Нужен совет по бетонированию наклонного столба

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Нужен совет по бетонированию наклонного столба

  • В этой теме 10 ответов, 7 участников, последнее обновление сделано ВикторовичВикторович.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9566
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Нужно забетонировать в земле стальную трубку около 2м высотой с учетом что на нее будут опираться 2 груза в разных векторах. (не вертикально, а чуть под углом)

    Как это сделать, чтобы ее не вырвало от их веса? Они будут висеть не всегда, а иногда один, иногда другой, иногда оба.

     

    #154230
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    какую трубу хотите использовать? толщина стенки, профиль. Приварить к трубе перпендикулярные стойки или доп опоры треугольником  (ноги)

    #154231
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Труба сотка. Может для жесткости приварю уголок 50.

    Вопрос на сколько закапывать и какой диаметр ямы бетонирования. Треугольник сделать, к сожалению нет возможности. 

    #154232
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Есть подобное, но только с грузом который 300. Бурил ямобуром под углом примерно градусов 40 от вертикали метра на 2-2,2 диаметром 300, подсыпал гравий чтоб получить нужную высоту 2 метра (столбик 4 метра) и залил бетоном. Труба нкт 89 (другой не было). Под нагрузкой изменила угол градусов на 5 примерно 

    #154233
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

     

    Вот спасибо — для ориентации хоть примерно годится!

     

     

    #154234
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А я ничего не бурил. Снял лопатой плодородку до грунта (около полуметра, иногда чуть больше) в виде метровой полосы в плане, шириной в лопату; бухнул туда бетона осьмушку куба, воткнул НКТ 65-ку. Этакая буква Т перевёрнутая получилась. По моим расчётам с использованием накопленных знаний сопромата высшей школы, нагрузку (горизонтальную-ветровую) должно держать на высоте полутора метров — около 100кг. Провёл натурные испытания — прилагая фиг знает сколько на высоте полуметра, не сдвинул ни на сколько. Тянул  полноприводным микроавтобусом летом в сухую погоду по грунтовке. Результатом остался доволен; залил таким образом около 30 мест.

    В Вашем случае горизонтальная составляющая сравнима с моей.

    У соседа пробурено около 200мм в диаметре (глубину не знаю, но думаю чернозём прошли  и установлена труба сотка, а может и больше. Осенью грунт размок, а ветер весь забор наклонил.

    Не вижу смысла в бетонировании, если боковую нагрузку от бетона воспринимать некому. А если забуриваемся метра на полтора-два, тогда какой смысл в бетонировании? Увеличение диаметра?

    Вам верно советовали треугольник. Я себе сделал этакий треугольник и закопал его "по пояс": работает.

    #154235
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Для чего вам такие наклонные трубы?? может и мне надо 

    #154236
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Для чего вам такие наклонные трубы?? может и мне надо 

    медведя привязывать.

    #154237
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    admin wrote:

    Для чего вам такие наклонные трубы?? может и мне надо 

    я бы спросил — как груз 300кг отклоняется и не падает.

    а с плоским бетоном (перевернутая Т) — всё просто.. пока центр тяжести не выходит за рамки площади опоры — равновесие будет

    (по крайней мере — пока  медведь спит)

    #154238
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня были еще боковые нагрузки, поэтому плоская подошва мне не подошла

    #554017
    ВикторовичВикторович
    Участник
    • Томск

    Надо приверить Т-образный якорь (типа швабры) в соответствии с ожидаемой нагрузкой — и все будет норм 🙂

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru