нужен совет по фундаменту

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия нужен совет по фундаменту

  • В этой теме 6 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6337
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени уважаемые форумчане

    срочно нужен совет по фундаменту,вернее по арматуре:фундамент лента,и не мзлф и до глубины замерзания не тянет из за разницы в рельефе,в общем высота 180 см толщина 50

    вопрос-1)как правильно ложить арматуру? сверху снизу продольные по 3 ряда(d14)? а посередине   делать ряд из 2 прутков(d14) рис.1

               2)или делать  2 ряда(d14)  рис.2

               3)через какое расстояние делать вертикальную арматуру? арматура d10?я предлагаю через 50 см,строители твердят через 70 см достаточно рис.3

    http://disk.tom.ru/pwv2hat

    заранее очень благодарен!

    #79973
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я когда себе делал фундамент и озадачивал знакомого проектировщика, то он сказал, что вроде по госту положено через 30 см во всех плоскостях, но т.к. у меня дом деревянных, то можно увеличить до 40 см. что я и сделал. фундамент отстоял 2 зимы сам по себе без проблем.

    #79974
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    вертикальные не работают. нужны просто на поддержку верхних /нижних рядов. гладкой десятки за глаза, расстояние на Ваше усмотрение

    #79975
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    даже не знаю,а смысл то какой ложить продольную арматуру в ленте через 30 см ряд,ведь работает вроде как только верхний нижний ряды,  блоки то фундаментные вон вообще без арматуры делают.

    #79976
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    делайте в плоскости с вертикальными

    #79977
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    вертикальные не работают. нужны просто на поддержку верхних /нижних рядов. гладкой десятки за глаза, расстояние на Ваше усмотрение

    спасибо! да и я про тоже,если только верхние нижние добавить по прутку,опять же заливать наверное не очень удобно будет…

    #79978
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    т.е. вертикальные почаще поставить?

    #79979
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    вверху внизу  лишних конечно не будет. а бетон жидкий пролезет, вопрос гравий или шебень там. и какой фракции…

    #79980
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    на Ваше усмотрение. если каркас будет громоздкий и жидкий, то будет неудобно собирать его, например в котловане. если варить, вязать на месте — пофигу…

    #79981
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    гравий фракция 5-20 мм,каркас будет вязаться на месте,т.е.наружний периметр опалубки сделано,дальше арматурный каркас ,фиксаторы потом внутренняя часть опалубки…

    #79982
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    вертикальные более 50 см не рекомендуется, шлите лесом таких строителей твердящих про 70 см. Я себе делал 30, 50 еще держит, а 70 провисать точно будет. 2 вариант более оптимистичен. шаг 30 см тоже адекватен

    #79983
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    спасибо!а еслы вертикальная арматура,т.е.стойки чередовать d10-d14 возможен ли такой вариант?просто арматуры на 14 остается почти тонна,а 10-ки только только…

    #79984
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    По ГОСТу арматура в фундаменте должна быть не меньше 12 мм, а вертикальная не менее 10 мм. Для гражданского строительства обычно этого хватает. Больше не меньше, но гнуть в рамки 10 легче в разы, 14 сильно завышена.

    #79985
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Зачем такой высокий монолит? Намучаетесь Вы с опалубкой….

    У меня при перепаде 70 см между самым высоким и низким углами:

    — лента 50*80 (ш*в)

    — 2 ряда блоков

    — 4 ряда кирпича

    Лента и блоки под единой гидроизоляцией.

    В цоколе залил полы 5-7 см,  под ними 5 см стирекса, пленка и 10 см тромбованного песка по коренному грунту.

    Потолок в цоколе получился 210 в черную.

    Всю эту конструкцию перекрыл плитами и оставил в зиму.

    Стены с утеплителем засыпал глиной по первому снегу с уклоном от стены.

    Перезимовало нормально.

    #79986
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    А затем, что это МОНОЛИТ и он дешевле ФБСок очень порядочно. Мучения с опалубкой — я бы это мучением не назвал, просто занимает много времени. Сам сейчас такую опалубку мастерю один — никаких мук не испытываю, просто долго.

    #79987
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    да действительно,опалубка это самое минимальное мучение,вот только МОНОЛИТ в любом случае не получится,потому что бетон мешать хоть и тремя бетономешалками,но вручную…

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.