Объясните по придомовой территории — чужое авто попросить с нее в праве?

ИмхоДом Форумы земля и право Объясните по придомовой территории — чужое авто попросить с нее в праве?

  • В этой теме 15 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417128
    Член Полит БюроЧлен Полит Бюро
    Участник
    • Томск

    Ситуация такая — земля за уличным забором не моя, но так называемая, придомовая территория. Следить за порядком на этой общественной земле я, значит, обязан (по Закону). Должен выкашивать сорняки, собирать мусор, кем-то здесь брошенный, должен стараться сделать приличный забор – от всего этого у администрации будет зачет и плюсы.

    Но когда дело доходит до моих прав и интересов по использованию земли, расположенной перед моим забором, и даже перед моими воротами, то тут я оказываюсь в полной заднице. Чужие машины у своих ворот запретить ставить не могу – земля ведь общая? Складировать стройматериалы или дрова перед участком тоже не могу. Даже деревья и кустарники я не должен там высаживать – вдруг они помешают проложить какой-нибудь кабель связи или еще что-то нужное зарыть.

    Правильно я понимаю, что с придомовой территорией получаются одни обязанности и никаких прав?

    #417129
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Никак сосед у ваших ворот тачку стал ставить и в Закон тычет — мол имею право? ))

    #417133
    Член Полит БюроЧлен Полит Бюро
    Участник
    • Томск

    Вы правы — говорит на время стройки. Но меня раздражжает, да и мешает. И вот он начал буреть и говорить, что все тут общее (за забором), паркуюсь где хочу.

    Я бы например сначала озаботился местом для своей парковки рядом со своим участком — правда там участок сложный — с одной стороны деревья, с другой склон резкий.

    #417135
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Это вам считай повело — построиться, парковаться перестанет.

    У нас на соседней улице одним пенсионерам поставили мусорный бак рядом с домом и вся улица туда тащит мусор . Он разлетается с рядом стоящими домами, мусорщики убирают, но бывает ветер — разлетается. Да и некоторые соседи мечут мусор из машины не выходя — все рассыпается.

    И вот почему эти близлежащие дома должны говно за всей улицей убирать? Почему их не спросили разрешения рядом с домом мусорный бак ставить можно или нет?  Вот это реально как говорится «подстава»😒

    #417139
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Это нам еще пока везет — вали что хочешь, гони на кого хочешь )

    А вот у меня деверь живет в Беларуссии — привёз стройматериалы на постройку бани, на следующий день бумага в почтовом ящике — убрать в течении 10 дней или штраф. А возможно вдвоём убрать пеноблоки 180шт (6поллетов), 2тысячи кирпича и 15 кубов песка за такой срок? Им раньше разрешали складировать стройматериалы с условием если он аккуратно сложен у дороги, а сейчас  штрафа. Посадил сирень, сказали вырубить, и так постоянно.

    Преседателей уличных комитетов у них взяли на зарплату, так они теперь как шавки бегают и смотрят где что нарушил и сразу «считаю своим долгом доложить».

    А то что на противоположной стороне на поляне борщевик растёт на муниципальной земле это их не касается, себя они штрафовать не будут.

    Что-то мне кажется и у нас так будет — вот они штрафы вдоль дорог лежат, только бумаги успевай выписывать.

    #417142
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    В нашей стране разговоры не работают. Работают только вбитые металлические столбики 🙂

    #417153
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Следить за порядком на этой общественной земле я, значит, обязан (по Закону).

    А по какому закону? Скажите название закона. Полагаю, за землей должен следить собственник этой земли.

    #417162
    ЭкспертЭксперт
    Участник
    • Томск

    Согласно требований действующего законодательства, ч. 1 ст. 132 Конституции РФ — органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения, к которым относится организация благоустройства и озеленения территории поселения (см. п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131- ФЗ).

    Кроме того,

    Необходимо смотреть СНиП 2.07.01-89 Строительные нормы и правила «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

    Сеть улиц и дорог.

    6.17. Улично- дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно- планировочной организации территории и характера застройки.
    В составе улично- дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы.
    Категории улиц и дорог городов следует назначать в соответствии с классификацией,   приведенной в таблице 7.

    6.18. Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по таблице 8, сельских поселений — по таблице 9.

    6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II- 12-77, не менее 25 м.

    Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния необходимо предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

    Необходимо так же помнить, что:

    Согласно статьи 85 Земельного кодекса РФ — проезд к земельному участку входит в состав земель населенных пунктов и относится к земельным участкам общего пользования.

    Согласно статьи 1 Градостроительного кодекса РФ — территориями общего пользования вправе беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц.

    #417169
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вы правы — говорит на время стройки. Но меня раздражжает, да и мешает. И вот он начал буреть и говорить, что все тут общее (за забором), паркуюсь где хочу. Я бы например сначала озаботился местом для своей парковки рядом со своим участком — правда там участок сложный — с одной стороны деревья, с другой склон резкий.

    а вы его его же методом… Привезите газельку мусора в мешках, да скидайте на ему на въезде.

    Недавно где то читал, как барин в тупиковом доме решил на дороге шлогбаум поставить на проезде, так народ, вместо того чтобы ломать шлагбаум, повесили второй замок) и так несколько раз. Сам убрал…

    #417175
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    территориями общего пользования вправе беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц.

    Совершенно верно. Поэтому никаких индивидуальных обязанностей, который придумал себе автор темы, у граждан на муниципальной земле нет. И ставить на ней автомобили, не нарушая правил дорожного движения, может любой гражданин.

    #417176
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Да, но есть «кадастровая карта», на которой указаны вьезды\выезды с частной территории и преграждать их нельзя, я так думаю

    #417178
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    #417182
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    вьезды\выезды с частной территории и преграждать их нельзя

    Кадастровая карта тут ни причем (это всего лишь картинка), а нарушать правила пользования общественными территориями никому, никогда и нигде нельзя, в том числе и на любых выездах и въездах. Это общее правило, для всех, а не для конкретных лиц или лиц каких-то конкретных категорий (например, владельцев частных территорий).

    #417184
    neBotneBot
    Участник
    • Томск

    Получается, нет никакого закона о придомовых территориях?

    Тогда на основании чего в Подмосковье штрафуют за неубранную придомовую территорию, регламентируют посадки по уличному забору (3 метра от забора)?

    #567027
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    А на нейтральной Полосе..  крик домовладельца:

     

    #567042
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    А на нейтральной Полосе..  крик домовладельца:

    зато какие сочные травы 🙂

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.