О жизни в брусовом доме

ИмхоДом Форумы планирование О жизни в брусовом доме

  • В этой теме 14 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #85909
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Разговоры о цене — ни о чём…. Что будет лет так через….. Всё равно что про погоду разговаривать…. Ещё лавочки и семечек не хватает…. Смотреть надо, что есть на сегодня. Сегодня цена ниже. Значит сегодня выгодней. А в будущем… Вы думаете, что если цена на газ продпрыгнет, то на эл.энергию она останется?….. Спрос на эл.энергию растёт ещё большими темпами. Всё энергоресурсы практически находятся в одних руках. Руки могут быть конечно разные, но договориться они между собой всегда смогут. Рост цены на один энергетический ресурс автоматически подтягивает другой. Как только на заправках подпригивает цена не бензин, то газ не тех же заправках тоже поднимается. Пропроцию в разнице цены в 30% держали и держать будут. Как подпрыгивает цена на газ, частники поднимают цены на дрова. Уголь тут же дорожает… А электроэнергия, видите ли, дорожать не будет………

    #85910
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Будет примерно так же, как обычный стационарный телефон и телефон сотовый ) Тут газ — стационарный телефон ) Электричество — сотовый ) За ним будующее надо это понимать. Газ вообще скорей всего пригодится человечеству для других целей нежели топить свои дома )))
    И я не говорю что я совсем отказываюсь от газа, просто пока я считаю его дорогим, как они сами прибегут ко мне и скажут, что все поставят в срок и недорого тогда пожалуйста.
    Тут можно много и бесконечно дискутировать у каждого своя ситуация, и каждый поступает так как он ее видит. Я вижу ее так к вашему сожалению )

    #85911
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    ...Я считаю так - годовое потребление электроэнергии составило,
    где то 55000р это 4500р в месяц...

    А какой примерно процент из этого приходится на отопление? Мож у вас там пилорама

    #85912
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    С чего вдруг сегодня цена на газ ниже? )))) Вы не считаете капвложения. А в реальности надо считать стоимость газа за куб плюс подключение — на сколько лет вы амортизацию растянете, вот плюсом каждый месяц эта сумма.  

    #85913
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    С чего вдруг сегодня цена на газ ниже? )))) Вы не считаете капвложения.
    А в реальности надо считать стоимость газа за куб плюс подключение - на сколько лет вы амортизацию растянете,
    вот плюсом каждый месяц эта сумма.

     

    Так если с расчетом на амортизацию то энто и не так то страшно:

    Возьмем к примеру частный крайний случай, подключение вышло в 500 000 (пол ляма) растянем на 50 (пол века), получим 835 рубчиков в месяц. Согласитесь при нынешних ценах не цыфры. 

    А вот найти "лишние" пол ляма сейчас это значительно сложнее

    #85914
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Кстати для газа еще обязательна система отопления (тысяч 200 — 300 — в зависимости от размеров дома), а электричеством можно греться конвекторами, которые ничем не отличаются от радиаторов на стене — не заморачиаясь с трубами и расширительными бачками.

    Причем конвекторы можно выставлять по термостату в любой комнате, а при водяной СО — всё не так гибко (трубы могут перемерзнуть, да и обратка не дает точной калибровки)

    #85915
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тут можно много и бесконечно дискутировать у каждого своя ситуация, и каждый поступает так как он ее видит. Я вижу ее так к вашему сожалению )

    А с чего Вы решили, что я по чему нить сожалею. Да нисколечки. Я не говорю от том, что что-то лучше а что-то хуже. Каждый выбирает исходя из своих теребованиям к условиям жизни и по своему карману. Я лишь говорю, что излишне уповать на то, что газ будет в цене расти, при этом электричеством станет топиться выгоднее. Не может это быть по определению, т.к. электроэнергия — это продукт производства, а газ или уголь это продукт добычи природных материалов, что само по себе дешевле. Вас в расходе электричества ограничивают? А в расходе газа?

    #85916
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У Вас по тех условиям есть ограничения по мощности? Сколько? Сколько вы из этих мощностей можете выделить на отопление без учёта на подогрев горячей воды, бытовой техники? Из оставшейся мощности на отопления какую площадь Вы сможете отапливать? Почему все монтируют водяное отопление и мечтают о газе не задумывались?

    Да. Вполне согласен, что электроотопление — самое комфортное и удобное отопление. Но именно стоимость эксплуатации сводит эти удобства не нет… Это не я утверждаю… Это вся страна, вся европа, весь мир утверждает, используя основным источником для отопления твёрдое топливо, а о газе все мечтают..

    #85917
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Вы сейчас рано  обсуждаете вопрос рентабельности электроотопления. После введения социальной нормы потребления эл.энерг. (или как она там правильно называется?)  отапливаться электричеством станет на порядок  дороже. На сколько я понимаю — будет введен лимит потребления по "низким ценам"  а то что потребили свыше — по значительно бОльшим ценам. Естественно (!!!), лимит будет ниже любого здравого уровня. 

    #85918
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    о лимитах писал здесь: http://imhodom.ru/node/8157#comment-60562

    #85919
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите, а сильно ли отличается жизнь просто в брусовом доме от жизни в доме из наборного бруса (между двух досок кладут биоутеплитель, но выглядит как брус) . Не сыро ли там жить, не сильно ли намокает утеплитель в межсезонье (все же вентиляции нет).

    ПРОСТО вот фирма предлжила построить дом из наборного бруса — я в задумчивости..

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru