Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией?

• В этой теме 13 участников и 36 ответов.
Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 37 всего)
  • Автор
    АватарАноним
    Гость

Здравствуйте. Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией (насос в двухконтурном котле) и если да, то сколько мм на 1 м.

Заранее спасибо!

АлександрАлександр
    Участник

нет не нужен. 

FaraonFaraon
    Участник

Уклоны необходимы для слива жидкости при авариях

АлександрАлександр
    Участник

дополнительные краны для слива поставьте и все

СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

По снипу — нада….

ПМПМ
    Участник
    • Центр

нужен

лектричество зимой иногда отключают и "принудительное" перестает работать

у меня в таком случае трубы прогреваются только по верхнему контуру и начинают хлопать

очень страшно

cptcpt
    Участник

2 мм на 1 метр уклон для дренажа делается

для трубопроводов прокладываемых в стяжке допускается не делать уклон, а для дренажа использовать продувку компрессором.

BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    ПМ wrote:

нужен

лектричество зимой иногда отключают и "принудительное" перестает работать

у меня в таком случае трубы прогреваются только по верхнему контуру и начинают хлопать

очень страшно

если система изначально не рассчитана на естественную циркуляцию (трубы недостаточно широки, гидроразделитель) никакой уклон не поможет.

тут только бесперебойник или гасить нахрен.

и что такое "хлопать" ?

BMV1BMV1
    Участник
    Faraon wrote:

Уклоны необходимы для слива жидкости при авариях

есть такое дело 

я когда саморез в трубу отопления вкрутил — разрезал, вроде вся вода стекла, а паять начал — опять водичка откуда-то закапала!

в итоге запаял хреново! пришлось снова вырезать и моющим пылесосом высасывать из труб воду досуха, чтобы повторно запаять

MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

Себе делал с уклоном, но минимальным. Как верно замечено при отсутствии электричества хотя бы не замерзнешь)

И при наличии 2 этажей, стоит насос на каждый этаж. Второй этаж всегда теплее и туда часто отключаю насос, чтобы грелся по-маленьку самотеком.

.Юрий..Юрий.
    Участник
    • Степановка

У меня уклон на 40 метров длинны, примерно 40 см или больше. Всё работает и при отключении насоса. Правда значительно медленнее.

Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

пара картинок:

.Юрий..Юрий.
    Участник
    • Степановка
    Фтулка Ильича wrote:

пара картинок:

как эта система называется?

BMV1BMV1
    Участник
    .Юрий. wrote:

двухтрубная с верхней подачей

.Юрий..Юрий.
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:
    .Юрий. wrote:

двухтрубная с верхней подачей

А да, видел такое в панельных домах.

BMV1BMV1
    Участник

а если хотите чтобы само циркулировало в 1 этажном доме  — только так и не иначе!

если пустить подачу вдоль пола рядом с обраткой только принудительная циркуляция возможна!

в 2-этажном доме для гравитационной циркуляции можно пустить подачу вверх через второй этаж и потом обратку вниз через первый обратно в котел

.Юрий..Юрий.
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:

а если хотите чтобы само циркулировало в 1 этажном доме  — только так и не иначе!

если пустить подачу вдоль пола рядом с обраткой только принудительная циркуляция возможна!

в 2-этажном доме для гравитационной циркуляции можно пустить подачу вверх через второй этаж и потом обратку вниз через первый обратно в котел

Так не хочу. У меня ленинградка вдоль пола на первом этаже сама циркулирует неплохо. Идёт 40 метров и ещё пол греет в санузле(там змеевик забетонирован ещё на 24 метра длиной) и всё это может работать без насоса.

BMV1BMV1
    Участник
    .Юрий. wrote:

Так не хочу. У меня ленинградка вдоль пола на первом этаже сама циркулирует неплохо. Идёт 40 метров и ещё пол греет в санузле(там змеевик забетонирован ещё на 24 метра длиной) и всё это может работать без насоса.

какой уклон у ленинградки?

.Юрий..Юрий.
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:
    .Юрий. wrote:

какой уклон у ленинградки?

на 40 метров около полуметра.

BMV1BMV1
    Участник
    .Юрий. wrote:

на 40 метров около полуметра.

вопрос: как устроить уклон на полметра между первой и последней батареей в цепочке если полы все по уровню и подоконники тоже?

СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

Повесьте радиаторы на 350. Чуть дороже, зато зона обогрева шире. И труба со свистом встанет

ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

А может кто-нибудь внятно объяснить физический смысл уклона при околонулевых теплопотерях в трубе? Просто на мой взгляд его (смысла) просто нет. Основной теплосъем должен идти в радиаторах, соответственно, увеличение плотности и основная гидравлическая тяга появляется именно в радиаторе. Разумеется, при правильном его подключении, подача сверху, выход снизу. У меня в доме десяток раздельных контуров, трубы замоноличены в полы двух этажей, никаких уклонов нет, и все это работает самостоятельно, хотя так не планировалось изначально, если честно. Когда холодает ниже минус 15 включаю насос, тут уже явно не хватает диаметров, но уклоны тут ни при чем.

.Юрий..Юрий.
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:

вопрос: как устроить уклон на полметра между первой и последней батареей в цепочке если полы все по уровню и подоконники тоже?

Так в чём проблема, если полы по уровню и подоконники тоже?

У меня все радиаторы висят на одном уровне по отношению к полу и подоконникам.

Solo333Solo333
    Участник
    Chevalier wrote:
    А может кто-нибудь внятно объяснить физический смысл уклона при околонулевых теплопотерях в трубе? Просто на мой взгляд его (смысла) просто нет. Основной теплосъем должен идти в радиаторах, соответственно, увеличение плотности и основная гидравлическая тяга появляется именно в радиаторе. Разумеется, при правильном его подключении, подача сверху, выход снизу. У меня в доме десяток раздельных контуров, трубы замоноличены в полы двух этажей, никаких уклонов нет, и все это работает самостоятельно, хотя так не планировалось изначально, если честно. Когда холодает ниже минус 15 включаю насос, тут уже явно не хватает диаметров, но уклоны тут ни при чем.

Аналогично и у меня сделано отопление. Все в стяжке.

Думаю, имеет смысл уклон трубы при максимальной экономии при конструкции отопления: т.е. простая печка "Ленинградка" чернухой, никаких насосов и т.д. Иначе тоже не вижу…

AkorAkor
    Участник
    • Москва

Эмм.. А почему связаны уклон труб и отопление без насоса?
    Самотёком — это только если воду из труб сливать (или воздух).. В режиме естественной циркуляции (ЕЦ)- имеет значение высота нагрева и охлаждения — точнее разница этих высот (если за конкретную точку нагрева и охлаждения взять усредненное значение по всей системе). Ибо подостывшая обратка вытесняет более лёгкую горячую воду за счёт массы.
    Если котел на первом этаже, а радиаторы на втором — то ЕЦ будет работать при любом наклоне труб. Потому что тёплая вода сверху будет вытеснять горячую воду в котле и над ним. Ну или горячая вода будет всплывать, если хотите..
    Если радиаторы и на первом и на втором — то «в-среднем» они на этаже с номером «1,5» — и ЕЦ тоже будет.
    Если все на первом этаже, и рубашка котла (нагрев) выше батарей и труб(нижняя подача) — то течь не будет..зачем ей шевелиться, если горячая уже вверху, а холодная внизу? Поэтому в одноэтажных можно увидеть, как труба после нагрева идёт вверх и потом по потолку некоторое время — это тоже область охлаждения (как однотрубный регистр), который в усредненом понимании — подтягивает центр охлаждения всей системы вверх (делая его выше рубашки котла и обеспечивая какую-то тягу)

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.