Нужна ли пароизоляция при утеплении Эковатой?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Нужна ли пароизоляция при утеплении Эковатой?

Помечено: 

  • В этой теме 52 ответа, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано Аватарgpolo.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #168913
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Можно вспомнить как раньше каркасы делали. Засыпухи. Там о пароизоляции и речи небыло. И ничего, стоят дома десятками лет.

    это ошибка выжившего

    "Так, из старых зданий остаются только самые красивые и прочные — только потому, что остальные сносят, а не реставрируют. Из техники старых поколений остаются только те образцы, которые сделаны хорошо. Классическое искусство — это то, что проверено временем, а плохими работами того времени большинство людей не интересуется. "

    #168902
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    oooasp wrote:

    Для идеальных условий с рассчетом возможно соглашусь. Однако на стройке гладко не всегда бывает: повышенная влажность, отсутствие вентиляции, наличие ходовых мостиков или пол чердака и др. 

    Вы уверены, что все сделаете по нормам (рассчетам?)

    У меня чердак холодный (у автора темы так же), есть вентиляция, вернее фронтоны "дырявые" (в моём случае), пола как такового нет, только плахи 150 кинуты (через 60-80 см) для возможности ходить, а устройство моего пирога как раз считаю плюсом, что нет полиэтилена, т.к. влага попавшая снаружи (как раз те случаи на стройке, что не гладко ИМХО) будет видна внутри и не окажет критичиского воздействия на перекрытие, т.е. вода не будет застаиваться и не будут киснуть балки.

    По поводу расчётов, некоторые вещи (как например в этом случае) я не считал, т.к. исходил из физики процессов, а так же допусков, и возможных последствий (то как попадание воды сверху), а по скольку сам живу и строю не на продажу, могу себе позволить отойти от норм буржуйских мануалов .

    Сейчас оказался примерно в такой же ситуации и думаю, что делать с щелями во фронтонах.

    Хочу перекрыть первый этаж, чтобы заселиться. Мансарда останется холодной, фронтоны зашиты доской 25 мм, которая за 2 года уже усохла и появились приличные щели, сквозь которые зимой летит снег. 

    Думаю пристеплирить к доскам фронтонов изнутри ветрозащиту для защиты от залетающего снега, а эковату укрыть ветрозащитой, чтобы не разлеталась по чердаку от ветра.

    Что думаете?

    #168914
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    папанька wrote:
    Можно вспомнить как раньше каркасы делали. Засыпухи. Там о пароизоляции и речи небыло. И ничего, стоят дома десятками лет.

    У меня засыпуха. С опилок вода сосульками стекала. Высохли. Без всяких пароизоляций. При этом пол в доме бетоном заливал….
    Даже не парюсь.

    Стоит обратить внимание на процент снижения теплопроводности от увлажнения. У миниральных утеплителей эта характеристика ужасна.
    Поэтому с минватой я бы замутил пленку. С эковатой нет.
    Но это я,для себя…

    #168915
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А за деньги, делал бы по букварю. Гостам и т.п.

    #168916
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Demolisk wrote:

    Сейчас оказался примерно в такой же ситуации и думаю, что делать с щелями во фронтонах.

    Хочу перекрыть первый этаж, чтобы заселиться. Мансарда останется холодной, фронтоны зашиты доской 25 мм, которая за 2 года уже усохла и появились приличные щели, сквозь которые зимой летит снег. 

    Думаю пристеплирить к доскам фронтонов изнутри ветрозащиту для защиты от залетающего снега, а эковату укрыть ветрозащитой, чтобы не разлеталась по чердаку от ветра.

    Что думаете?

    Если пристеплерить ветрозащиту по фронтону(ам), ИМХО, и сквозняки кончатся, т.е. вата разлетаться не будет… А вот со снегом есть траблы, может скапливаться между доской и ветрозащитой, я бы нижнюю часть закрепил через "штакетник", таким образом, что бы, даже если снег окажется между досками и ветрозащитой, то он или вода от него выходили на наружнюю часть фронтона.

    Я вспоминаю дом своей бабки, на чердак постоянно лазили через незашитый фронтон, т.е. со стороны двора не было фронтона вовсе, и наметало туда снега, правда у неё землянной был потолок, но всё-же… В общем "сугроб" на холодном чердаке не страшен ), вспоминаем, про "синдром выживших"… Т.е. я не призываю оставлять дыры и ждать когда и что случится, просто темой навеяло…

    Короче, если ветрозащита на перекрытии в последствии не нужна, я бы в данных условиях её и не стелил…

    #168917
    чайчай
    Участник
    • Томск

    А это не вы к тапкам гвозди приматывали и заливали пол? Так там на фото мне показалось брус. 

    #168918
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:
    Думаю пристеплирить к доскам фронтонов изнутри ветрозащиту для защиты от залетающего снега, а эковату укрыть ветрозащитой, чтобы не разлеталась по чердаку от ветра.

    Что думаете?

    лучше бы пленку снаружи.. и прикрыть сайдингом, его немного на фронтоны надо.

    #168919
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Вообщем решил пока сделать произоляцию только в ванной, при необходимости всегда можно пристеплерить снизу к черновому потолку, так как до натяжного ещё далеко.

    #168920
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Demolisk wrote:
    Думаю пристеплирить к доскам фронтонов изнутри ветрозащиту для защиты от залетающего снега, а эковату укрыть ветрозащитой, чтобы не разлеталась по чердаку от ветра.

     

    Что думаете?

    лучше бы пленку снаружи.. и прикрыть сайдингом, его немного на фронтоны надо.

    Сайдинг конечно здорово, но в ближайшие 2-3 года хочу сделать и второй этаж, поэтому городить на 1-2 года сайдинг не хотелось бы, хочется обойтись "малой кровью"

     

    #168921
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Demolisk wrote:

    поэтому городить на 1-2 года сайдинг не хотелось бы, хочется обойтись "малой кровью"

    тогда может снаружи тайвеком закутать фронтоны, как у Ромы ? снег через тайвек не пройдёт

    #168922
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    чай wrote:

    А это не вы к тапкам гвозди приматывали и заливали пол? Так там на фото мне показалось брус. 

    Да. Я. И дом брусовой. Мансарда типа каркас.

    #168923
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево
    Demolisk wrote:

    Думаю пристеплирить к доскам фронтонов изнутри ветрозащиту для защиты от залетающего снега, а эковату укрыть ветрозащитой, чтобы не разлеталась по чердаку от ветра.

    Что думаете?

    Я так сделал изоспан В, он дешевле. Зиму простоял нормально. Можно самый дешёвый брать материал, так как времянка, под сайдингом она не нужна, а может даже и вредна. Изнутри обшивать удобнее и быстрее. 

    Сейчас потихоньку обшиваю сайдингом. 

    #168924
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    Извиняюсь конечно, тема автора самому актуальна, тоже изучаю вопрос, тоже перекрытие по балкам на втором этаже (2этаж-чердак) Но вот вопрос использования ОСБ крайне напрягает, он же фонит чем-то вредным? Пока использовал его только на крышу, в качестве основы для мягкой кровли. Поясните плз если не прав

    #168925
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну конечно фонит. Только вот на сколько и как от этого ограждаться — тема очень длинных споров. На уровне религии…
    Берем доску с снятой четвертью.- фальцовка. Сверху бумагу упаковочную… Точно не фонит. Но работы больше.

    #168926
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Провис при шаге 40см

    провис при шаге 60 см (и слой побольше)

    Буду добавлять посередине еще полосу, поперечены уберу

    #168927
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    папанька wrote:

    Провис при шаге 40см

     

    провис при шаге 60 см (и слой побольше)

    Буду добавлять посередине еще полосу, поперечены уберу

    Я как понимаю кроме изоспана ничего больше нет? Тоесть поддерживает только изоспан? Что за утеплитель? Эковата? Какой слой?

    #168928
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Я как понимаю кроме изоспана ничего больше нет? Тоесть поддерживает только изоспан? Что за утеплитель? Эковата? Какой слой?

    ТОлько изоспан. Слой 150-200 и 250-300 мм. Эковата

    #168929
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Т.е. чернового потолка нет совсем. До чего дошла экономия. А если изоспан порвётся, то всё посыпет вниз. Так делать я думаю не стоит. У меня подшит доской 25 черновой, а затем уже сверху ложил пирог.

    #168930
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    trd55 wrote:

    Я как понимаю кроме изоспана ничего больше нет? Тоесть поддерживает только изоспан? Что за утеплитель? Эковата? Какой слой?

    ТОлько изоспан. Слой 150-200 и 250-300 мм. Эковата

    Спасибо за реальные фотки.

    Теперь уверен, что надо подшить нормальной 25 мм доской, а не тонким листом фанеры или изоспаном.

    #168931
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Modul wrote:

    Извиняюсь конечно, тема автора самому актуальна, тоже изучаю вопрос, тоже перекрытие по балкам на втором этаже (2этаж-чердак) Но вот вопрос использования ОСБ крайне напрягает, он же фонит чем-то вредным? Пока использовал его только на крышу, в качестве основы для мягкой кровли. Поясните плз если не прав

    ОСБ в дом плохая идея. Только снаружи, ИМХО.

    Почитайте, как СанПин забраковал целый поселок, построенный из каркасников, где было использовано дешевое ОСБ — превышение ПДК вредных веществ доходило до 10 раз. Это не дом, это медленная смерть за твои же деньги.

    Лучше фанера ФК внутрь, не ФСФ (влагостойкая) главное, в ней тоже дряни хватает.

    ИМХО, пишу еще раз, а то сейчас закидают меня…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 53 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru