Обвязка газового, электрического котлов и бойлера

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Обвязка газового, электрического котлов и бойлера

  • В этой теме 9 участников и 49 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21611
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

     Таким образом и надо.

    беспокоит вот что…пока есть разбор горячей воды — через бойлер проходит, остывает и попадает в обратку. вроде как бы всё нормально. но вот вода в бойлере нагрелась до температуры которая на выходе из котла и горячая вода попадает в обратку…как это скажется на котле ?

    и ещё вопрос. можно ли котёл с  ТЭНами установить перед насосом? как это отразится на насосе ? 

    #21612
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На котле это никак не скажется. А вот риск, что будет большая часть теплоносителя будет кольцеваться по ближайшему стояку (бойлеру) есть. Для это и советую поставить терморегулятор с термоголовкой. Если тем-ра на выходе из бойлера высока, то он долже зажать трубопровод

    #21613
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    можно ли котёл с ТЭНами установить перед насосом? как это отразится на насосе ?

    В принципе можно, но продавцы (да и монтажники тоже) всё-таки советуют ставить насос на обратке, что сильно не нагружать его высокой тем-рой. Всяко там есть какие-никакие уплотнения и сальники…. Надо бы паспортные условия эксплуатации насоса посмотреть…..

    #21614
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    как вставлять картинки? никак не получается!

    на flog.tom.ru заведи аккаунт, сделай альбом доступным для всех и ссылки на картинки вставляй в меню "Изображение" 6 справа вверку кнопка

    #21615
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    я бы все таки котлы в параллель поставил….

    на Бойлер 25, основная 50, разница в площадях сечения в 4 раза…. фигня, просто небольшой подмес будет и все (1:4 или 20 %)…. ну бабки есть — мона термоклапан воткнуть, согласен

    #21616
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    я бы все таки котлы в параллель поставил….

    А вот это и есть поиск своей мечты. Нам ведь главное что? Предложить "клиенту" кучу полезных вариантов. А потом пусть голова у него болит. Пусть сон потеряет….. Выбирает….. ))))

    #21617
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    я бы все таки котлы в параллель поставил….

    мне последовательное соединение котлов больше нравится — в параллельном я так и не понял каким образом регулировать поток теплоносителя с одного котла на другой? (автоматически).

    #21618
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    может подскажет кто, где лучше/дешевле комплектоваться по отоплению? котел будет газовый, трубы ПП

    #21619
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Создайте лучше новую тему, так эффективнее будет.

    #21620
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    Для это и советую поставить терморегулятор с термоголовкой. Если тем-ра на выходе из бойлера высока, то он долже зажать трубопровод

    Саныч

    посоветуйте терморегулятор на ДУ20 (фирма, модель, ссылка)! чтото я поиском не могу ничего найти — выдаёт только для радиаторов а тут я понимаю нечто иное должно быть…..

    #21621
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    не могу ничего найти — выдаёт только для радиаторов а тут я понимаю нечто иное должно быть…..

    Так это для радиаторов и есть. Ду20. Терморегулирующий вентиль+термоголовка. Самый распостранённый Данфосс. Есть ещё Овентроп (Oventrop), RBM, да и ещё куча всяких разных. Примерный ценник: вентиль 500-600 руб, термоголовка 500-600 руб. Лично мне нравятся те, у которых большой внутренний проход и без резиновой прокладки. Типа посадки "на конус". Вот как раз у Данфосса маленькое проходное отверстие и уплотняющий элемент в виде резинового кольца, что не есть айс. Это касается арматруры Данфосс RTD-G и RTG-N. Мож у них есть и другие модификации. Если интересно пощупать руками, то милости прошу в район Иркутского тракта. Покажу вживую.

    #21622
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    Для радиаторов эти штуки я видел и в руках крутил…термоголовка реагирует на температуру воздуха в помещении — а она у нас не зависит от температуры нагрева воды в бойлере. так каким образом он будет регулировать движение теплоносителя в трубе? или его закутать чемто чтоб от трубы грелся -остывал?? не могу понять принципа работы этой штуки вместе с бойлером.

    #21623
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Могу предположить, что греется она все же от трубы, а интенсивность остывания зависит от температуры воздуха…  просто надо 1 раз отстроить, отколибровать и забыть…..

    #21624
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    чтото я сомневаюсть что получится…на выходных буду опыт в ванной ставить (пока возьму у знакомых)
    мысль есть только одна — ставим головку в вертикальное положение над трубой, чтоб на неё хоть как то влиял воздух от трубы….но воздух в подвале тоже будет влиять и думаю прилично, так что «поставить и забыть» вряд ли получится…

    Саныч, а может какой нить клапан с тёплых полов или ещё чего посоветуете ??? вобщем внесите ясность!!

    #21625
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Есть правда в твоих словах (про воздух и трубу). В идеале, должен присутствовать другой девайс. Тот же терморегулирующий вентиль, только термоголовка у него в отдельным датчиком, который крепится к трубе. Этот датчик соединён с термоголовкой тоненькой трубочкой, заполненная инертным газом (по-моему). Но, цена у этого девайса космическая. Потому, чаще всего, и используют простую термоголовку. И, скорее всего, её теплоизолируют вместе с трубой. Хотя, в этом случае система будет очень инертной.  Это всё теоретически. Сам я ещё такое не делал, поскольку ещё не дошёл до этой стадии работ. Пробовать нада…

    #21626
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    evgen_

    Слухай, а мож нафиг всё это? У тебя же счастье — газовое отопление! Основной газовый котёл у тебя будет работать в режиме 60-70 градусов. Ну и пусть эта тем-ра постоянно и прёт через бойлер. Горячая вода в бойлере будет постоянно 60-70 град. И вообще голова выходная…. А летом можешь и тем-ру уменьшить. Только это прокатит, если у тебя бойлер накопительный. А такой и должен стоять.

    Я то себе планирую ставить отдельный газовый бойлер. Чтоб он от отопления не зависел.

    #21627
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    скорее всего так и сделаю — подключу бойлер на выходе после котла без всевозможных клапанов и автоматики…изначально так хотел но смутила фраза " Однако подключение у него верх-подача ГВ, а снизу-обратка в котел и поэтому (имхо) без насоса-никак.". думаю при подключении подача -снизу греть он всёравно будет, ну даже если КПД змеевика уменьшится (что не критично)

    смотрел у знакомых как подключили наколпительный бойлер — установлен трёхходовой кран с терморегулятором, который в зависимости от температуры горячей воды направляет воду с системы отопления в бойлер. на горячей воде организована циркуляция (доп насосом), на ней видит термопара. всё это очень здорово но жаба душит..вобщем буду дальше думать.

    спасибо всем откликнувшимся

    #21628
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Бойлер у тя однозначно будет работать. Тут зачем тебе терморегулято посоветовали? Не для постоянной регулировки теплоносителя через бойлер, а для исключения избыточной циркулиции теплоносителя через бойлер (закольцовке) по причине: а) первый стояк на подаче; б) первоначальный диаметр подключения был на 1дюйм. Как я понял, диаметр ты сам заузил на 3/4. Уже хорошо. Проще всего поставить ручной терморегурятор (цена вопроса 200-300 руб). Как сказал Дима, раз вручную отрегулировал и забыл. Но, чтоб отрегулировать — надо попыток 10-20. А можно и автоматрегулятором (радиаторным) — попыток надо 5-10. Но смысл один — заузить диаметр трубы, по кот. идет теплоносител, чтоб по нему не "кольцевалось".

    #21629
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    смотрел у знакомых как подключили наколпительный бойлер — установлен трёхходовой кран с терморегулятором, который в зависимости от температуры горячей воды направляет воду с системы отопления в бойлер. на горячей воде организована циркуляция (доп насосом), на ней видит термопара. всё это очень здорово но жаба душит..вобщем буду дальше думать.

    Лишнее всё это….. Вот увидишь, и у тебя работать будет… За меньшие деньги..

    #21630
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    А вот это и есть поиск своей мечты. Нам ведь главное что? Предложить "клиенту" кучу полезных вариантов. А потом пусть голова у него болит. Пусть сон потеряет….. Выбирает….. ))))

    Прям в десятку попали…Уже голову сломал….То что он работать будет в любом случае я понимаю….но КАК ЛУЧШЕ?? Осталось два варианта  http://hdd.tomsk.ru/file/oknixuhu  

    Вариант 1. Отсутствие лишних девайсов увеличивает отказоустойчивость системы в целом. В накопительном бойлере постоянно будет циркуляция теплоносителя — вопрос: будет ли больше образовываться накипь чем в варианте 2 и насколько ниже КПД теплообменника по сравнению с верхним подключением??

    Вариант 2. Подключение более правильное, вероятно выше КПД теплообменника. 

    Как сказал Дима, раз вручную отрегулировал и забыл. Но, чтоб отрегулировать — надо попыток 10-20. А можно и автоматрегулятором (радиаторным) — попыток надо 5-10.

    Зажегся котёл. В котельной по любому стало теплее — и тут "автоматрегулятор радиаторный" прикрыл подачу на бойлер. Поставить обычную задвижку и закрыть её на минимум…постепенно бойлер нагреет 120 литров. а понаехали гости — сходил, открыл…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru