Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нужен ли уклон в системе отопления с принудительной циркуляцией?

  • В этой теме 13 участников и 36 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #203930
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Повесьте радиаторы на 350. Чуть дороже, зато зона обогрева шире. И труба со свистом встанет

    #203931
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    А может кто-нибудь внятно объяснить физический смысл уклона при околонулевых теплопотерях в трубе? Просто на мой взгляд его (смысла) просто нет. Основной теплосъем должен идти в радиаторах, соответственно, увеличение плотности и основная гидравлическая тяга появляется именно в радиаторе. Разумеется, при правильном его подключении, подача сверху, выход снизу. У меня в доме десяток раздельных контуров, трубы замоноличены в полы двух этажей, никаких уклонов нет, и все это работает самостоятельно, хотя так не планировалось изначально, если честно. Когда холодает ниже минус 15 включаю насос, тут уже явно не хватает диаметров, но уклоны тут ни при чем.

    #203932
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:

     

    вопрос: как устроить уклон на полметра между первой и последней батареей в цепочке если полы все по уровню и подоконники тоже?

    Так в чём проблема, если полы по уровню и подоконники тоже?

    У меня все радиаторы висят на одном уровне по отношению к полу и подоконникам.

    #203935
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    А может кто-нибудь внятно объяснить физический смысл уклона при околонулевых теплопотерях в трубе? Просто на мой взгляд его (смысла) просто нет. Основной теплосъем должен идти в радиаторах, соответственно, увеличение плотности и основная гидравлическая тяга появляется именно в радиаторе. Разумеется, при правильном его подключении, подача сверху, выход снизу. У меня в доме десяток раздельных контуров, трубы замоноличены в полы двух этажей, никаких уклонов нет, и все это работает самостоятельно, хотя так не планировалось изначально, если честно. Когда холодает ниже минус 15 включаю насос, тут уже явно не хватает диаметров, но уклоны тут ни при чем.

    Аналогично и у меня сделано отопление. Все в стяжке.

    Думаю, имеет смысл уклон трубы при максимальной экономии при конструкции отопления: т.е. простая печка "Ленинградка" чернухой, никаких насосов и т.д. Иначе тоже не вижу…

    #203936
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Эмм.. А почему связаны уклон труб и отопление без насоса?
    Самотёком — это только если воду из труб сливать (или воздух).. В режиме естественной циркуляции (ЕЦ)- имеет значение высота нагрева и охлаждения — точнее разница этих высот (если за конкретную точку нагрева и охлаждения взять усредненное значение по всей системе). Ибо подостывшая обратка вытесняет более лёгкую горячую воду за счёт массы.
    Если котел на первом этаже, а радиаторы на втором — то ЕЦ будет работать при любом наклоне труб. Потому что тёплая вода сверху будет вытеснять горячую воду в котле и над ним. Ну или горячая вода будет всплывать, если хотите..
    Если радиаторы и на первом и на втором — то «в-среднем» они на этаже с номером «1,5» — и ЕЦ тоже будет.
    Если все на первом этаже, и рубашка котла (нагрев) выше батарей и труб(нижняя подача) — то течь не будет..зачем ей шевелиться, если горячая уже вверху, а холодная внизу? Поэтому в одноэтажных можно увидеть, как труба после нагрева идёт вверх и потом по потолку некоторое время — это тоже область охлаждения (как однотрубный регистр), который в усредненом понимании — подтягивает центр охлаждения всей системы вверх (делая его выше рубашки котла и обеспечивая какую-то тягу)

    #203937
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Главная определяющая любой циркуляции — движение воды и, как следствие, скорость этого движения. В принудительных системах эту скорость определяет насос, преодолевая суммарное сопротивление всей системы. Эффективность работы ЕЦ также определяет скорость движения воды в заданных тем-ных параметрах. Из-за отсутствия насоса на скорость течения потока будет влиять суммарное гидравлическое сопротивление системы. Чем оно меньше — тем выше скорость при заданной высоте подъема водяного столба. Если у Вас работает ЕЦ и Вас устраивает ее работа, значит обеспеченна достаточная скорость потока даже с учетом создаваемым сопротивлением трубопровода. Для Ваших условий и требований. Высота и объем поднятой воды обеспечивает компенсацию сопротивления трубы. Но чаще приходится максимально идеально выводить систему, стараясь минимизировать различные сопротивления. В любом случае, чем меньше будет сопротивление системы, тем больше будет скороть потока, тем эффективнее система. Особенно это заметно при необходимости периодической топки, когда периодически затапливается печка и есть необходимость обеспечить эффективную скорость потока для быстрого прогрева всей системы. Если же система подогревается постоянно, то требования к скорости потока ниже….

    #203938
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Кстати. У меня стоит переключатель для работы на естественной рециркуляции и с насосом. Простой шаровый кран на 40мм открывает прямой поток под насосом. У насоса вроде 32 труба .

    #203939
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Кстати. У меня стоит переключатель для работы на естественной рециркуляции и с насосом. Простой шаровый кран на 40мм открывает прямой поток под насосом. У насоса вроде 32 труба .

    Кстаи, и у меня тоже есть такой байпас. Но как-то раз забыл открыть кран на прямой проход — оказалось, что он и не так уж нужет, все и так хорошо проходило, прямо через насос.

    #203940
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:
    Повесьте радиаторы на 350. Чуть дороже, зато зона обогрева шире. И труба со свистом встанет

    у меня и так 350 все стоят — жена любит огромные окна

    #203941
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:
    BMV1 wrote:

    вопрос: как устроить уклон на полметра между первой и последней батареей в цепочке если полы все по уровню и подоконники тоже?

    Так в чём проблема, если полы по уровню и подоконники тоже?

    У меня все радиаторы висят на одном уровне по отношению к полу и подоконникам.

    и труба идет под углом при этом? как это реализовано?

    #203942
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:

     

    и труба идет под углом при этом? как это реализовано?

    Да! И труба идёт при этом под наклоном! Отводы вообще-то можно пилить под конкретную высоту. У меня на первом этаже сталь.

    #203943
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BMV1 wrote:

    у меня и так 350 все стоят — жена любит огромные окна

    Значит на 250….

    А если на 250 не войдёт, то Вы уверенны, что Вы вообще планировали радиаторы и трубы????

    #203944
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:
    BMV1 wrote:

    и труба идет под углом при этом? как это реализовано?

    Да! И труба идёт при этом под наклоном! Отводы вообще-то можно пилить под конкретную высоту. У меня на первом этаже сталь.

    так?

    #203945
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:
    BMV1 wrote:

    у меня и так 350 все стоят — жена любит огромные окна

    Значит на 250….

    А если на 250 не войдёт, то Вы уверенны, что Вы вообще планировали радиаторы и трубы????

    у меня все вошло.

    просто я изначально не рассчитывал что система сможет циркулировать без насосов,

    поэтому мне наклон нафиг не нужен — у меня все трубы абсолютно горизонтальны и спрятаны в полах 1 и 2 этажей.

    #203946
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:

    так?

    Выглядит огонь)))

     

    #203947
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:

    Выглядит огонь)))

    высота подоконника от пола обычно 80 см

    даже если у последней батареи труба лежит на полу, то у первой, при заявленном вами перепаде в полметра, получается труба на 50 см от пола, 30 см от подоконника,

    поэтому мой рисунок реалистичнее

    ну или скиньте фото чтобы быть полностью реалистичным

    #203948
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Еще надо учитывать, что радиатор отступает от стены санимов на восемь. Потому начальную точку уровня можно принять за нижний выход из радаитора, прижав трубу к стене как бы за радиатором.

Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru