Нож электрика — снятие изоляции с проводов и разделка кабелей

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нож электрика — снятие изоляции с проводов и разделка кабелей

  • В этой теме 38 ответов, 17 участников, последнее обновление 6 лет сделано nblkanblka.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172585
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    mafon wrote:
    admin wrote:

    Нету (( А чем не устраивает обычный канцелярский нож? Что тем, что тем можно лишние жилки срезать. Но канцелярским лезвием можно делать тракции и еще оно всегда новое и острое 

    пару проводков аккуратно можно зачистить, а когда у тебя под 150 электроточек, то это напряжно. а тут щелк и готово.

    так он же затупиться от 150-ти? это я просто предполагаю, не знаю точно ))

    а канцелярский нож всегда со свежим лезвием, обламывать можно бесконечно.

    #172584
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    от 150 точек пальцы на руках затупятся если ножом ковырять провода))) а стриперу ничего не будет.

    #172583
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    хорошо, на 150 точек надо брать стриппер ))

    #172603
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вот тут наглядно показаны и рассказаны преимущества специального инструмента:

    #172604
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    У моего стриппера сломался один, как это правильно назвать, нож что-ли. И новый покупать не охота, в ближайшее время массовых зачисток не предвидится, и как приходится провод зачищать, так прямо страдание какое-то без толкового инструмента. Сделаю, однако себе такой нож, как в теме.

    #172605
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    nblka wrote:

    вот тут наглядно показаны и рассказаны преимущества специального инструмента:

    50% того что он сказал — хрень. Если рукожоп, то конечно только нож для разделки кабеля. Если ручёнки слабоваты… купи хорошие пасатижи и достаточно и стриперы — не панацея.

    При опыте работы в 1-2 дня человек может вполне нормально обходиться без этих чудо инструментов. Видели как на госзнаке женщины веерным методом деньги считают? Лучше чем машинки счётные. И что — они не профессионалы?

    Хороший  инструмент — вещь хорошая и нужная. Но отсутствие вот всяких таких примочек — далеко не показатель профессиональности инструмента.

    Я говорю из личного опыта.

    #172606
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    admin wrote:

    хорошо, на 150 точек надо брать стриппер ))

    Стриппер очень удобен, когда надо зачистить короткие концы проводов. Особенно в подразетниках, когда запаса мало или надо сделать перемычку между двумя контактами.

    Работал с несколькими нотажниками киповчами. Так вот получалость что половина из них могла любой провод зачистить плоскогубццами, а половина нет. Перекусывают и всё (витую пару и тонкие ПВС и т.п.). При этом скорость и качество работы одинаковое.

    В итоге 50-50. Кому нужен и не нужен

    #172607
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    можно зачищать и осколком от консервной банки или зубами, вопрос а надо ли? Речь об удобстве и скорости у не профессиональных самостройщиков. Тем более стоит тот же нож и стриппер до 2000р для бытового пользования и не голимый китай. Ради монтажа одной розетки можно и не доставать инструмент, а если проводку на весь дом/этаж раскидываешь? 

    Про витую пару — вот ни разу не видел монтажника который обжим делал не кримпером(обжимщиком) а молотком или пассатижами.

    #172608
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Щас частично проводкой занимаюсь. Большое искушение купить хороший инструмент. Но вовремя себя останавливаю, поскольку разумнее будет у другана попросить на время. 

    #172609
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    killergot wrote:

    можно зачищать и осколком от консервной банки или зубами, вопрос а надо ли? Речь об удобстве и скорости у не профессиональных самостройщиков. Тем более стоит тот же нож и стриппер до 2000р для бытового пользования и не голимый китай. Ради монтажа одной розетки можно и не доставать инструмент, а если проводку на весь дом/этаж раскидываешь? 

    Про витую пару — вот ни разу не видел монтажника который обжим делал не кримпером(обжимщиком) а молотком или пассатижами.

    А кто вам сказал что витуху молотком обжимают? Додумки? Догадки? Или для красного словца?

    #172610
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Может еще и оптику плоскогубцами струмят… не, речь только про 2-3 жильные провода. Просто думаю, насколько такой нож ускорит уже имеющийся навык срезания изоляции обычным канцелярским ножем. И дело даже не в скорости, а в том что этот профессиональный нож тоже не гарантирует у новичка срезание лишних жилок в многожилках.

    Вот обжимник, там реально есть диаметры и такая защита от новичка-дурачка. А вот почему форсят этот нож, честно говоря, недопонимаю. Надеюсь это не вопрос моды 

    #172611
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Немного может ускорить. Но для меня это лишний инструмент.
    Есть так же группа людей, которым он необходим. Но их и профессионалами не назовешь.
    Такой нож это не мода. Их еще в советское время юзали. Делали сами за бесплатно электрики. А другие не делали. И так до сих пор. Интернет некоторые вещи делает ярче.
    Если брать слаботочку, то всеравно ножом резать придется при этом вероятность повредить жилы выше чем на толстой изоляции.

    #172612
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

    50% того что он сказал — хрень. Если рукожоп, то конечно только нож для разделки кабеля. Если ручёнки слабоваты… купи хорошие пасатижи и достаточно и стриперы — не панацея.

    При опыте работы в 1-2 дня человек может вполне нормально обходиться без этих чудо инструментов. Видели как на госзнаке женщины веерным методом деньги считают? Лучше чем машинки счётные. И что — они не профессионалы?

    Хороший  инструмент — вещь хорошая и нужная. Но отсутствие вот всяких таких примочек — далеко не показатель профессиональности инструмента.

    Я говорю из личного опыта.

    ну можно и шурупы молотком забивать, если не рукожоп, так-то 

    я по своему опыту скажу — купил зачищатель проводов такой:

    Всего тыща рублей, а зачищает на ура — один раз куснул и всё. Не надо никакого навыка нарабатывать (с сопутствующими потерями проводов и цельности пальцев), не боишься что в месте реза ножом диаметр провода уменьшится и возрастет риск его отлома (Земсков показывал). Этот инструмент (как и некоторые другие конструкции) вообще изоляцию не режет — он ее аккуратненько отрывает, зажимает в одном месте и стягивает оттуда и до кончика, жила при этом не страдает, подходит и для многожил.

    Не могу найти картинку, где два неандертальца стоят, на фоне пробегает третий с тачкой на колесах, и один другому говорит: "Ох уж эта молодежь! В мое время люди просто брали камни и несли их в руках!"

    #172613
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Раскидывал электрику по новому дому сам, и для этого купил себе такой монтерский ножик, скажу что не пожалел. Не знаю, нож очень удобный, сейчас конечно не так часто пользуюсь ним но если где приспичит провода тянуть очень пригождается. Конечно можно было и обойтись но если в раз надо 500 метров кабеля обработать то могу рекомендовать. В хозяйстве все сгодится, если ты конечно хозяин в полном смысле слова )

    #172614
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    А я таким проводку по дому делал. Удобней чем канцелярским, он потолще, если кабель от внешней изоляции очищать, хорошо жилы раздвигает. Лезвие долго держит. Правда и нож советский. Кабель ВВГ, с NYM наверно не так удобно.

    #172615
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Канцелярский нож для зачистки кабелей – это для «профессионала».

    Любителям же рекомендуется упрощать себе жизнь различными приспособами ввиду отсутствия времени и опыта.

    Две любимые зачищалки.

    Считаю, в доме мастхэв обе.

    #172616
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    есть подобная первой, а вторая чем лучше?

    #172617
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    есть подобная первой, а вторая чем лучше?

    Ничем не лучше, это другой инструмент.

    Когда из коробки торчат проводки в пару сантиметров, то боковым стриппером нет возможности подлезть, а торцевым можно хоть до дна коробки зачистить.

    #172618
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    есть подобная первой, а вторая чем лучше?

    кончики проводов удобнее зачищать на фиксированную длину

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru