Немного хорошего инструмента. Клуб ценителей тонкостей и нюансов

ИмхоДом Форумы руки из плечей Немного хорошего инструмента. Клуб ценителей тонкостей и нюансов

Помечено: 

  • В этой теме 986 ответов, 115 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 221 по 240 (из 987 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #112129
    Аватарmarazman
    Участник
    • Томск

    Не, бу както не хочеца

    #112131
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Привет всем. Кто-нибудь пользовал DeWalt732D2? как себя показывает?

    #112132
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Нормальная машинка, со своими плюсами и минусами. Если не фанатеть, то на уровне всех остальных одноклассников, ни больше ни меньше. Но, мне кажется, 14 вольтовая линейка это тупиковая ветвь развития. Основной упор сейчас идет на формат 10,8V (в Америке маркируется как 12V) и 18V (20V). Для них и ассортимент шире (если раширяться) да и ликвидность выше(если надоест). Сходить в Мастер плюс, пощупать, брашлес он такой… с изюминкой. Я бы обратил внимание на 18 вольтовые DCD790/DCD791, возможно пригнанные из штатов (если по гарантии не загоняться).

    #112133
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    сходил, подержал в руках. Аккум болтается почему-то, прям ощутимо постукивает когда размахиваешь. При резком отпускании кнопки звонкий удар — торможение. Интересно вот что так щелкает и какой ресурс? Конкретный плюс — на 2-й скорости обороты до 2000, я тут увлекаюсь нынче сверлением дырдочек — обороты в плюс. Мой интерскол сначала остался с одной батарейкой, потом и вовсе захрустел — ему уж лет 7, пора на пенсию.

    790-е ценник показался негуманный, а на 732 в 220В акция. 10.8 — есть опыт эксплуатации, не понравился девайс — все же энерговооруженность пониже. Так что выбрал что выбрал, если кому интересно — по получении отпишусь.

    #112134
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Аккумы болтаются, это не баг, это фича. Так специально делают, что-бы смягчить удар при падениях с высоты. Звенит и гремит — это тормоз, большие обороты потому и звук резче и громче, чем на менее оборотистых.

    #112135
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    theCut wrote:

    Аккумы болтаются, это не баг, это фича. Так специально делают, что-бы смягчить удар при падениях с высоты. Звенит и гремит — это тормоз, большие обороты потому и звук резче и громче, чем на менее оборотистых.

    про тормоз понятно, просто когда звук звонкий — это металл по металлу. (или по стеклу). В таком режиме обычно что-то разбивается. Не смотрели как устроено? не получится что через месяц то, что так звонко клацало, просто сломается?

    #112136
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Тормоза бывают:

    электрический- +и- моторчика замыкаются при резком отпускании кнопки.

    механический- как правило роликовый, примерно как у велосипеда .

    А еще бываю фиксаторы, котррые позволяют раскручивать патрон без реверса — чаще механика

    #112137
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Если нет явного брака, то этот узел можно считать условно-вечным. 

    У каждого производителя устроено по разному и в разных вариациях, А у DeWalt и со взрыв-схемами были заморочки (как сейчас не в курсе). Если обьяснить на двух пальцах, то источником звука являются тормоз выбега (резко останавливает вал в момент отпускания кнопки) и автолок шпинделя (не позволяет вращаться шпинделю при отпущеной кнопке). Вот как раз этот автолок в момент торможения и блокировки и издает этот самый звук. Работайте смело, ничего не отвалится и не сломается (по умолчанию не должно))).

    #112138
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Раньше считал что и Интерскола достаточно. Но после того как поработал Макитой, понял что такое инструмент. Сколько перекручено этими Макитами…. Причём крутили работники, а те особо с чужим инструментом не церемонятся. Но шурики не сдаются долго. У меня 6281. Вот такая
    https://m.220-volt.ru/catalog-52979/

    #112139
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тоже в свое время спецом перед началом стройки взял 6281. при торможении тоже был такой металлический ударный звук. поначалу тоже напрягался. даже через 1,5 года работы разобрал всего его и поменял смазку в редукторе. но когда увидел что там за 1,5 года ничего не повредилось — то просто забил и принял как фичу данной модели ))

    #112140
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    спасибо за ответы ))))  я кстати нашел почему захрустел мой интерскол — сдвинулся переключатель скоростей — зацепил при работе и не заметил))) но один фиг оборотов маловато, да и лет ему уже — столько не живут, надо иметь второй оборотистый в запас.

    #112141
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    psm wrote:

    сдвинулся переключатель скоростей — зацепил при работе и не заметил))) 

    самая частая причины повреждения редуктора. Либо не до конца скорость переключили либо случайно рукой переместили в среднее положение.

    #112142
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А почему этот шуруповёрт так относительно недорого стоит? Посмотрел другие Макиты 18 В с крутящим моментом выше 60Нм и литиум-ионной батареей, все за 10 т.р… А этот 5. В чём подвох?

    http://m.220-volt.ru/catalog-340771/

    #112143
    machmach
    Участник
    • Мирный
    bob007 wrote:

    А почему этот шуруповёрт так относительно недорого стоит? Посмотрел другие Макиты 18 В с крутящим моментом выше 60Нм и литиум-ионной батареей, все за 10 т.р… А этот 5. В чём подвох?

    http://m.220-volt.ru/catalog-340771/

     

    написано же в описании:  

     

    Аккумуляторов в комплекте  : без акк.

    #112144
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Семён Семёныч!

    Эх, а крутящий момент-то какой!

    #112145
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    Лазерный нивелир DeuX CONDTROL http://m-plus.tomsk.ru/catalog/?iddt=41847 подойдет чтобы отстрелять горизонт в котловане? в смысле на глине луч хорошо видно?

    ну и если кто подскажет где его купить подешевле тоже будет неплохо

    #112146
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    tommaso wrote:

    Лазерный нивелир DeuX CONDTROL http://m-plus.tomsk.ru/catalog/?iddt=41847 подойдет чтобы отстрелять горизонт в котловане? в смысле на глине луч хорошо видно?

    ну и если кто подскажет где его купить подешевле тоже будет неплохо

    Если ночью стрелять будете  то пойдет.

    Но он больше для внутрянки все равно нужен будет.

    Лучше оптический нивелир возьмите у кого-нибудь на часок.

     

    #112147
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Если ночью стрелять будете  то пойдет.

    Но он больше для внутрянки все равно нужен будет.

    Лучше оптический нивелир возьмите у кого-нибудь на часок.

    мне бы хотелось прямо по линии равнять дно

    то бишь поставить его в уголке на нужной отметке и срезать все на чем линия задерживается

    что, даже в комплектных очках линию не видно днем?

    #112148
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вы луч на улице скорее всего не увидите.  У меня ротационный невелир  CSTBerger. В очках которые специально с ним идут, можно увидеть луч который приходит , но не по всей длинне. Есть для этого приемное устройство с линейкой.

    Натяните веревку и все. 

    #112149
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Вы луч на улице скорее всего не увидите.  У меня ротационный невелир  CSTBerger. В очках которые специально с ним идут, можно увидеть луч который приходит , но не по всей длинне. Есть для этого приемное устройство с линейкой.

    Натяните веревку и все. 

    там не то чтобы совсем "и все" но пожалуй да — попробую по веревке

    наверное будет дешевле

Просмотр 20 сообщений - с 221 по 240 (из 987 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru