Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией?

  • В этой теме 13 участников и 36 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12106
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте. Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией (насос в двухконтурном котле) и если да, то сколько мм на 1 м.

    Заранее спасибо!

    #203915
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    нет не нужен. 

    #203916
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Уклоны необходимы для слива жидкости при авариях

    #203917
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    дополнительные краны для слива поставьте и все

    #203918
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По снипу — нада….

    #203919
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нужен

     лектричество зимой иногда отключают и "принудительное" перестает работать

     у меня в таком случае трубы прогреваются только по верхнему контуру и начинают хлопать

     очень страшно

    #203920
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    2 мм на 1 метр уклон для дренажа делается

    для трубопроводов прокладываемых в стяжке допускается не делать уклон, а для дренажа использовать продувку компрессором.

    #203921
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    ПМ wrote:

    нужен

     лектричество зимой иногда отключают и "принудительное" перестает работать

     у меня в таком случае трубы прогреваются только по верхнему контуру и начинают хлопать

     очень страшно

    если система изначально не рассчитана на естественную циркуляцию (трубы недостаточно широки, гидроразделитель) никакой уклон не поможет.

    тут только бесперебойник или гасить нахрен.

    и что такое "хлопать" ?

    #203922
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Faraon wrote:

    Уклоны необходимы для слива жидкости при авариях

    есть такое дело 

    я когда саморез в трубу отопления вкрутил — разрезал, вроде вся вода стекла, а паять начал — опять водичка откуда-то закапала!

    в итоге запаял хреново! пришлось снова вырезать и моющим пылесосом высасывать из труб воду досуха, чтобы повторно запаять

    #203923
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Себе делал с уклоном, но минимальным. Как верно замечено при отсутствии электричества хотя бы не замерзнешь)

    И при наличии 2 этажей, стоит насос на каждый этаж. Второй этаж всегда теплее и туда часто отключаю насос, чтобы грелся по-маленьку самотеком.

    #203924
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня уклон на 40 метров длинны, примерно 40 см или больше. Всё работает и при отключении насоса. Правда значительно медленнее.

    #203925
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    пара картинок:

       

    #203926
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Фтулка Ильича wrote:

    пара картинок:

       

     

    как эта система называется?

    #203933
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:

    как эта система называется?

    двухтрубная с верхней подачей

    #203934
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:
    .Юрий. wrote:

    как эта система называется?

    двухтрубная с верхней подачей

    А да, видел такое в панельных домах.

    #203927
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а если хотите чтобы само циркулировало в 1 этажном доме  — только так и не иначе!

    если пустить подачу вдоль пола рядом с обраткой только принудительная циркуляция возможна!

    в 2-этажном доме для гравитационной циркуляции можно пустить подачу вверх через второй этаж и потом обратку вниз через первый обратно в котел

    #203928
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:

    а если хотите чтобы само циркулировало в 1 этажном доме  — только так и не иначе!

    если пустить подачу вдоль пола рядом с обраткой только принудительная циркуляция возможна!

    в 2-этажном доме для гравитационной циркуляции можно пустить подачу вверх через второй этаж и потом обратку вниз через первый обратно в котел

    Так не хочу. У меня ленинградка вдоль пола на первом этаже сама циркулирует неплохо. Идёт 40 метров и ещё пол греет в санузле(там змеевик забетонирован ещё на 24 метра длиной) и всё это может работать без насоса.

    #203914
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:

    Так не хочу. У меня ленинградка вдоль пола на первом этаже сама циркулирует неплохо. Идёт 40 метров и ещё пол греет в санузле(там змеевик забетонирован ещё на 24 метра длиной) и всё это может работать без насоса.

    какой уклон у ленинградки?

    #203913
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:
    .Юрий. wrote:

    Так не хочу. У меня ленинградка вдоль пола на первом этаже сама циркулирует неплохо. Идёт 40 метров и ещё пол греет в санузле(там змеевик забетонирован ещё на 24 метра длиной) и всё это может работать без насоса.

    какой уклон у ленинградки?

    на 40 метров около полуметра.

    #203929
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:

    на 40 метров около полуметра.

    вопрос: как устроить уклон на полметра между первой и последней батареей в цепочке если полы все по уровню и подоконники тоже?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru