нужен совет по фундамету для крыльца

ИмхоДом Форумы планирование нужен совет по фундамету для крыльца

  • В этой теме 25 ответов, 14 участников, последнее обновление сделано АватарЗафировод.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9130
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток, хочу сделать металл. крыльцо с задней стороны дома. Высота 1,5м до будущей отмостки. Крыльцо предполагается отдельно от дома, но при желании можно забуриться в фбс и привязать к дому. Само крылечко будет идти вдоль фасада. Вот то, что имеем:

    А вот то, что нравится:

          

    посоветуйте какую конструкцию крыльца лучше сделать в моём случае

    #139111
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Смортя как ведет себя отмостка зимой, насколько поднимается.

    У меня второй вариант(косынка в стену) для тамбура-терассы, но лесница просто лежит рядом, не соединяясь с преддверной площадкой. И тем не менее после зимы были маленькие трещинки в герметике вокруг установленных рам (у меня полностью остеклена), из-за чего, непонятно

    #139112
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    примерная схема для варианта 2, будет выглядить так:

      

    на сколько будет гулять отмостка пока неизвестно..  получается что нельзя жестко крепить к стене и отмостке одновременно? Тоесть лучше делать независимой конструкцией, чтоб лестница гуляла относительно дома, потому что трудно предсказать как будет себя вести уровень отмостки

     

    #139113
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Я бы "перебдел" с размером 2-3 см между дверью и плоскостью крыльца, можете по весне не выйти из дома(или дверь открывается вовнутрь?). Может попробовать забуриться ниже глубины промерзания и уже на эти столбики опираться.

    #139114
    АватарАлександр Строитель
    Участник
    • Томск

    конструкция фундаментов должна обеспечить минимальное движение лестницы и площадки относительно фундамента дома, поэтому на отмостку лучше не опирать а отлить ж/б  плиту толщ 100-120мм по размеру всей конструкции (в плане) на противопучинистой подушке из послойно трамбованного щебня фр.5-20 толщ.300-400мм. Это -раз. И обязательно обеспечить отвод дождевой и талой воды от этой плиты, т.к водонасыщенный грунт (во время осенних дождей) более пучинистый. Это два. Но движения все равно будут небольшие, т.к. фундаменты дома и крыльца работают по разному, поэтому: расчитать уровень чистого пола площадки (с учетом толщ. покрытия и подготовки) и оставить зазор прим. 30-50мм м/д низом дверного полотна и покрытием площадки. Это три. Если зимой площадку/отмостку вокруг крыльца планируется очищать от снега, то лучше утеплить грунт под площадкой/отмосткой в этой зоне пеноплексом 100мм.

    ИЛИ

     Установить площадку на консолях или косоурах и операть лестничный марш внизу на ж/б блок/плиту (отлитый по ширине марша) по системе, описанной выше.Низ лестничного марша тоже буде немного двигаться, но это отразится только на горизонтальности проступи в пределах нескольких мм.

    ИМХО.

    #139115
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Себе собираюсь сделать на винтовых сваях (или если ух совсем будет конский ценник на вдаленных трубах), без привязки к дому.

    #139110
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    себе хочу делать крыльцо по подобной схеме, т.е. фундамент, на него каркас из металла, не связанный с домом, и бетонные ступеньки (готовые ЛС или залитые по месту на уголках), потом снаружи все обшить.

    Мне не дает покоя один момент. Участок грунта шириной в 1м от дома отличается по плотности от остального (обратная засыпка глиной). Как заливать фундамент крыльца в этом месте? Он же может просесть там. А копать до подошвы фундамента дома как-то не хочется.

    #139116
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    вот +

    у меня с баней была такая история. А все потому что хотел пол в уровень двери. И вроде все по науке…Хбз от чего оно поднимается (может железо играет, мороз он не только пучение активизирует) — но лучше перебдеть, чем…

    сейчас переделал дверь (ее все равно менять надо было ))

    #139117
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Дверь открывается вовнутрь

    #139118
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    получается примерно так:

       или 

    какой вариант фундамента будет правильнее?

    Притивопучинистая подушка и гидроизоляция у нас уже там есть, т.к. делали для отмостки. Хочу залить фундамент, а сверху него положить плитку вровень с плиткой отмостки. Что-бы из фундамента торчали только закладные, к которым потом приварить крыльцо.

    #139130
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Это два. Но движения все равно будут небольшие, т.к. фундаменты дома и крыльца работают по разному

    в качестве бреда:

    если один черт гулять будет по высоте

    сделать регулировку крыльца по высоте аналогично тому как делают для пристроек к деревянным домам (столбы стоят на "болтах", не помню как они называются)

    #139119
    АватарАлександр Строитель
    Участник
    • Томск

    Важно! не просто наличии противопучинистой подушки а, достаточной толщины и именно из щебня, не ГПС! Правильный вариант №3.

    #139120
    АватарАлександр Строитель
    Участник
    • Томск

    Винтовая свая работает в грунте ниже глубины промерзания своей лопастью, поэтому ее диаметр и толщина расчитываются в зависимости от несущей способности грунта. Т.к. вес конструкции крылечка незначительный (для винтовой сваи можно считать, что его совсем нет), то даже свая с небольшим диаметром лопасти (скажем 200мм) обеспечит устойчивость даже на рыхлом грунте.Другой вопрос как закрутить такие сваи вплотную к стене (с внешними проблем нет).

    А вот вдавленная труба работает как висячая свая, т.е обеспечивает сопротивление нагрузке трением стенок о грунт, отсюда во-первых, в рыхлом, разнородном грунте, каким является грунт обратной засыпки пазух фундамента, может проявится неравномерная ОСАДКА разных стоек даже под незначительной нагрузкой. Во-вторых, при замерзании грунт сжимает стойку и выталкивет со значительной силой (в данном случае, в сотни раз больше нагрузки), опять-же неравномерно из-за свойств грунта. При оттаивании грунта такая стойка НА МЕСТО НЕ СЯДЕТ! потому-что оттаивший размытый грунт заполнит скважину под стойкой.Этот процес выталкивания будет повторятся каждый год.

    И Ваше крыльцо через несколько лет будет иметь очень веселый вид!

    #139121
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Из щебня уже около 15см насыпано (не гпс!) этого достаточно будет? под щебнем песок 3-5см, мембрана, гидроизоляция, пеноплекс35, песок 3см, геотекстиль. Пирог и так уже внушительный получился, не должно пучить грунт. В том месте где крыльцо отмостка+дорожка = 2м, воды быть не должно.

    #139122
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Компенсатор усадки, интересно в каком месте крыльца его можно поставить чтоб работало. Мне кажется, проще оставить зазор у двери на хождение вверх-вниз.

       

    #139123
    GrinchGrinch
    Участник
    • Томск

    Винтовые сваи наилучший вариант, не обязательно вкручивать вплотную к дому, площадкой можно подойти, отступаете см 50 -60  и вам без проблем завернут их. вечное крыльцо дом переживет))

     

    #139124
    АватарАлександр Строитель
    Участник
    • Томск

    Соглашусь, винт. сваи быстро, надежно, технологично и не дорого.На втором фото не только красивое крылечко видно, опора площадки всего одна, думаю с такой конструкцией можно обойтись всего двумя винтовыми сваями: одну — под стойку площадки, одну — по центру первой ступеньки. Если использовать компенсатор усадки (это оригинально! ни разу не встречал его в конструкции крыльца!) то лучше поставить его вверху между стойкой и площадкой для удобства обслуживания ( но чтобы обслужить, надо сначала выйти, т.е. дверь должна еще открываться). Жаль протыкать сваей такую подготовку под отмостку!!!

    #139125
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Компенсировать надо площадку вместе со ступенями [поднимать от земли)
    Чтобы только нижняя ступень меняла высоту

    #139126
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Любой из представленных вариантов через год-два потребует кап. ремонта крыльца ввиду получения крена от здания.

    Как уже сказано — винтовые сваи Ваш вариант.

    #139127
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    После каждого мороза с утреца бегать подкручивать??? Анриал 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru