Немного идей по отвоевыванию пространства в помещениях

ИмхоДом Форумы планирование Немного идей по отвоевыванию пространства в помещениях

  • В этой теме 23 ответа, 12 участников, последнее обновление 9 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8210
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    было — стало:

      

    можете добавлять свои фотки, если что понравилось на просторах интернета…

    #115305
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    на первой фото таунхауз квадратов на 200? И хозяин пристраивает 4 квадрата полезной площади стоимостью 10 тыщ за квадрат? (половая доска, перила и т.п.). Чтобы потом даже стремянку занести с гемором.

    На второй — театральная сцена без декораций? Если хозяин может себе позволить собственный театр — то почему бы не расширить хоз комнату? На полках хранить удобнее, чем в ямах.

    #115306
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А мне первое решение показалось интересным…

    #115307
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я недавно видел к первому решению апгрейд…

    Может не всем нужно, но у себя думаю так и сделать.

    Там где перила короткие, ставят стенку (можно и перила оставить), и ещё продлевают горизонтальную плоскость по уровню перил. Получается, типа, полки, или тумбочки — можно цветы поставить и безопасность (ИМХО) возрастает.

    #115308
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Собственноручное:

    кровать, занимала почти треть комнаты, и вообще, команту непросто было использовать функционально, как гостиную..

    думал про шкаф-кровать.. но покупной — стоил от 50-ти, и ощущения тяжести трансформации не покидало.

    теперь-же — настоящий простор и функциональность.. да и основание кровати (200*160) использовано то же самое (ножки заменены на колёса).

    И "кабинет" — теперь отделён)

    #115309
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    c ФХ проблемы были вроде по ссылкам, да? )

    тещина команта (1,4*1,4м) в панельном доме — и перед ней место пропадало..

    после доработки — дополнительные полки и увеличение площади для пребывания внутри гардероба

     

     

    #115310
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Akor, респект.

    В кабинете себе тоже хочу "кафедру" сделать — но не с целью войны за пространство, а скорее для зонирования комнаты на 2 части )

    #115311
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я бы даже попросил как-то специально зафиксировать данную ветку и скидывать сюда возможные вариации планировок помещений S<50м2.

    #115312
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Идея хороша, с высокими потолками :sick2

    Как в реале, головой не бьетесь?

    #115313
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    потолок 265см, более того — половина потолка (со стороны ступенек) имеет рельеф  — это еще -10см)..

    подиум — около 50см….

    вобщем 2..2,1м у меня есть по-любому.. при росте в 175 — вполне комфортно..

    да и обычно там либо сижу, либо склоняюсь над тем, кто сидит..

    удобно лампочку менять в люстре)

     

    хотя самое первое время — было непривычно. потом всё стало супер.

    #115314
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    где взять такую низкую кровать?

    #115315
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вообще, матрас один из самых высоких — 24см..
    Кровать была такая: основание (железная рамка с ламельками) стоит на пяти ножках, а «вокруг» неё стоит белая кожаная окантовка — уголок виден на первом фото (с рулеткой)..
    Основание с матрасом остались, вместо ножек вкрутил колесики это дало примерно 4+7+24см.. Вобщем одеяла (2шт) надо класть ровно, чтобы все это вошло под подиум..
    Колесиков 5шт маловато — надо будет добавить ещё в серединке.. А то пока раз в пол года меняю центральное колесо — на него динамические нагрузки больше, чем на угловые..

    #115319
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    решение для маленькой квартиры

    унитаз поставить вместо раковины, раковину в угол к ванне напротив входа, рядом останется место для стиралки. Вот и отвоюют место. Ну, и кухню перепланировать…

    #115320
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Помылся и убрал.

    #115321
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    только если это был-бы единственный свободный пятачок в ванной комнате без душа и ванной.. гостевой су, например…
    и то, следуя моей теории — такие вещи проще накрыть сверху ступенькой, чем убирать, ещё и с поворотом..

    (про унитаз где-то было недавно)))

    но увы!!
    всё уже придумано до нас..
    стоячий душ называется (или я только его так называю) — душ и дырка в полу, куда вода утекает — как в бассейне…
    и убирать-складывать ничего не надо, дешево и практично.. Советский Союз ё-маё..
    в двухэтажке с таким жил, пока ванну не вкорячил в совмещенный санузел ~2кв.м.

    #115322
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    "…и дырка в полу, куда вода утекает — как в бассейне…" — называется трап.

    ссылка

    #115323
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Да, функционально это был трап.. Но декоративно — дырка..
    Туда даже вода плохо убегала — нельзя было кран сильно включить, ТК труба от раковины тупо спускалась в эту дырку.. Как зайду с компа — выложу фото.. Как раз про мелкие площади.

    #115330
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    РЕЗЮМЕ: отказ от раковины — не самый лучший ход экономии места.. но иногда действительно нет выбора..

    #115324
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вот.. в ответ к дырке в полу и перепланировке мелкого санузла (2007год)..

    как ни странно — кухонная мойка имела нормальный слив (забетонированный в той зеленой ступеньке), а унитаз — вообще выпуск вниз.

    Шланг и лейку душа — видно на фото))

    собственно, во что я это переделал (долго вручную раздалбливал забетонированные трубы, немало искал чугунную ванну.. всё потихоньку, после работы)..

    кстати, моя ступенька (закрывающая трубу за унитазом) — каркасная, и даже сверху открывается..

    стандартное (хрущёвское) окошко между кухней и санузлом было заменено самодельными жалюзи (ламели из тонкого наличника — крутились на гвоздиках и соединялись штапиком… он-же — ручка управления) — это решало ещё и проблему вентиляции в ванной (её там не было, или она не работала совсем)

    а учитывая, что все аналогичные квартиры вокруг в той-же ценовой категории (шлакоблочные двухэтажки, которым за 50 лет) имели санузлы примерно как на первом фото… то когда пришла пора продавать — квартира ушла влёт..

    #115325
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Думаю для самостройщиков проблем с местом не должно возникать. Не хватает места ставь второй дом на участке или др. что нужно.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru