Немного хорошего инструмента. Клуб ценителей тонкостей и нюансов

ИмхоДом Форумы руки из плечей Немного хорошего инструмента. Клуб ценителей тонкостей и нюансов

Помечено: 

  • В этой теме 986 ответов, 115 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 641 по 660 (из 987 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #112472
    АватарSerg
    Участник
    • Томск

    Биты без адаптеров используете?

    #112473
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Serg wrote:

    Биты без адаптеров используете?

    Из практики…С адаптером "раскручивание" патрона происходит чаще

    #112474
    АватарSerg
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Serg wrote:

    Биты без адаптеров используете?

    Из практики…С адаптером "раскручивание" патрона происходит чаще

    Да конечно! во- первых, с магнитным адаптером в разы удобнее вообще работать, а также менять насадки, во-вторых он упирается внутри патрона, и при надавливании бита не двигается вдоль патрона, из-за чего в основном и происходит прослабление. 

    Ну и ради интереса посмотрите, с адаптерами или без трудятся рабочие, которые используют шурики профессионально целыми днями. На моей памяти работники никогда не жаловались на то, что патрон раскручивается сам, в том числе и на Метабо, хоть вручную затягивают, хоть двигателем.

    #112475
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    в моем деволте поначалу было раскручивание, но вываливались сверла. теперь вываливаться перестали. думаю причина была отчасти во мне — после сверления резко отпускал кнопку, и срабатывал механизм торможения, останавливая патрон звонким щелчком. Инерция большая, вот и раскручивался. Сейчас выработался рефлекс отпускать кнопку плавно и проблема ушла.

    #112476
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    scaner1981 wrote:

     

    Такая же фигня и у моего метабо..  Потерял уже пяток дорогих бит.

    Разочаровался в нем.. У китайского "шурика" за 800 руб, и то такой проблемы не было…..

    Планировал патрон менять, но раз проблема не единичная — может стоит производителю написать? 

    Кто со мной? Для написания претензии надо знать модель шуруповерта, серийный номер и дату покупки…

    Могу в личку кинуть серийник и модель. Но не оставляет мысль, может что-то не так делаю… Хотя до этого были приборы, вопросов таких не возникало 

    Для начала попробую с адаптером — хуже наверное не будет

    #112477
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    )))))))))))) первый раз слышу о таком трабле ))) но метабами не крутил …

    #112478
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    )))))))))))) первый раз слышу о таком трабле ))) но метабами не крутил …

    + плюсую, неизвестный трабл.

    Патроны и биты в сговор вступили и не хотят работать.

    #112479
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я специально биту не упираю в патрон, с тем что бы вовремя заметить прослабление, и как только бита при работе сползает и упирается в патрон, подтягиваю фиксацию биты. Из личных наблюдений — прослабление возникает всегда, когда бита фиксируется в патроне под углом к губкам, поэтому перед окончательной затяжкой биты стараюсь отследить этот момент. 

    Адаптер хорошо, но люфтит и это мне не нравится, мне проще два шурика с разными битами/свёрлами использовать.

    #112480
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Выпадением оснастки на своем метабо боролся следующим образом. Перестал затягивать оснастку двигателем, только ручками.  Не жалел сил при затягивании… хруст с щелчком, патрон слегка "проскакивает". В крайнем случае, патрон можно поставить от другого шурика. 

    #112481
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск
    theCut wrote:

    Выпадением оснастки на своем метабо боролся следующим образом. Перестал затягивать оснастку двигателем, только ручками.  Не жалел сил при затягивании… хруст с щелчком, патрон слегка "проскакивает". В крайнем случае, патрон можно поставить от другого шурика. 

    Таки тоже и у вас выскакивал? Почему такого нет скажем на Хитачах? (затягивал моторчиком)

    #112482
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Я лишь могу предположить, что все завист от особенностей патронов. У меня и на Bosch gsr 10.8-2-li периодически оснастка вылетает, при затягивании мотором, симптомы схожи, решение аналогичное. 

    #112483
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    на боше и маките затягиваю всегда после двигателя вручную. Пользуюсь адаптерами но иногда и просто биту — выпадения не было.

    #112484
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Видимо это происходит по причине того, что пользователи боятся приложить усилие при затяжке патрона. У некоторых патронов  имеется особенность, при ручной затяжке (когда происходит надежная фиксация оснастки), происходит хруст и проскакивание патрона. Осторожные пользователи считают, что это хруст редуктора и проскакивание шестерней и бятся приложить усилие при затяжке, боясь повредить инструмент.

    #112485
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    theCut wrote:

    Видимо это происходит по причине того, что пользователи боятся приложить усилие при затяжке патрона. У некоторых патронов  имеется особенность, при ручной затяжке (когда происходит надежная фиксация оснастки), происходит хруст и проскакивание патрона. Осторожные пользователи считают, что это хруст редуктора и проскакивание шестерней и бятся приложить усилие при затяжке, боясь повредить инструмент.

     

    Хм… Имею в наличии несколько шуруповертов разной ценевой категории, начиная от "китайца" за 800 руб, интерскол 14ДА, и заканчивая милкой 2704 ни у кого таких проблем нет. Затянул патрон — бита держится намертво.

    У метабо (bs14,4)  — беда. Как ни затягивай, хоть с хрустом, хоть без хруста — бита раскручивается… Повторюсь, даже у "китайца" такой проблемы нет. 

    Дело, явно в патроне. Но, имея шуруповерт за 8 тыс руб, меня жаба давит покупать к нему патрон за 2,5 тыс руб, у которого  нет такой проблемы.. Если бы знал об этом раньше, то вообще эту метабу не купил бы…  Купил бы вместо него пару интерсколов и горя бы не знал… 

    Вобщем, однозначно, косяк производителя….

     

    #112486
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Была такая же проблема с китайским шуриком МИ-18В (мировой инструмент), купленным лет 5 назад за тыщу. Причем покупалось таких сразу 2 шт, один в бой, другой ради аккумов на другой шурик и чемодана. У второго проблем не было, поменял патрон. Более никогда не встречал подобной проблемы ни у дешевых китайцев ни у других. Пользовался Enhel, Интерскол, Ryoby, Bosch, Hilty, Hitachi, Зубр, Калибр и еще наверное пара ноунэймов.

    #112487
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Как обмен опытом. При работе в пыльных условиях лучше использовать медицинскую маску, чем маску от ПЫЛИ.

    #112488
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хм, а совет про адаптер помог) биты больше не выскакивают. Не понял, как это работает — но похоже работает )

    #112489
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    Раз уж речь тут про шуруповерты. 

    Требуется просвелить кирпичную стену шуруповертом, электричества рядом нет. Сможет ли шурик просверлить кирпич под анкер 100 или лучше сразу дрель брать? Не сдохнет ли после этого?

    #112490
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А что ему будет? Дрель ударная конечно лучше, но если нет электричества, возьми да попробуй. Шурики они разные бывают.

    #112491
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    если "анкер 100" — это не диаметр, то просверлит. сверло с победитом — на ура.

Просмотр 20 сообщений - с 641 по 660 (из 987 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru