Нежелательная картинка за окном — несколько способов исправить

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Нежелательная картинка за окном — несколько способов исправить

  • В этой теме 6 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8830
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Пейзаж, который мы созерцаем ежедневно из своего окна, оказывает значительное влияние на наше настроение. Вид из окна не может быть случайным. Не забывайте об этом, когда строите свой дом.

    Большие окна являются неотъемлемым элементом современного дома. Но всегда ли уместны внушительные размеры? Не станут ли они застекленной стеной, сквозь которую видна свалка или форточка ванной комнаты соседа?

    В индивидуально запроектированном доме этого не случается. Когда архитектор проектирует дом, который должен соответствовать размерам участка и его окружению, он также планирует расположение окон. А от этого будет зависеть, какие виды откроются из них.

    Но не всегда проектирование дома начинается с освоения участка. Очень часто уже готовый проект подбирается к конкретному месту. А это непросто. Нельзя забывать, что готовые проекты домов формируются в виртуальном нейтральном пространстве, что значительно облегчает задачи проектировщиков. Откуда им знать, что у соседа заказчика есть автомобильная мастерская, а рядом с границей участка проходит дорога? Проектируя окна, архитекторы главным образом руководствуются композицией фасада.

    Часто готовый проект приходится адаптировать к конкретному участку (это необходимый элемент строительного проекта). Вот тогда-то и возникает проблема изменения места или размера окон. Сделать это сложно, так как вносимые изменения нарушают гармонию фасада. Но в то же время отказ от одного окна или размещение его на другой стене может значительно повлиять на комфорт проживания в доме. Поэтому лучше убедиться заранее, годится ли планируемая схема окон для гармоничного восприятия окружения дома.

    Взгляд в правильную сторону

    Если с северной стороны вашего участка находится лес, а вы строите дом, в котором выходящие на террасу окна смотрят на юг, то раз и навсегда лишите себя шанса ежедневно любоваться живописной картиной. Окна следует делать там, где открывается самый красивый вид на участок.

    Прекрасный пейзаж, наблюдаемый из окна, - это настоящая ценность, поэтому не забудьте «пригласить» его в свой интерьер. В таком случае вполне оправдано устройство нестандартно больших окон. Окружающая природа подскажет, расположить их панорамой или в два этажа. За окном может привлекать не только пейзаж, но и красивое дерево, заросший бугорок или даже соседний сад. Обычно красивый вид ассоциируется со свободным от строений пространством.

    Если же участок маленький и вокруг него возведены дома — ничего страшного. У вас ведь есть второй или мансардный этаж. Сверху вам откроется более широкая перспектива и обзор открытого пространства.

    Нежелательная картина за окном

    От непривлекательного вида за окном можно заслониться плотными шторами, но зачем вам постоянно прикрытое окно? Тем более что нельзя отказываться от хороших условий освещения интерьера натуральным дневным светом. Выходом является нетипичное размещение окна – довольно высокое. Правда, его гораздо труднее открывать и мыть, зато оно дает много света и не вынуждает вас смотреть на что-то некрасивое или раздражающее.

    Совсем другая функция у низкого окна над кухонной плитой: оно хорошо освещает рабочее пространство кухни, но через него неудобно смотреть. Тут можно совместить потребность в натуральном освещении с нежеланием зрительного контакта с тем, что находится за окном. Нижняя граница окна может быть выше или ниже угла зрения стоящего или сидящего человека; здесь подходят окна, устроенные в угловой части помещения. Поэтому домочадцам не грозит постоянное созерцание нежелательной картины: чтобы что-то увидеть в окне, к нему надо подойти.

    Выбор благоприятного вида

    Если из ваших окон не видно ничего особенного, постарайтесь все же найти то, что красиво. По-пробуйте стать режиссером своих впечатлений — это будет увлекательная игра! То есть форма окна (а оно может быть узким, широким, угловым или частично загороженным) подбирается так, чтобы вы видели лишь то, на что хотите смотреть.

    Но устанавливать с этой целью нетипичные окна следует очень искусно. Круглое окно, из которого видны электрические провода и дымоход соседского дома, - это выброшенные деньги. В крайнем случае, декорация фасада. Зато то же самое окно, установленное в подходящем месте, станет прекрасной рамой для открывающегося пейзажа. Интересным обрамлением может быть и окно, увенчанное аркой.

    Правильно подобранная конфигурация окна и его размещение подчеркнут красоту окружающей природы и уберут из поля зрения то, на что смотреть не стоит. Например, низкое широкое панорамное окно как бы добавляет в интерьер зелень и передает исключительное чувство близости к саду. Но в то же время позволяет перекрыть перспективу на таком уровне, чтобы не было видно дом соседа. Иногда с целью улучшения кадрировки вместо одного стандартного окна стоит сделать два узких.

    Видеть и оставаться незамеченными

    Окно, находящееся не в лицевой поверхности фасада, а в нише или сводчатой галерее, создает для жителей и гостей дома ощущение приватности. В таком окне практически ничего не видно снаружи. Навес над террасой, стены лоджии или балюстрада не заслоняют пейзаж, но создают эффективное препятствие на пути чужого взгляда.

    В комнате с выходом на террасу или балкон никогда не возникнет ощущение замкнутого пространства. Такой же эффект создают и выдвинутые перед фасадом окна, расположенные в эркерах. Они распахивают дом перед красотой окружающей природы, сохраняя приватность. Застекленный выступ эркера настолько хорошо освещается, что снаружи трудно разглядеть более темный интерьер комнаты.

    Если вам не повезло

    • Самый распространенный вид из окна частного дома - это ограждение собственного участка, поэтому совершенно необходимо, чтобы оно выглядело красиво. Ограда может быть каменной, заросшей плющом или с ажурными фрагментами. В нее можно встроить скамейку, а рядом — расположить беседку…
    • Если окна расположены низко, то не должно возникать ощущение, будто контакт с пространством ограничен. Иллюзия простора создается путем формирования территории участка в виде поднимающихся террас.
    • В случае необходимости можно на расстоянии около метра от окна разместить ажурную стену или перголу. Эта легкая конструкция будет играть роль оконной занавески; ближайшее окружение дома станет более приятным.

    Еще один способ исправить вид за окном — устроить висячий сад или зеленый водопад.

    по материалам fb.com

    #133271
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    У меня под одним окошком — вечная свалка ((

    Купил на али-экспрессе пленку-витраж с матовыми окошками, наклеил — теперь красота, как в замке. Свалку не видать …

    #133272
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А можно квадратики из текста повыковыривать? Читать — глаза ломает. 

    #133273
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Что еще за квандратики? обычный текст с картинками…

    #133274
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    в тексте некоторые пробелы заменены на квадратики 

    #133275
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    долго думал куда чего повернуть, ибо самый лучший вид (именно "пейзаж") всё-таки на сервер..

    и надо как-то чтобы снаружи фасад прилично выглядел..  в итоге — ни одного окна на север не запланировано (ну только в санузле) — только дверь на террасу=крышу гаража

    вот думаю — не пожалею ли..

    #133276
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Я вот тоже сейчас стены дошиваю и наверное прийдется пару окон добавить, на запад и на восток.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru