Обязательно ли делать фундамент под теплицу?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Обязательно ли делать фундамент под теплицу?

  • В этой теме 33 ответа, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарЕвген.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9144
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вижу некоторые заливают себе фундамент под теплицу. Это обязательно делать, или без него можно обойтись?

    #139341
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ну нафиг для теплицы фундамент; зарыть баблосы только. Сделайте ноги у стоек на глубину 20 .. 30 сми и никакой ураган не вырвет.

    #139342
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Причём здесь ураган? На моём участке понадобится изолировать землю растений от холодного грунта, а бетон — просто и чисто.

    #139343
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    бетон — просто и чисто и холодно

    #139344
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

     и вовсе не холодно. если  там УШП будет

    #139345
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Если не фундамент, то хорошее основание для поликарбонатной теплицы нужно 100%.

    Видел кучу примеров жопистых хозяев, у которых через пару лет конек на теплице как спины у кобылы.

    Себе делали просто: из уголка обвязка на железных трубах, а забирка асбоцементными листами.

    #139346
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    А я просто плаху пропитал и положил по периметру.Бетон мне кажется очень лишнее,а если придет нужда перенести ее через пару лет. 

    #139347
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    забил по периметру трубу и к ней привязал теплицу, ничего не прогнулось и не улетело, полёт нормальный 4 года

    #139348
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А может фундаменты в теплицах делают не с целью усиления основания, а с целью теплового аккомулирования?

    #139337
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Очнь важный вопрос — про тепловое аккумулирование. Кто-нибудь делает тепловой аккумулятор в теплице?

    #139338
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Но к фундаменту этот вопрос не имеет никакого отношения ))

    #139349
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Прежде, чем решать делать фурдамент по теплицу или нет, хорошо бы решить, что лучше переносимая она или стационарная. Я вот, до сих пор не могу решить, что легче: менять периодически грунт теплце либо просто ее переставлять…..

    #139340
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Однозначно землю менять. Это намного меньше геморра, чем переносить. Да и привозная земля всяко лучше должна быть + теплицу можно сделать функциональнее — отсек для агроинструментов, всякие полки, лавки, водоводы, электричество…. некоторые даже столы ставят )

    #520210
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Подскажите какой можно сделать фундамент под теплицу, фирмы по установке предлагают брус, но есть опасения что он сгниет года через 2 или 3.

    Кто из чего делал фундамент?

     

    #520212
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Подскажите какой можно сделать фундамент под теплицу

    А смысл какой в фундаменте? Все гуляет-играет(рама на винтах, поликарбонат), даже в случае подвижек грунта. Но как правило поднимается и опускается по весне дружно — и практически ни разу не видел теплиц на фундаментах.

    Или у вас какое-то особое тяжелое сооружение из стекла?

    #520214
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Сделайте ноги у стоек на глубину 20 .. 30 сми и никакой ураган не вырвет

    у меня теплица 6 на 3 примерно, самодельная из профилей 50 на 50 похожие на гипсокартоновые, т.е. лёгкие и в основании промазаный био-септиком брус 10 на 10 , который по узлам уголком прибил в землю на полметра, НО без бетона. В прошлом году весной в однин из ураганов похоже чуть не улетела… у неё щель под брусом появилась 5 см. со стороны розы ветров, да и как раз со стороны розы ветров поле, мой забор не помогает, а соседний забор не высокий. Прикопал землёй. в следующий раз нужно либо глубже вбивать , либо вкапывать тот же уголок, но на конце пусть пластина хотя бы 10 на 10 см будет.

    #520215
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сосед сварил рамку из НКТшних труб и привязался к ней.

    #520218
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Кто-нибудь брал теплицу у «Добрострой», как канторка? На днях звонил, помимо теплицы предлагают брус под основание 100х100х3000, за 6 шт. 3500 +/- это получается за куб 18000 +/-))) не слабо так

    #520219
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Дело не в конторке, а в конструкции дуг и дверей, поликорбанате, чем и как крепят, закрывают ли торцы поликорбаната.

    #520220
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    В прошлом году поставил усиленную теплицу из двойной трубы. В качестве фундамента — брус. Считаю, самый оптимальный вариант. Теплица должна стоять не на ногах, она должна крепиться по периметру к жесткому горизонтальному основанию. А вот сам брус уже может стоять на опорах, столбиках, кирпичиках… Брусовое основание легко вытянуть в горизонтальную плоскость, и закрепиться к нему легко.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru