Циркуляционный насос для Системы отопления

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Циркуляционный насос для Системы отопления

  • В этой теме 50 ответов, 20 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 11 сообщений - с 41 по 51 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #489892
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Объем воды в СО главный аргумент.

    абсолютно не аргумент

    #489926
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Так же настораживает способность газового котла работать на дровах.

    Повеселил Саныч)))

     

    #489928
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Все варианты просматриваю. Включая газовые.

    #489935
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Все варианты просматриваю. Включая газовые.

    Если дом постоянного проживания, то какие могут быть варианты кроме газа????
    Ну, только если стоит задача максимальной экономии при наличия долговременного хорошего здоровья и достаточного времени для того, что дрова и уголь таскать….

    #489936
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Пока для меня тип котла не суть. Хочу просчитать полностью автономные ветки с радиаторами, а там хоть соляру ставить можно.

    Но тут неожиданно выяснил, что в газовых котлах есть свои штатные насосы. Может сразу и на газ замахнусь…газ на улице тоже есть, но дом дачного проживания.

    #489937
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А Вы хотите сами монтировать?

    #489938
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Сам — навряд ли. Но хочу изучить вопрос, что б с сантехниками на равных общаться.

    Мне тут уже оба два совсем разное про насосы сказали.

    #489940
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сам — навряд ли. Но хочу изучить вопрос, что б с сантехниками на равных общаться.

    В таком случае Вам необходимо всю головную боль по выбору и подбору оборудования полностью возложить на исполнителя. И пусть кто что хочет, то и говорит. Для Вас главное, чтоб все работало.
    А для общего понимания вопроса…. чтоб с сантехниками общаться… (вперво-наперво надо научиться материться… ) :
    Мощность насоса подбирается только исходя от гидравлического сопротивления всей системы. На одну и тот же дом можно смотировать системы с разным сопротивлением. От гравитационки (сопротивление стремящимся к нулю, где все будет работать и без насоса), до лучевой схемы, где каждый прибор будет запитан отдельно тонкой трубой, спрятанной в полы, имеющей несчетное количество загибов, где для преодоления общего сопротивлерия ваей системы потребуется более мощный насос.
    Короче говоря. мощность насоса нужна такая, чтоб преодолеть сопротивление всей системы, и обеспечить необходиму циркуляцию.
    Про необходимую циркуляцию. Тут тоже с шашкой на голо не возьмешь. Бывают системы и приборы, где нужна высокая скорость циркуляции, а бывает с низкой скоростью.
    Потому вот так просто ответить Вам про насос никто не захочет.
    Нг есть другая сторона этого дела… Которая заключается в том, что есть наработанный опыт, который говорит, что дома у нас все одинаковые (площадь, этажность,). Это как правило прамоугольник с максимально тре я этажами.
    Систем отопления тоже немного. Практически все это уже на 1000 раз смонтировано отпление, и все параметры проверенны опытным путем. Выбор насосов для отопления невелик, и отличие по цене небольшое. Потому, если исходить из варианта «лучше перебздеть», то если возьмете допустим насос 25*8 — точно не ошибетесь.

    #489952
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Спасибо, Саныч! По-немногу вырисовывается, почему у профессоналов после определенного вопроса начинается разбег во мнениях. Но что интересно, уточняющих вопросов они и не задают.

    Про избыточную мощность поддержу, так и наметил брать. Посмотрел — действительно выбор насосов не велик, викторина бессмысленна.

    #533513
    LyadinLyadin
    Участник
    • Томск

    У меня центральное отопление 2 трубка, на обратке стоит циркуляционный насос 32\6, работает на 3 скорости, но батареи чуть теплые.Измерял температуру -23-25 градусов. Включаю слив воды с обратки на улице, батареи становятся горячее.

    Вопрос, могу ли я установить насос на подачу в дом? Я так понимаю, вода будет лучше циркулировать и мне не придется сливать.
    P.S. дом последний, у всех соседей стоят насосы(знаю точно), но на обратке или подаче не знаю. Буду рад помощи с этим вопросом.
    С управляющей говорил, бесполезно. У них на выходе 80 градусов и насос , типа, хорошо качает

    #533552
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вас спасет только насос большей мощности, чем у соседей ))).

    Это факт. Известная пробла часного сектора на ЦО, где каждый тянеттна себя. Насос на подаче выигрыша не даст.

Просмотр 11 сообщений - с 41 по 51 (из 51 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru