Обдумываю проект гаража. Есть вопросы

ИмхоДом Форумы планирование Обдумываю проект гаража. Есть вопросы

  • В этой теме 15 ответов, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано Geo_LogGeo_Log.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417117
    Аватарpfctomsk
    Участник
    • Томск

    Задумка следующая,  планирую закладывать фундамент под мастерскую из газоблока на фазенде, кладка на 300мм шириной. Габариты постройки 7500 / 6000мм, кровля двускатная металлочерепица. Ворота 4500/2700мм. Далее ряд газоблока, армпояс и фронтон продолжить газоблоком до конька.

    Теперь вопрос:

    Есть большое желание перекрыть 7 метров одним пролетом. По советуйте варианты развития событий стропильной системы с таким положением вещей и возможные последствия и их решения. Так как только в теории связан со строительством терзают меня смутные сомнения. А строительство принципиально планирую произвести собственноручно дабы наградить себя безценным опытом.

    Из сомнений:

    1) Висячая стропильная система с высокой (завышенной) затяжкой. По моим теоретическим расчетом угол наклона кровли получается не больше 25* и вроде проходит по снеговой нагрузки в нашей широте. Но хочу услышать мнение профессионалов.
    2) Проем ворот шириной 4,5 метра опять же вопрос к стропильной системе, озвученной выше. Что будет надежнее вложить уголок 100/100 либо 150/150 в перемычку либо залить по месту монолитом с армированием с учетом армпояса. Понимаю, что так же на надежность влияет фундамент, он будет монолитной летной.
    3) И пока последнее, высота армпояса. Какой высотой следует залить? Так же будут армироваться и ряды блоков.

    #417138
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Если хочешь сам почитай побольше и скачай калькулятор на стропильную систему и сам посчитай.Угол 25 не большой , затяжки делать в мансарде хорошо, здесь на вскидку тебе сечение стропилины большое будет и шпильки еще крутить и частота будет приличной, тебе может проще костыли в балки упереть-лучше в этом направлении делать я думаю.

    С армопоясом сразу делай перемычку даже  не заморачивайся. Разом примешь бетон и растянешь — желательно с вибратором.

    Высота армопояса по калькулятору можешь прикинуть минмальную что выдаст. Из личного — по 5см защитный слой 10см между нитками — итого 20.

    #417140
    Аватарpfctomsk
    Участник
    • Томск

    Спасибо за наводку на он-лайн калькуляторы — этими я еще не пользовался. Пока еще новичек в вопросах строительства!

    #417151
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Считали перемычку гаражного проема на большие ворота. Важно что перемычка не отдельно, а в составе армопояса. Отдельно сечение было сильно выше. На проем в 4.9 метра получалось высота 30 см, ширина 20 см. На 5.4 метра высота 35 см, ширина 20 см. Армирование 6 прутов 16 диаметра (3 снизу и 3 сверху). Естественно рецент не универсальный и надо считать нагрузки индивидуально. Но для ориентира данные вполне подойдут

    #417152
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    1) Висячая стропильная система с высокой (завышенной) затяжкой. По моим теоретическим расчетом угол наклона кровли получается не больше 25* и вроде проходит по снеговой нагрузки в нашей широте. Но хочу услышать мнение профессионалов.

    тут — https://imhodom.ru/forums/topic/fermy-na-mzp/

    #417156
    Аватарpfctomsk
    Участник
    • Томск

    1) Висячая стропильная система с высокой (завышенной) затяжкой. По моим теоретическим расчетом угол наклона кровли получается не больше 25* и вроде проходит по снеговой нагрузки в нашей широте. Но хочу услышать мнение профессионалов.

    тут — https://imhodom.ru/forums/topic/fermy-na-mzp/

    Готовые фермы не потянем — дороговато для гаража. В цене больше половины — работы. Плюс транспортировка, кран!

    #417167
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Так сами сделайте прям на месте.

    #417171
    Аватарpfctomsk
    Участник
    • Томск

    Так сами сделайте прям на месте.

    именно для этого я тут и узнаЮ, что б самими сделать. А с деньгами и дурак построить может )

    #417180
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ширина гаража 7м, перекрыто балками из 30го двутавра, но это с запасом, т.к. такой подвернулся за пол цены. А по расчетам там меньший проходит.

    армопояс сплошняком 30*30 с 12 арматурой в два ряда, а над воротами докинуто 16 по низу. но там пролеты до 3м.

    #417247
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Готовые фермы не потянем — дороговато для гаража. В цене больше половины — работы. Плюс транспортировка, кран!

    с одной стороны, да. С другой — какая экономия времени. Ну и вопрос лимита цены в первом сообщении не был обозначен..

     

    #417439
    Geo_LogGeo_Log
    Участник
    • Томск

    Всем привет. Я тоже собираюсь строить гараж

    7*5 по углам 2,7 из газоблоков. Блоки 200*250*600. На данный момент интересует фундамент.

    Фундамент плита. Вопрос по арматуре, нет большой возможности использовать стальную… Цена и трудности в доставке. Насколько критично использовать композит? Какого диаметра. Какой шаг арматуры, сколько рядов. Какой толщины лить плиту, какой марки бетон.

    Ворота будут по 5метровой стороне, со смещением на одну сторону. Как правильно подготовить подушку под данную плиту?

    Такая куча вопросов. Если кто подскажет, буду очень благодарен.

    От предидущего хозяина осталась геология:

    #417455
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    1. калькулятор найди и посчитай. будет там всё в первом приближении понятно.

    2. бетон будет м200-250

    3. арматура будет в две плоскости по 5см на защитный слой сверху и снизу и ориентировочно 15см между плоскостями(калькулятор скажет)

    4. от железа не отказывайся. для железа диаметр прутка от 10мм. ячейка 200-400мм на 200-400мм в зависимости от диаметра.(калькулятор)

    5. подушку от 250 до …. мм пгс с послойной проливкой и трамбовкой. кинь ЭППС хотя бы 50мм под плиту, в идеале от 100мм

    6 опалубку лучше ставь в уровень потом будет маяком высоты.

    7 лей бетон с вибратором за один раз

     

    #417456
    Geo_LogGeo_Log
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    Получается стеклопластиковая арматура сюда не годится?

    #417457
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спасибо.

    Получается стеклопластиковая арматура сюда не годится?

    Чисто Ваш риск. Хотите съэконмить на доставке (стоимость ни фига не дешевле) — так это копейки… Стеклопластиковая арматура хороша для подвязки помидоров. Ну на крайний случай отмостку или дорожки…

    #417489
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    всё равно вам армировать газобетон прутком металлом, т.к. углы можно им гнуть.

    #417536
    Geo_LogGeo_Log
    Участник
    • Томск

    Умеете убеждать )

    Ладно, прийдется ехать в чермет!

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru