в стране периодически происходят ослабления рубля, копите в валюте, чтобы накопленное меньше обесценивалось.

    Взяв несколько мелких кредитов, человек начинает их выплачивать, и в это время он же не покупает вещи еще в кредит, он ждет, пока не погасит текущие. При этом уровень жизни, по Вашему, так же понижается, он не покупает те вещи, которые хочет дальше покупать, на рынке большой ассортимент вещей, но он не пользуется ими. В общем, по качеству жизни отставание будет 3-6 месяцев, это не много.

    На крупную покупку копить нет смысла, инфляция, девальвация и др, не накопишь.

    #91791
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Если вернутся к вопросу "Любой дохляк способен…"

    Во Франции один почтальон захотел жить во дворце, а не типовой хижине 19 века. Во время своего ежедневного 25-километрового маршрута, он стал собирать камни необычной формы. И собирал их каждый день. Сначала Шеваль носил камни в карманах, а потом, когда жена устала штопать его штаны, стал ходить на работу с тачкой. И стал строить из этих камней то, что потом назовут Идеальным дворцом почтальона Шеваля. На фото он сам с собачкой.

    Сначала соседи смеялись над ним, а потом стали им гордиться – сегодня это признанный шедевр наивной архитектуры. Закончив здание, почтальон написал над ним – "Пусть теперь за работу принимается более упорный, чем я" и отправился ходатайствовать перед местными властями с просьбой быть похороненным в этой постройке. В просьбе ему отказали.

    Тогда Шеваль взялся переделывать семейный склеп и за 8 лет превратил его в Усыпальницу молчания и бесконечного покоя. 

    22

    Фердинан Шеваль успел написать небольшую автобиографию. Он занимался строительством 34 года, 9000 дней, 65 000 часов. Через два дня после окончания биографии Шеваль умер и был захоронен в своей Усыпальнице.

    Вот официальный сайт Дворца

    http://www.facteurcheval.com/

    Postman Cheval's Ideal Palace

    8, rue du Palais

    26390 Hauterives — France

     

    #91802
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Сегодня вы  "законопослушный" клиент, а завтра вас сократили или вы получили производственную травму и вы уже недобросовестный клиент. 

    #91792
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Согласен, не учел, погорячился ))) но, как говорится, в каждуй шутке только доля шутки: как можно определить клиента с высокой точностью за 2-5 мин только по данным паспорта и паре простецких вопросов анкеты??? ))) ну я не в теме, просто. Может Нано-технологии

    #91803
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    Ну тут то дело все же каждого:хочешь ходи,я вырос в деревне и ходил,не обламывался!Но считаю,что мне нужет горшок в доме!я же потратил силы на его сторительство в доме!

    #91804
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Когда есть огромное желание, цель достойная, то игра получается! 

    в жизни брал три кредита. 

    20 тыщ (1989г., 100 зарплат, полдома в Апреле), отдал с одной зарплаты; 

    2миллиона (1992г., 5 зарплат, крыша), отдал с 5-ти зарплат; 

    30 тыщ (недавно, 1 зарплата), отдавал год.

    Сейчас загородный дом — это уже достаточно тривиально, чтобы сыграть хорошую игру, надо какую-то фишку, энергоэффективность там, своя деревня, тенденции, своя команда, ландшафт, ну и прочая забубённость.

     

    #91805
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    По теме — дохляку лучше озаботиться приобретением активов, а не пассивов, коим будет являтся его дом для него. И только после обретения активов приобретать дом. Автору — читайте Роберта Киосаки.

    #91806
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я думаю автор говорит о ситации, описанной в чёрной книге менеджера.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru