Обязателен ли подкладочный ковер под мягкую черепицу ?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Обязателен ли подкладочный ковер под мягкую черепицу ?

  • В этой теме 6 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3738
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Производитель настоятельно рекомендует использовать подкладочный ковер под мягкую черепицу (на рис. поз. 2). С формулировкой — для усиления гидроизоляции. На мой взгляд сама по себе битумная черепица на синтитической сетке — нормальный и долговечный гидроизолятор.

    Что будет, если сразу прибивать мягкую черепицу непосредственно к ОСБ? Понятно, что двойная защита для всей семьи — штука хорошая, но и платить лишнее неохота. Не есть ли подкладочный ковер просто еще одним пунктом для срубания бабок?

     

    #40637
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В свое время тоже интересовался этим — продавец настоятельно рекомендует накрывать ВСЁ.

    При этом, если покапаться в документациях, то все зависит от угла наклона крыши:

    При уклоне кровли более 1:3 (18°)  возможна укладка подкладочного материала только на коньки кровли, в ендовы, на карнизные свесы, в торцевые части кровли и места проходок через кровлю (печные трубы, вентиляция, вертикальные стены, мансардные окна и т.д.)

    #40638
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Построена баня.  Кровля планируется гибкая черепица. Под черепицу уложены листы ОСП. Общие кровельные рабаоты планируются по окончании строительства дома. Баня может уйти в зиму без кровли. Можно ли для защиты ОСП постелить подкладочный материал,  а значительно позднее на него уложить черепицу?

    #40639
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    нормальный план имхо

    #40640
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Тоже думаю оставить на крыше дома подкладочный ковёр в зиму, если не успею черепицу настелить. Это же обычное кровельное покрытие попроще и менее долговечное, чем сама черепица, но гораздо лучше обычного рубероида. Поэтому думаю, что его просто надолго (несколько лет) не стоит оставлять без черепицы, чтобы к моменту её укладки подкладочный ковёр не потерял свои свойства.

    А при угле больше 18 градусов и на семинаре говорили, что не обязательно подкладочный ковёр сплошняком укладывать, но желательно для пущей надёжности и чтобы меньше мелкие неровности просматривались, когда на жаре всё уляжется и спаяется.

    А с нарезкой Джаз обратите внимание сплошной подкладочный ковёр обязателен при любых углах уклона! Получается, что она менее надёжна, хотя укладывается с большим количеством слоёв и вроде бы более долговечна?!

     

    #40641
    antonanton
    Участник
    • Томск

    если всё готово, то баня вдвоём за день кроется.

    а так андереп да, крепкий, сезон вытерпит, не покрошится.

    #40642
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    На Джаз они вроде 30 лет гарантии дают, вот и перестраховываются))) Зная что многи делать не будут, потом предлог будет отказать из за отсутствия ковра)))

    #40643
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Коллеги-строители спасибо за совет!!

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru