Ну как вам газ по 4 рубля куб? Кажись платить будем как в городе

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Ну как вам газ по 4 рубля куб? Кажись платить будем как в городе

  • В этой теме 39 участников и 118 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 119 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #86107
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    admin wrote:
    Акела wrote:
    Veteran wrote:

    С 1 июля 2016 г. 4,76 руб. за 1 м.куб. 

    5,06

    Это ж Кемерово, не пугайте )

    Юрга. Так а нам как жить с этим? Страна идиотов.

    #86108
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Акела wrote:
    admin wrote:
    Акела wrote:
    Veteran wrote:

    С 1 июля 2016 г. 4,76 руб. за 1 м.куб. 

    5,06

    Это ж Кемерово, не пугайте )

    Юрга. Так а нам как жить с этим? Страна идиотов.

    Зато у вас уголь по 1600 за тонну)

    #86109
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Если "Тулеевский", то нахонбынадь. Сам не пользую, по отзывам коллег — весь приличный уголь идет на экспорт, а нашим людям одна грязь.

    #86110
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    теперь 4,88 руб. за м3 ?

    #86111
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    летом давление газа получше чем зимой, по тому оъем расходуется меньше. Точно правда не скажу но сейчас куда газа хватает чтоб подогреть батареи вечером, и при работе котла счетчик шелкает медленнее чем зимой.

    Зимой прям пару раз в секунду переключения, сейчас один раз. Вот даже проведу замеры за одну минуту сколько будет переключений летом и зимой. Сразу будет результат видать.

    При включении котел хоть летом хоть зимой сразу на полную мощность надеюсь включается. Только летом соседи на трубе не пользуются газом

    По количеству переключений счетчика можно будет примерно знать какое давление в трубе, вернее измениться ли оно с переходом всех на отопление

    Вроде логичное измерение будет ?

    #86112
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Манометром давление измеряют.

    #86113
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А то что нагрузка разная ничего?

    А ещё температура зима лето разная и термокоррекцию делают.

    #86114
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Vitaliy wrote:

    теперь 4,88 руб. за м3 ?

    с 1 июля 2017 г. — 4.95

    #86115
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:
    Vitaliy wrote:

    теперь 4,88 руб. за м3 ?

    с 1 июля 2017 г. — 4.95

     а по грубым прикидкам при какой цене за куб,  топиться электричество станем выгоднее чем газом?

    #86116
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    shadows wrote:

    а по грубым прикидкам при какой цене за куб,  топиться электричество станем выгоднее чем газом?

    Около 20 рублей за куб, но это если в расчеты не брать подключение к газу.

    #86117
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А по факту подключение стОлько стоит… Что ого го как долго окупаться будет на небольших домах

    #86118
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Антон Игоревич wrote:
    shadows wrote:

    а по грубым прикидкам при какой цене за куб,  топиться электричество станем выгоднее чем газом?

    Около 20 рублей за куб, но это если в расчеты не брать подключение к газу.

    Искричество тоже не дешевеет

    #86119
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    kaifsheg wrote:
    А по факту подключение стОлько стоит… Что ого го как долго окупаться будет на небольших домах

    Я газовую трубу из окон вижу, чтобы протянуть пластик до границы участка нам насчитали около 600 000 руб. + по участку. Договор на руках, сейчас могу подписывать и оплачивать. Сколько будет окупаться…

    Вот тут недавно был спор о потебленнии дома: https://news.vtomske.ru/news/142495-vlasti-podderjali-proekt-stroitelstva-v-tomske-odnoetajnyh-kvartalov-dlya-molodyh-semei

    Путем горячего спора насчитали что-то окло 32000-36000 кВт/ч за отопительный сезон. Это 77000 руб в год на электричестве и 17000 на газу. Срок окупаемости газопровода до участка 10 лет. По участку еще года 3. Это все без учета инфляции, роста тарифов и прочего. Думаю если учесть и это, то лет 10. Много это или нет…я не могу однозначно сказать. 

    #86120
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Ну за 600к рублей ну его на фиг такой газ.

    #86121
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Антон Игоревич wrote:
    kaifsheg wrote:
    А по факту подключение стОлько стоит… Что ого го как долго окупаться будет на небольших домах

    Я газовую трубу из окон вижу, чтобы протянуть пластик до границы участка нам насчитали около 600 000 руб. + по участку. Договор на руках, сейчас могу подписывать и оплачивать. Сколько будет окупаться…

    Вот тут недавно был спор о потебленнии дома: https://news.vtomske.ru/news/142495-vlasti-podderjali-proekt-stroitelstva-v-tomske-odnoetajnyh-kvartalov-dlya-molodyh-semei

    Путем горячего спора насчитали что-то окло 32000-36000 кВт/ч за отопительный сезон. Это 77000 руб в год на электричестве и 17000 на газу. Срок окупаемости газопровода до участка 10 лет. По участку еще года 3. Это все без учета инфляции, роста тарифов и прочего. Думаю если учесть и это, то лет 10. Много это или нет…я не могу однозначно сказать. 

    Если у вас этих денежек нет в наличиии придется брать в кредит… Забавно получается.
    А еще можно эти денежки или их часть ввалить в утепление дома, тогда газ ваще в осадке будет.
    Да и в нашей стране вроди как инвестиции на 10! Лет мало кто себе вроди бы может позволить. Хотя это каждый решает сам.
    И срок окупаемости снижается с ростом квадратов в доме.

    #86122
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а можно тупо положить в банк и компенсировать себе расходы на отопление )

    #86123
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Cardinal wrote:

    а можно тупо положить в банк и компенсировать себе расходы на отопление )

    Первый год компенсируете, а к 10-му их инфляция съест. А труба  и через 10 лет останется трубой.

    kaifsheg wrote:

    А еще можно эти денежки или их часть ввалить в утепление дома, тогда газ ваще в осадке будет.

    Я, если честно, не понимаю где "осадок". У меня стены 400 мм газобетон, крыша 250 минвата, цокольное перекрытие 100 мм пеноплекс, окна века софтлайн. Даже если я вложу в доутепление 800 000, то врятли смогу сократить теплопотери в 4 раза. А это всего-лишь выровняет счета за газ и за электричество. А чтобы вывести газ в осадок нужно сократить теплопотери раз в 5-6. Можно комплексно посмотреть, сократить теплопотери в 2 раза, и тепловой насос установить…но думаю, что в смету в миллион такое действо не впишется. Мое имхо, электричеству сложно выйграть у газа. А вот уголь вполне может, но по комфорту уже не сравнимо, все-таки появляется вакансия кочегара.

    #86124
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Каждый раз слышу про вклад, проценты отапливать на проценты. И вот ниразу никто не сказал что у меня есть вклад и я отапливаюсь на проценты.

    И почему то никто не хочет учитывать свои трудозатраты при отоплении твёрдым топливом, а это ведь тоже час другой в день

     

    #86125
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Уголь. Трудозатраты 10-15мин в день Всяко удобнее дров и не грязнее… Во еще бы цоколь утеплить

    #86126
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Антон Игоревич wrote:
    kaifsheg wrote:
    А по факту подключение стОлько стоит… Что ого го как долго окупаться будет на небольших домах

    Я газовую трубу из окон вижу, …. Думаю если учесть и это, то лет 10. Много это или нет…я не могу однозначно сказать. 

    Если в ЭТОМ доме собираетесь жить больше 10 лет, то стоит. Продавайте газ соседям из своей трубы!

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 119 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru