Циркуляционный насос для Системы отопления

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Циркуляционный насос для Системы отопления

  • В этой теме 50 ответов, 20 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6961
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Ребят, кто из вас имеет запасной циркуляционный насос? Как-то стремно по-моему без резерва. Или я перегибаю палку?

    сейчас стоит Грюдфос упс… хочу заплатить 3 т.р. за спокойствие, пусть стоит в коробке. В морозы спать спокойнее.

     

    #90323
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Пост заставила написать ЖАБА ? ))

    второй вопрос — вы сами сможете ночью "в трусах" поменять циркуляционник или все же вызывать сервис будете? 

    #90324
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да о чём вопрос? )))) Есть лишние 3 тыс. — конечно купите.. Тем более, что если спите беспокойно.. Спокойный сон — залог здоровья.. Если есть ещё 3 тыс — врежте его сразу в параллель, через краники, вообще будут только красивые сны сниться и хрен Вас пушкой разбудишь )))

    Весь вопрос в скорости принятия мер. Грюдфос — хороший насос. Надёжный. Но самое главное всегда есть в продаже. Ну или его аналоги. В любое время можно купить. Съездил в город, купил, поставил. Только по времени дольше. Но, конечно, если он ночью вдруг сломается….. Ну так спите же ночью… крепко ))))))

    #90326
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    1. она )) да и хлам лишний хранить прийдется

    2. теоретически могу. Практически — не делал ((

    #90325
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    второй вопрос — вы сами сможете ночью "в трусах" поменять циркуляционник или все же вызывать сервис будете? 

    Баба Гуля в трусах ночью меняет насос ))))))…. Представил……

    #90327
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Идея с паралелькой — клевая!

    так делают? ни разу не встречал…

    #90328
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    трусы-то специальные, сантехнические 

    #90329
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    У нас на работе(Вахтовик) мужичёк деревенский робил из под Каргоска рассказывал как бегал искал по деревне,после нашол у тестя в соседней деревне (у тестя в запасе лежал) .Так теперь у него два стоит паралельно.Говорит "ХВАТИТ набегался "

    #90330
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да делают… Вариантов исполнения много, а смысл один… Проще и чаще всего просто врезают выше существующего насоса, со своим фильтром и кранами. Можно развернуть в другой плоскости, параллельно. Можно вообще отдельной насосной группой забабашить, но дороже и сложнее… Да сами по месту разберётесь. Ничего сложного…

    #90331
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нужен!

    Если делать по всем правилам то:

    1. Перед насосной группой ставится грязевик (ну или хотябы косой фильтр) с манометрами.

    2. Перед каждым насосом запорная арматура и манометр, после каждого насоса манометр, обратный клапан, запаорная арматура.

    3. На насосы ставится частотник включающий насосы попеременно для выравнивания моточасов.

     

    #90332
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, я решил, что мне не нужен…

    Я решил, что мне нужна гравитационка. В результате мне ненужен узел с двумя насосами, с кучей запорки, четырмя манометрами, частотник, бесперебойник…..

    #90333
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну при печном отоплении и трубы и радиаторы не нужны. Вот только у каждого свои представления о комфорте и трудозатратах.

    #90334
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Из моей практики: поменял 3 насоса по причине выключения электричества -> закипания системы-> прекращения циркуляции -> перемерзания воды в байпасе и циркуляционнике.

    Трубы не лопнули, слава богу, а насосу много не надо, силюмин, блин… только в путь задние стенки (где винтик для спуска воздуха) отщелкиваются. По этому считаю — в запас циркуляционник — можно: краны на байпасе закрыл, две накидные гайки скрутил, насос снял, насос поставил. Все опять работае.

    А вот в параллель, когда насос не работает, а в нем вода — даже изготовители, как я понимаю, такой режим не рекомендуют — закисают крутящиеся детали — там подшипники водой смазываются, да и в случае — перемерзнет — ломанет сразу оба, при чем который не рабочий/запасной — в первую очередь, ибо циркуляции вообще нет….

    #90335
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот потому и чувствую себя спокойнее, когда уезжаю на работу, то выключаю насос и переключась на гравитационку… Уголь в котле шаит, а при полном сгорании и оствывании системы ниже 40 градусов включаются ТЭНы. Но ТЭНы ещё не включались. Запаса угля, заложенного с утра хватает на целый день. Ждёмс морозов….

    #90336
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Из моей практики: поменял 3 насоса по причине выключения электричества

    Имхо. По хорошему надо GSM сигналку ставить на выключение электричества, температуру в СО и протечки. Последствия траблов дороже выйдут.

    #90337
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    все это правильно,и манометры все должны быть на уровне глаз…и котловой контур должен быть независим от наружнего контура и контура гвс… 

     только котельная в частном доме и котельная промышленного масштаба- немного разные вещи, тем более если в котельной всего один контур… зачем столько манометров??? достаточно по два на контур(подача и обратка) + группа безопасности котла с манометром. фильтр можно и без манометров отслеживать и обслуживать… вместо лишних манометров лучше спускники поставить на каждом участке и воздухоотводчики,  а то не очень приятно сливать кипяток через гайку того же насоса……

     

    #90338
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    при наличии интернета можно и без gsm обойтись)) по удаленке…

    #90339
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    кстати.. на маршрутизатор какой софт повесить? хотя как он успеет сообщить….

    или пинговать дом раз в минуту с работы 

    #90340
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Велосипед не изобретайте… 

    #90341
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Пятница, имею право 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 51 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru