Как я пробил отверстие в бетонной стене 40 см перфоратором и шлямбуром

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как я пробил отверстие в бетонной стене 40 см перфоратором и шлямбуром

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано ЗлобныйЗлобный.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3588
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Собратья! При заливке стены цоколя не было заложена закладная под трубу Д-50. Возникла необходимость просверлить (пробурить) технологическое отверстие в бетонной стенке толщиной 40 см. Есть перфоратор. Нужна буровая коронка с хвостовиком длинной хотя бы  см 20-25. Сначала пробурюсь буром на 10. Потом коронкой с двух сторон. Если у кого есть дайте попользовать. В магазине не могу найти длинный хвостовик к коронке.

    #38204
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    даа.. в неметчине видел в действии агрегатик, который крепится на дюбеля к стене и делает (круговой фрезой, или как это называется?) идеальную дырдочку, причем работяги в это время просто наблюдают. из отходов — немного пыли уже в мешочке и цилиндрик, который высверлили.

    может тут такое чудо найти можно?

    #38205
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Коронка не выживет 400мм стены, проверено. Берите длинный бур на 20 и в круговую.

    #38206
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Буквально неделю назад сосед точно такой же проблемой озадачен был. 40 — ку фбс на 100 мм пройти надо было. Ага: ну и давай мечать о круговых пропилах волшебными девайсами. Я ему: фули думать — долбить надо, а он: ну как же — какая техника кругом. Помечтал чуток, приземлился. Я ему мужиков (простых посоветовал), у которых очень недеццкий Метаба был (на 18 Дж). Они ему за штукаря дырку то и заделали. Правда на подхват взяли еще мою долбилку на 7,5 Дж. За час (мабыть и полчаса) справились.

    Короче, такие вещи тупо долбятся. На крайняк даже кувалдой.

    #38207
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> 40 — ку фбс на 100 мм пройти надо было

    Вован, дай тел мужиков… А то 60 сантимов в ФБС надо хотя бы штуки 2 а то и четыре пробить: вент. отверстия в подполе не заложены были )))

    #38208
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Коронки летят тока в путь: 3-5 сантимов в глубь и хана, берем следующую. vita1y абсолютно прав…. Тоже навыпендривался…

    Ну а буры нормальные некислых денег в магазе стоют…. Барахло китайское о "наш" бетон тоже умирает быстро… в Общем — это не дырочку под дюбель засверлить…

    #38209
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Есть такое дело.

    Есть бур метровый, но SDS-Max, есть коронка для подразетников, хвост около 30см — SDS-Plus.

    Скидывай свой телефон в мою личку — перезвоню — договоримся.

    #38211
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    SDS max , еще и джоулей на 15 — вещь хорошая, но, блин иметь такую на случай жизни неподьемно. Там долбилки мощные длинные. У меня облегченный вариант: мощный SDS + 7,5. Долбилка (копье) — отличный вариант и без бура. Но у простого плюса нет длинных долбилок. Тока если бурами поработать, а потом додалбливать. Как ни странно, но кувалда (мощная) тоже вариант. Надо только сноровку иметь и кой какие простейшие приблуды. Бетон летит….

    #38212
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Вчера решил проблему. Вспомнил начало трудовой деятельности + смекалка. Одно отверстие надо было на 25 мм. Есть бур на 16 . Сначала буром на 16. Потом шлямбуром. Шлямбур сделал так: кусок полдюймовой трубы длинной 50 см. На конец приварил внутренне кольцо от подшипника диаметром чуть больше трубы. На кольце маленькой болгаркой выпилил зубцы. С другого конца вставил подходящий по диаметру болт и обварил, чтобы не плющился от кувалды. К трубе приварил ручку.   При ударах кувалдочкой немного проворачиваешь шлямбур. Процес выдалбливания занял минут 10. Зубья на кольце на конце трубы из подшипника практически не затупились, блако твердость металла достаточная. Для второго отверстия изготовил такую же приспособу, только диаметром 60 мм. На это взял внешнее кольцо от кодшипника подходящее по диаметру. Остальное по той же технологии. Сначала пробурился буром по окружности отверстия.  6 отверстий получилось. Дальше шлямбур + кувалда. 20 мин и отверстие для трубы готово. На всё про всё с изготовлением инструмента ушло 2 часа.

    #38213
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    + 1

    #399837
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Дальше шлямбур + кувалда. 20 мин и отверстие для трубы готово. На всё про всё с изготовлением инструмента ушло 2 часа.

    Шикарно. Спасибо за ценную информацию. Кувалдочка использовалась легкая, как я понимаю, килограмм-полкило где-нибудь?

    #572277
    Аватарtoor
    Участник
    • Томск

    Да, изготовление нестандартного инструмента под нестандартные задачи — наш подход. Вот такой бур сделали из ребристой арматуры, предварительно преварив стандартный хвостовик под перфоратор

    #572373
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск

    И что — сварка под нагрузкой хорошо держит? Пробовал такое — скоро отвалилось 🙁

     

    #572450
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Бур с коронкой на 100 мм взять в аренду никак ????

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru