О жизни в брусовом доме

ИмхоДом Форумы планирование О жизни в брусовом доме

  • В этой теме 14 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6704
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    Вечер добрый. Поделитесь опытом, если таковой есть. Насколько реально у нас в регионе жить в брусовом доме зимой, без дополнительного утеплителя, просто голый брус с обоих сторон? Или пока минплитой (и т.п.) не обошьется и сайдингом не закроется — прийдется топить круглые сутки? Погонял теплотехнический калькулятор так по результатам: для стен — R=0,99 (при норме для региона 3,75); для потолка (под чердаком) — R=3,17 (при норме для региона 4,92); для пола (над подполом) — R=2,74 (при норме для региона 4,92);

    #85891
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Где я строюсь, все строят дома из бруса без утепления. Многие уже живут и нормально. Но я буду утеплять

    Тут же много параметров. И размер и количество окон и размер дома и утепление чердака и т.д. кто изнутри обшивает…

    #85892
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Нереально… Нынче будем испытывать брус 15. котёл 20квт. посмотрим

    #85890
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    У меня тоже брус на 15, котёл на 24кВт но 150 радиаторов на площадь 127м2. Т.е. в принципе получается, что я не смогу с него больше 15 кВт снять. Но мне кажется усё будет ок.

    #85893
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Проблема более в швах между брусом, чем в самом брусе и его эрке. А народу немеряно живет в 15 шке и 20 ке. Да и вообще масса домов с очень и очень далекой эркой от 3,75…… Бесподобный и беспощадный говнострой …..

     

    #85894
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Без утеплителей раньше делали из за нищеты, да и предложений по утеплению и внешней отделке практически не было. Я 5 лет назад хотел делать из 18 бруса. Нынче поставил из 15 и через пару лет утеплю и окультурю снаружи.

    Можно конечно и печь топить не переставая без утепления, да и без хорошей конопатки. Но это не для меня.

    #85895
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Год жили в голом брусе 150*150. Осенью конопатили щели, после этого котел можно было уменьшить по мощности. Уходить стало 1000 кубов в холодный месяц. Повешали утеплитель 50 мм и сайдинг металический, уходить стало 600 кубов в мороза. Еще можно 50 мм добавить между стеной и гипсокартоном, посмотрим сколько будет уходить потом.

    #85896
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    Всем сапасибо за информацию.

    Дело в том, что речь не идет "утепть или не утеплять". Тут вопросов нет, в финале конечно утеплиться и облогородиться.

    Но живем то сейчас, вот и интересует вопос реально ли устроить новоселье до того как сруб окончательно усяется, будет дополнительно утеплен и облагорожен.

    Прикинув характеристики на калькуляторе, получил данные не удовлетворяющие норме практически в 4 раза. И это дез учета доп потерь на: окна, двери, фундамент, конопарку, трещины и кривые руки

    Как следствие вопрос стоит, не будел ли досрочное новоселье — одно мучение из за непрерывной потки и сжиганием денег в печке? 

     

    #85897
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вон соседи построились, изба вкруговую из 180 бруса, включая внутрянку. Ну маньяки. В прошлую зиму первый год зимовали. Нонче всё лето пеноплексом обшивали, замерзли видать. Хотя брус реально был хороший, зимнего пила и ровный, да и собрали нормально.

    #85898
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Досрочное новоселье позволит высохнуть брусу и усесть. Это плюс раннего новоселья.

    #85899
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Это будет огромный минус! В данном случае усушка будет проходить не равномерно! С уличной стороны медленнее, с внутренне быстрее. Что приведёт к разного рода печальным последствиям, в т.ч. лишним трещинам и закрученности бруса.

    #85900
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Первый год жизни в деревянном доме сразу после постройки — сопровождается высокой влажностью, что действительно не очень сказывается на просушке дома. Через 2-3 года все равно высох…..

    #85901
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Автор если лес хороший зимний и под крышу дом ты возвел летом ! Ничего не будет с домом если ты все правильно сделаешь и продумаешь по поводу окошек, дверей и системы отопления, и самое главное хорошего утепления пола, крыши, и фундамента ! И все это бред что с одной стороны сохнет так с другой так ! все сохнет одинаково, кореш построил тоже брусовик так у него без отопления еще больше искрутило, все индивидуально и скорее в большей сепени зависит от самого леса и как качественно построен дом ! Запустил в свежевыстроенный дом отопление ровно год назад всю зиму отделывал его изнутри дом чистый брус 200мм без утепления, котел 24кв при температуре на улице до -5 температура в доме при минимальной мощности котла колеблется от 21 под утро до 25 градусов днем и вечером !

    #85902
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    RE: ...котел 24кв при температуре на улице до -5 температура в доме при минимальной мощности котла

    колеблется от 21 под утро до 25 градусов днем и вечером !

    1. А в морозы как дела обстояли?

    2. Какие перекрытия и окна?

    3. Какова отапливаемая площадь?

    #85903
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Усадка идёт не только усушкой, но и улёживанием бруса, выравниванием кривизны, и не только бруса. Уплотняется межбрусовый утеплитель.

    #85904
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Морозы преодолел отлично ! Уерен этой зимой будет еще лучше,т.к дом усел и затраты на отопление будут сещуственно меньше.24 КВ котел очень мощная штука ни разу его не использовал на полную мощность (Это температура воды 90 градусов в системе, максимум было 65 при минус 43 градусах на улице). кстати котел электро

    Перекрытия деревянные лаги между которых расстояние под утеплитель плитный ( экотеплин ложил, ненамного дороже этих всяких роквулов и тд и тп зато его можно руками брать и даже нюхать ничо с тобой не случится слоем в 10см пол подполье первый этаж, 5см перекрытие между первым и вторым этажом и 20 см утепление крыщи ) Окна 5 камерные века.Площадь окон по всему дому больше заявленного СНИПАМИ, люблю когда светло !

    Общая площадь дома 152 кв.м

    #85905
    IrbisIrbis
    Участник
    • Томск

    А мышки не беспокоят?

    #85906
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    ...24 КВ котел ... кстати котел электро

     

    Сколько по щетчику зимой выходило?

    #85907
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Тоже очень интересен вопрос цены?

    #85908
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скажу так ! Тут смотря с какой стороны считать начинать,и как это делать ) Я считаю так — годовое потребление электроэнергии составило, где то 55000р это 4500р в месяц, это дешевле чем я плачу за квартиру. Пытаться поменять систему или котел я не пытаюсь, т.к электрокотел для меня идеален хлопот минимум ! Что касается газа то тут все очень непросто, очень он дорог на первых стадиях приобретения и установки, и неизвестной стоимости этого продукта в ближайщем будующем, спрос на газ растет колоссальными темпами ! Мое мнение такое, что газ через 10-20 лет будет стоить приблизительно как электричество, тоесть хочу сказать,что цена нагаз будет расти быстрее цены на КВТ/Ч электроэнергии ) Вот поэтому не вижу смысла впуливать 300 — 500 тыс/р в газовую котельную, бегать там за ними,как за богами, добывать как клад всякие бумажки и документы.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru